О дискуссиях в американском еврейском сообществе и ПНА об утверждения М.Помпео в должности госсекретаря США

В понедельник завершилось первое ближневосточное турне Майка Помпео в качестве госсекретаря США. С момента выдвижения его кандидатуры на этот пост вместо Рекса Тиллерсона начались споры не только в Конгрессе США, но развернулись дискуссии в американском еврейском сообществе и в рядах палестинского руководства.

Предложенная Дональдом Трампом кандидатура на пост госсекретаря США директора ЦРУ Майка Помпео столкнулась с серьезным сопротивлением в Сенате, отчасти благодаря оппозиции со стороны нескольких еврейских организаций. На многих демократов-сенаторов оказывается давление, чтобы они решительнее противостояли нынешнему американскому президенту[i].

Драматизм положения кандидатуры Помпео отражал тот факт, что влиятельный сенатский комитет по иностранным делам номинировал его лишь с небольшим перевесом голосов (11 к 9) и выдал положительную рекомендацию. После этого его кандидатура была вынесена на голосование общим составом Сената, где преимущество республиканцев составляло всего два голоса (51 к 49). Однако в связи с отсутствием сенатора Джона Маккейна, голоса могли разделиться поровну, и в этом случае решение бы оставалось за вице-президентом Майком Пенсом, сторонником Помпео, хотя положение облегчили трое сенаторов-демократов, которые высказались за бывшего директора ЦРУ. В итоге 26 апреля Сенат поддержал Помпео 57 (из 100) голосами. «Против» высказались 42 сенатора.

Среди еврейских организаций, выступивших против назначения Помпео, – Антидиффамационная лига (ADL), а также Американская еврейская всемирная служба (свою благотворительную деятельность не связывают с принадлежностью к той или иной национальности) и Национальный совет еврейских женщин. Они выражали озабоченность в связи с тем, что Помпео тем или иным образом проявлял сочувствие к организациям, считающимся антимусульманскими. Хотя главная миссия этих еврейских организаций заключается в защите еврейского народа, однако они трактуют ее шире, и в данном случае посчитали своим долгом заступиться не только за евреев.

В письме в комитет по иностранным делам Сената ADL утверждала, что в прошлом Помпео делал антимусульманские заявления, был замечен в связях с организациями, которые часто выражали враждебность по отношению к мусульманам. Поэтому Лига призывала членов комитета допросить Помпео не только относительно его отношения к мусульманам в США, но и американским политическим приоритетам, включая продвижение и защиту прав человека за рубежом. При этом Антидиффамационная Лига также затронула высказывания Помпео относительно проблем ЛГБТК. Не были оставлены без внимания благоприятные высказывания Помпео об Израиле, однако было отмечено, что это вовсе не освобождает его от необходимости пройти комплексную проверку на пригодность служебному положению.

Антидиффамационная лига и левые еврейские группы, такие как Центр религиозных действий реформистского иудаизма (RAC), задавали вопросы, которые они хотели бы выяснить у Помпео относительно его принадлежности к предполагаемым антимусульманским группам.

В израильских СМИ сообщалось, что директор RAC, раввин Джон Дов Песнер объяснил, что именно его беспокоило в Помпео как высокопоставленном государственном служащем – взгляды на такие проблемы как свобода религии, религиозная терпимость и плюрализм. Отметим,  раввин Песнер известен своей борьбой с исламофобией в США, он посещает мечети и всячески старается бороться со всеми формами предвзятого отношения или нетерпимости по религиозному признаку. Песнер критически относится к евреям, которые позволяют нападки на прихожан мечетей. Перед избранием Помпео на должность госсекретаря раввин надеялся провести с ним «открытый и честный диалог по поводу дипломатических отношений США с Израилем и относительно ряда других проблем, включая кризис беженцев, права религиозных меньшинств, изменение климата и распространение ядерного оружия».

Раввин был не единственный, кого взволновала кандидатура Помпео. Сенатор от Демократической партии Кори Букер во время слушаний в Сенате, донимал Помпео вопросами относительно его позиции в отношении прав геев, а также об отношении к «Действуй ради Америки» (Act for America) и другим «антимусульманским организациям», которые беспокоят Антидиффамационную лигу и левые еврейские организации.

