О развитии отношений США, Саудовской Аравии и Израиля

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман, находящийся с двухнедельным визитом в США, встречался с лидерами американских еврейских общин. Информация об этом была опубликована в израильской газете «Гаарец» 27 марта со ссылкой на американское издание Jewish Insider.  Затем эта информация со ссылкой на израильское издание были процитированы многими арабскими СМИ. В частности, агентство Maan, отмечает, что во встрече с саудовским принцем должны были принять участие представители Американо-израильского комитета по общественным связям (AIPAC), Антидиффамационной лиги (ADL), Американского еврейского комитета (AJC), «Бнай Брит» и других организаций.

По опубликованной информации встреча саудовского принца с еврейскими лидерами США проходила в Нью-Йорке. Других подробностей об этом событии не сообщается.

Ранее Мухаммед бен Сальман провел переговоры с президентом США Дональдом Трампом, его советником и зятем Джаредом Кушнером, министром обороны США Джеймсом Мэттисом и специальным посланником по Ближнему Востоку Джейсоном Гринблаттом.

24 марта в приложении Page Six к изданию New York Post было так же опубликовано сообщение о намерении Мухаммеда бен Сальмана встретиться с миллиардерами Биллом Гейтсом и Илоном Маском, а также с Ари Эмануэлем —  исполнительным директором компании William Morris Endeavor и основателем лиги смешанных единоборств Ultimate Fighting Championship. Ари Эмануэль – весьма значимый персонаж среди евреев США, но, следует отметить, что формально он не является лидером какой-либо из американских еврейских организаций. Так же саудовской наследный принц планирует встретиться с еще одним еврейским миллиардером, Хаимом Сабаном, и с целым рядом известных людей США, имеющих еврейские корни.

Информация о ходе визита саудовского кронпринца в США не могут не радовать Израиль.  В период президентства Барака Обамы отношения между США и Саудовской Аравией серьезно пострадали.  Теперь же США и КСА начали согласовывать свои позиции и шаги по всем ближневосточным проблемам – от противодействия Ирану до борьбы с «Братьями-мусульманами». В ходе встречи Мухаммеда бен Сальмана с Д.Трампом они оба единогласно объявили Иран главной угрозой миру и стабильности Ближнего Востока. Они так же заявили об усилении партнерских отношений между странами.

Создается ощущение формирования некой новой «оси добра» и Израиль несомненно видит себя ее частью. Возрастающее сотрудничество между Израилем и Саудовской Аравией за счет палестинцев уже фактически становится нормой.

Неделей ранее в Белом доме прошла встреча на высоком уровне между представителями Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара и Омана с их израильскими коллегами. В ходе встречи обсуждались способы улучшения гуманитарной ситуации в секторе Газа.

Еще одно значимое событие в развитии отношений между Саудовской Аравией и Израилем, произошло 22 марта: в аэропорту им. Бен-Гуриона приземлился самолет авиакомпании «Эйр Индиа», который выполнял рейс Нью-Дели – Тель-Авив. Это был авиалайнер, который впервые в истории, в разрешения властей Саудовской Аравии пересек воздушное пространство королевства на пути в Израиль. Глава правительства Израиля Б. Нетаньяху на заседании кабинета министров в минувшее воскресенье упомянул это событие, отметив, что «со временем оно, несомненно, будет названо историческим».

Но можно предположить, что все эти перемены в отношениях Израиля и Саудовской Аравии носят исключительно тактический характер. Нет сомнений, что Иран — общий враг обеих стран. Так же, несомненно, и то, что пока Д.Трамп остается в Белом доме и окружен произраильскими советниками, Саудовская Аравия будет готова к жестам доброй воли по отношению к Израилю и теплым, дружественным отношениям с еврейской общиной США. Но можно ли считать, то Иерусалим и Эр-Рияд станут настоящими союзниками в полном смысле этого слова?

В первую очередь следует учесть, что нынешние отношения между США и Саудовской Аравией это ни что иное, как союз интересов. В конечном итоге избиратель будет оценивать Д.Трампа за его успехи во внутренней, а не во внешней политике. Все готовы к тому, что американские инициативы по урегулированию палестино-израильского конфликта вновь не принесут плодов. На этом фоне Трамп заинтересован в привлечении в американскую экономику инвестиций. Телекомпания Bloomberg в этой связи сообщила, что США предоставили Саудовской Аравии беспрецедентную скидку при заключении крупнейшей оружейной сделки.

На первом же совместном обеде с саудовским гостем американский президент как бы в шутку сказал: «Саудовская Аравия – очень богатое государство, и оно собирается поделиться с нами долей своего богатства». Он так же отметил, что сотни миллиардов долларов вливаются в американскую экономику за счет поставки оружия Саудовской Аравии, что позволяет создать новые рабочие места.

Интерес же Мухаммеда бен Сальмана заключается в выстраивании долговременных стратегических отношений со своими партнерами. Сейчас ему лишь 32 года, и он планирует прийти к власти и править Саудовской Аравией еще не один десяток лет, а за это время сменится несколько президентов США. На данном этапе для него стратегически не выгодно раздражать своих партнеров, которые являются сторонниками Израиля.

Вместе с тем, не стоит забывать, что, когда президент Д.Трамп объявил о намерении перенести посольство США в Иерусалим со стороны Саудовской Аравии незамедлительно последовала негативная реакция: «Мы еще раз выражаем свое осуждение и глубокое сожаление в связи с решением США по Иерусалиму», — заявил король Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд в декабре 2017 года.

То, что позиция саудовской стороны по данному вопросу на данный момент не претерпела изменений подтвердил в минувший четверг, 21 марта, и глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр, который сопровождает наследного принца Мухаммеда бен Сальмана в ходе его визита в США. Он заявил, что считает решение президента Трампа признать Иерусалим столицей Израиля «неудачей». А.аль-Джубейр так же подчеркнул, что Саудовская Аравия привержена своему давнему плану мирного урегулирования, и любые «поощрения» по отношению к Израилю будут возможны лишь после достижения соглашения с палестинцами.

Исходя из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

  1. Мухаммед бен Сальман может выглядеть как настоящий прозападный лидер, который открыт к сотрудничеству с Израилем, но его истинные намерения следует внимательно и осторожно анализировать. Он, в первую очередь, стремится к полной легитимации своей власти. Для этого он готов вкладывать огромные суммы в построение прочных отношений с западными странами и особенно с США, а также готов продвигать различные проекты, которые удовлетворят западных лидеров. Лояльность к Израилю в этой связи становится одним из стратегических ходов.
  2. Израиль далек от центра главных интересов как Вашингтона, так и Эр-Рияда. Точно так же, как и борьба с иранской угрозой, по нашему мнению, не стоит во главе приоритетов лично лидеров США и Саудовской Аравии. Риторика против Ирана в данном случае может служить для лишь прикрытием, за которым стоят совершенно иные интересы Мухаммеда бен Сальмана и Дональда Трампа, главный из которых – победа во внутриполитической борьбе за выживание.
52.21MB | MySQL:103 | 0,586sec