Государственный контролер Израиля: действия ЦАХАЛа в операции «Нерушимая скала» соответствовали международному праву

Государственный контролер Израиля Йосеф Шапира опубликовал 14 марта, свой четвертый доклад об операции «Нерушимая скала», которая была проведена Израилем в 2014 году в секторе Газа против террористической группировки ХАМАС. Данный отчет – последний в серии, связанной с операцией «Нерушимая скала». До этого были опубликованы отчеты о проверке действий военно-политического кабинета до и во время операции; о том, как спецслужбы готовились противостоять угрозе террористических туннелей; о подготовке тыла и экстренных служб к работе в условиях ракетных обстрелов из Газы.

Это один из самых важных докладов, обнародованных за последние три года, речь в котором идет о том, насколько действия ЦАХАЛа в операции «Нерушимая скала» соответствовали международному праву в области ведения войны.

Йосеф Шапира пришел к выводу, что во время военных действий в секторе Газа, Армия обороны Израиля соблюла «минимальные требования международного гуманитарного права во избежание потерь среди гражданского населения».

В документе отмечается, что и политическое руководство, и высшее военное командование явно рассматривали ограничения и нормы, установленные международным правом в отношении ведения боевых действий в Газе, а премьер-министр дал четкие указания воздерживаться от нанесения невольного ущерба гражданским лицам.

Подробно описаны конкретные случаи, когда ЦАХАЛ отменял запланированные удары из-за вероятности высокого уровня жертв среди гражданских лиц, даже когда такие удары были бы законными по международному праву.

Вместе с тем, в нескольких параграфах этого документа государственный контролер требует, чтобы при профессиональной подготовке офицеров ЦАХАЛа уделялось больше внимание изучению разных аспектов международного военного права.

В докладе государственного контролера также отмечается сложность борьбы с таким противником, как ХАМАС, который осознанно и преднамеренно использует гражданских лиц в качестве живых щитов и пытается максимально увеличить число жертв среди гражданского населения по обе стороны конфликта.

В том же документе, Шапира высказал критику в отношении некоторых аспектов деятельности ЦАХАЛа. Например, среди прочего, армия была раскритикована за то, как она ведет расследования заявлений о военных преступлениях — по мнению государственного контролера конкретные инциденты расследуются слишком медленными темпами. Так же он раскритиковал армию за бесконтрольный сбор разведданных и информации о гражданских лицах, который создает значительные проблемы в общей картине.

Йосеф Шапира также подверг критике использование инструкции «Ганнибал», которая применялась на случай захвата израильских  военнослужащих террористическими группировками. Согласно этой инструкции, разрешалось открывать огонь по террористам, захватившим военнослужащие, даже если при этом могут пострадать пленники. Следует отметить, что на данный момент, за то время, пока готовился доклад, инструкция «Ганнибал» была полностью аннулирована, и вместо нее введена альтернативная, к слову, не менее жесткая инструкция.

В вводной части к докладу государственный контролер совместно с главой отдела контроля над спецслужбами, бригадным генералом Йоси Байнхорном подчеркивают, что Израиль обязан вести военные действия только в рамках закона и с помощью средств, имеющихся в распоряжении ЦАХАЛа. Они отмечают, что Армия обороны Израиля имеет право атаковать только объекты, подпадающие под определение «военные». Далее, они упоминают необходимость соблюдения незыблемого принципа пропорциональности, в соответствии с которым степень вреда, причиняемого мирному населению, должна находиться в разумной пропорции к степени пользы, которую извлечет Израиль от данных военных действий. Данные два принципа в первую очередь рассматривается международным правом при проверке и оценке тех или иных военных действий.

В Армии обороны Израиля отреагировали на доклад Йосефа Шапира следующим образом: «ЦАХАЛ приветствует доклад государственного контролера, будет внимательно изучать его выводы и действовать для реализации предложений. ЦАХАЛ придает большое значение нормам международного права и действует соответственно. В отчете говорится о том, что Армия обороны Израиля действовала на практике в соответствии с нормами международного права».

Данный документ из 169 страниц впервые был опубликован на двух языках – на иврите и на английском, и обращен прежде всего к международным правовым инстанциям и структурам.

Фату Бенсуда — главный обвинитель гаагского суда —  не так давно объявила, что проверяет возможность проведения расследования по якобы совершенным Израилем военным преступлениям во время операции «Нерушимая скала». Теперь же ожидается, что отчет государственного контролера может в определенной степени повлиять на окончательное решение главного обвинителя.

Анализируя отчет легко прийти к выводу, что цель государственного контролёра — донести до Международного уголовного суда в Гааге, что израильское правительство тщательно взвесило международно-правовые последствия, прежде чем отдать приказ о начале боевых действий в Газе в 2014 году. И так же, что еще более важно: по окончании операции «Нерушимая скала» ЦАХАЛ постарался расследовать самым строгим образом все из ряда вон выходящие инциденты.

По сути, Йосеф Шапира показывает, что у международных правовых органов нет причины осуждать действия израильских руководителей и вмешиваться в ситуацию, поскольку Израиль сам расследует нарушения военных норм и законов и сам жестко наказывает виновных.

Вместе с тем, пока сложно спрогнозировать, каким образом международным сообщество воспримет данный документ. Не исключено, что несмотря на достаточно обоснованные выводы государственного контролера, Израиль в очередной раз будет обвинен в непропорциональном применении военной силы и нарушении международных норм ведения боевых действий.

62.82MB | MySQL:102 | 0,565sec