Когда Трамп только объявил о выдвижении кандидатуры Помпео, в СМИ сообщалось о положительных оценках решения президента. Некоторые еврейские ортодоксальные организации высказались в его поддержку. В частности, «Фарли Вайс, президент Национального совета молодого Израиля, которому принадлежит более сотни ортодоксальных синагог, заявил о своем удовлетворении, т.к. Помпео поддерживает Израиль и четко понимает угрозы со стороны Ирана».

Сионистская организация Америки (старейшая в США, цель которой заключается в донесении «правды о продолжающейся и неустанной арабо-исламской войне против Израиля»[ii]) также с энтузиазмом отнеслась к назначению Помпео, учитывая его обещание положить конец ядерной сделке с Ираном, которая называется «катастрофической». «В свете продолжающейся опасной агрессии Ирана и нарушений ядерной сделки Помпео является идеальным главой Государственного департамента США… Помпео также понимает важность альянса США и Израиля в пресечении иранской агрессии и в том, что палестино-арабский террор препятствует миру».

Комментируя в СМИ оппозицию Антидиффамационной лиги назначению Помпео, Морт Клайн, президент Сионистской организации Америки, выразил недоумение по поводу того, что «основная задача ADL – помогать еврейскому народу, так почему они настолько враждебно относятся к одному из лучших друзей Израиля, которого еврейское государство когда-либо имело? Почему они ругают Фрэнка Гаффни (основателя и президента Центра политики безопасности) и Бриджит Габриэль (основателя некоммерческих политических организаций «Американский конгресс за правду» и «Действуй ради Америки»)… Это два самых сильных сторонника Израиля в США… Антидиффамационная Лига больше озабочена защитой мусульман, чем евреев. Глубоко разочаровывает, что ADL сошла со своего пути».

Тем временем, на первый план выходят конкретные политические шаги нового госсекретаря США. Так, сразу же после утверждения в должности Майк Помпео на встрече с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху 29 апреля в Тель-Авиве заявил, что в связи с иранской ядерной проблемой Израиль имеет право защищаться. А судя по заявлению Нетаньяху, «не только для Израиля, но и для всего мира наибольшей опасностью являются усилия Ирана, направленные на получение ядерного оружия». Израиль и Соединенные Штаты, у которых «общие интересы и согласие по поводу способов защиты их общих ценностей», намерены положить этому конец. Тем более, что, по словам Нетаньяху, нынешний госсекретарь США «настоящий друг Израиля, истинный друг еврейского народа»[iii].

Помпео прибыл в Израиль в рамках своего первого в качестве госсекретаря США ближневосточного турне. До этого он посетил Саудовскую Аравию, где заявил, что «с момента подписания ядерной сделки Иран стал вести себя хуже, а самого соглашения в его нынешнем виде недостаточно для того, чтобы сдерживать Иран».

В Тель-Авиве переговоры касались в основном Ирана и «тесного сотрудничества с союзниками Израиля с целью приложения общих усилий по нейтрализации дестабилизирующей деятельности Ирана на Ближнем Востоке». Помпео подтвердил, что президент Трамп считает соглашение с Ираном весьма ошибочным, и ожидает от администрации его исправления. В случае неудачи, США выйдут из соглашения.

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман тем временем отправился с визитом в США, где встретился с советником американского президента по вопросам национальной безопасности Джоном Болтоном и зятем, старшим советником Трампа Джаредом Кушнером. А будучи в Нью-Йорке по поводу иранской угрозы он заявил: «У нас есть три проблемы: Иран, Иран и Иран. Иран пытается дестабилизировать весь регион, а не только ситуацию в Израиле. Посмотрите на то, что происходит в Йемене, Ливане, Ираке и Сирии. Иран поддерживает и создает антиизраильские силы вокруг Израиля, в их числе «Хизбалла», «Исламский джихад» и ХАМАС. Все эти организации не просуществовали бы и недели без иранской поддержки. Более 85% процентов бюджета «Хизбаллы» формируется за счет Ирана».

