Итоги акций протеста в день палестинских заключенных

Организаторы палестинских протестных акций, стартовавших в конце прошлого месяца под лозунгом возвращения беженцев, в качестве одного из символических этапов демонстраций обозначили 17 апреля – день палестинских заключенных.  Однако итоги прошлых недель «Марша возвращения» и ряд успешных действий ЦАХАЛа в приграничной полосе, среди которых уничтожение в минувшие выходные очередного террористического туннеля, привели к тому, что подготовка к реакции на провокации палестинцев, как сообщили израильские оборонные круги местной прессе, не отличалась от аналогичных мероприятий в прошлые годы. Так, судя по данным СМИ, израильтяне прогнозировали не более нескольких тысяч протестующих, из которых число желающих приблизиться к границе не должно было превысить нескольких сотен человек. Координатор действий правительства Израиля на территориях, генерал-майор Й.Мордехай отметил: «наше внимание сосредоточено на Дне памяти (павших израильских солдат- авт.), но мы будем сохранять бдительность».

Настороженность израильским военным была необходима по нескольким причинам. Во-первых, совпадение «Марша возвращения» и дня заключенных давало возможность палестинцам получить двойной политический эффект, поскольку не только сектор Газа, но и Рамалла имели шанс продемонстрировать сразу два, на их взгляд, израильских нарушения: непропорциональное применение силы к якобы мирным демонстрантам и количество заключенных, содержащихся в тюрьмах ближневосточного государства, как полагают палестинцы, безосновательно. В этой связи активность проявила Организация освобождения Палестины (ООП), а генеральный секретарь её Исполкома, главный переговорщик палестинской стороны С.Эрекат сообщил прессе, что вопрос заключенных является «приоритетом для палестинского руководства». ХАМАС, в свою очередь, попытался воспользоваться событиями для давления на Каир, где в тот же день с визитом находилась делегация группировки, обсуждавшая в числе прочего вопрос освобождения Израилем палестинцев, повторно арестованных после сделки Г.Шалита.

Во-вторых, организаторы протестов пообещали, что акции распространяться не только на Газу, но и Западный берег Иордана, что теоретически повышает угрозу израильской безопасности, делая более реальным риск новой интифады. Эксперт израильского Центра стратегических исследований Бегин-Садат Г.Фриш назвал этот компонент влияния ХАМАСа ключевым в возможности марша перерасти в полномасштабное палестинское восстание. Однако, по его мнению, настроенность населения Западного берега Иордана на протесты сейчас весьма низкая. При этом в качестве доказательства аналитик приводит не только незначительные по своим масштабам акции солидарности с Газой, но и низкий спрос общественности на сообщения местных СМИ о происходящем в секторе.

В-третьих, отмечая спад протестных настроений, ХАМАСовцы все чаще стали стараться готовить провокации. Так, Израилю пришлось столкнуться с новой угрозой в виде воздушных змеев, снабженных бутылками с горючими веществами. Всего меньше чем за неделю было зафиксировано 4 случая их применения. В частности, в понедельник из-за этой недетской «игрушки» загорелось поле в региональном совете Шаар ха-Негев,  во вторник новый вид вооружения террористов стал причиной лесного пожара близ кибуца Беэри. При этом, как отмечают журналисты, Израиль пока, судя по всему, не разработал способа им противостоять, хотя представители ЦАХАЛ и заявляют, что готовы к развитию любых сценариев. Во всем происходящем особого внимания заслуживает то, как в распоряжении враждебных палестинских активистов оказались те самые воздушные змеи. Любопытно, но здесь не обошлось без «помощи» международных организаций. В прошлом месяце их завезли в город Хан-Юнис для проведения акции солидарности палестинских школьников и школьников из Японии в рамках деятельности Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), которое таким способом хотело отблагодарить Токио за поддержку жителей сектора Газа.

В преддверии новой волны протестов основное внимание было сосредоточено на предотвращении попыток нанести ущерб приграничным сооружениям. Сначала ЦАХАЛ сделал предупреждение водителям автобусов, порекомендовав им воздержаться от транспортировки демонстрантов к границе. В комментарии, распространенном в понедельник, Й.Морехай рассказал, что 14 перевозчиков, работающих в Газе, помогали ХАМАСовцам подвозить людей на марш. Утром в среду была остановлена группа из пяти человек, среди которых, как минимум, один был вооружен. Как сообщает газета Jerusalem Post, они направлялись к границе, не реагируя на предупреждения.

Таким образом, протестные действия палестинской стороны пока сводятся к попыткам выдать желаемое за действительное, поскольку их акции на обещанный уровень так и не вышли. Вместе с тем ситуация, а точнее создаваемый ею информационный фон, продолжает ухудшать восприятие Израиля в мире, а использование демонстрантами новых видов атак против государства толкает его на применение силы, которое может быть истолковано как непропорциональное или стать точкой отсчета для нового открытого конфликта, выгодного палестинской стороне в условиях внутреннего хаоса и сохраняющейся борьбы за власть ФАТХа и ХАМАСа.

52.19MB | MySQL:103 | 0,543sec