Либерман в очередной раз предупредил, что «Иран пытается создать в Сирии основной фронт против Израиля. Израиль этого не допустит, сохранит свободу действий в Сирии, хотя и не намерен противостоять русским, вмешиваться в их дела. Но если кто-то подумает, что ракеты в Сирии будут использоваться против израильских городов или даже против израильских самолетов, то пусть не сомневается в том, что Израиль будет действовать и действовать с применением силы».

Помимо иранской проблемы, Помпео подтвердил также слова Трампа, сказанные им в декабре 2017 года по поводу Иерусалима, а именно: «границы израильского суверенитета в Иерусалиме должны обсуждаться на переговорах между сторонами, и США по-прежнему привержены достижению продолжительного и прочного мира на благо как палестинцев, так и израильтян».

За неделю до визита Помпео в регион в Палестинской национальной администрации (ПНА) получили американский запрос о проведении встречи с палестинской делегацией для разъяснения позиции США в отношении продолжения дипломатического процесса с Израилем и уменьшения напряженности накануне открытия американского посольства в Иерусалиме, которое намечено на 14 мая. В Рамалле начались споры.

С одной стороны, в ПНА признают, что именно Помпео, в качестве главы ЦРУ открыл им каналы коммуникации с администрацией Трампа, после его столь неожиданной победы на выборах. Маджид Фарадж, глава палестинской Службы превентивной безопасности, считался другом Помпео. Даже во время кризисных ситуаций между Вашингтоном и палестинцами Фарадж мог поговорить с Помпео и прояснить различные вопросы. Узнав о намерении Трампа перевести американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим и после его заявления о том, что это столица Израиля, Фарадж был срочно отправлен в Вашингтон. Единственный, кто согласился с ним встретиться, был Майк Помпео. Поэтому сам Фарадж и многие в ПНА считают, что стоит продолжать поддерживать контакты с ним, тем более после того, как Помпео возглавил Госдепартамент США.

С другой стороны, руководители ПНА во главе с Махмудом Аббасом рассматривали всех (за исключением Помпео) американских посланников, с которыми они имели дело в прошлом году, в качестве произраильской стороны, враждебно настроенной к палестинцам. О встречах, которые часто проводились с Джейсоном Гринблаттом (представителем Белого дома на международных переговорах по вопросам палестино-израильского мирного урегулирования) и Джаредом Кушнером, М.Аббас высказывался с недоумением. Он не понимал, «что они ищут и какой план формулируют». С бывшим госсекретарем Рексом Тиллерсоном у палестинцев практически не было контактов.

Что касается Помпео, то в Рамалле помнят его огромные усилия, направленные на то, чтобы проторить для М.Аббаса путь в Белый дом для встречи с Трампом в мае 2017 года. Хотя последовавшая за этим, по словам главы ПНА, «пощечина от Трампа», наверняка нивелировала в глазах палестинцев эти усилия Помпео.

Однако это осталось в прошлом. Перед началом турне нового госсекретаря США на Ближний Восток в ПНА решали вопрос – стоит ли давать американцам еще один шанс и выслушать Помпео, который, по-видимому, заинтересован в том, чтобы начать отношения с чистого листа. По сообщениям «Аль-Монитор», из окружения  Помпео в Рамаллу был отправлен запрос на проведение короткой рабочей встречи в связи с нагруженным графиком госсекретаря, во время которой стороны могли бы разрешить споры, возникшие в результате переноса американского посольства в Иерусалим.

У некоторых высокопоставленных должностных лиц ПНА имелись возражения не только относительно встречи, но даже самого обсуждения  возможности ее проведения. Лидером «оппозиционного лагеря» явился Саиб Эрекат, генеральный секретарь Исполнительного комитета ООП и бывший переговорщик с Израилем. Эрекат ведет жаркие споры с представителем США в ООН Никки Хейли и посланником Трампа на Ближнем Востоке Джейсоном Гринблаттом. Сообщается также, что Эрекат недавно направил письмо дипломатам в Рамалле, в котором он называет Гринблатта рупором Израиля.

М.Фарадж (наладивший каналы связи с Помпео с помощью бывшего и действующего посла ООП в Вашингтоне Маана Эреката и Хусама Зумлута) выступал за встречу с Помпео за закрытыми дверями. По его мнению, они выслушали бы госсекретаря США и обвинили бы его в том, что он их разочаровал и обманул. Фарадж считал, что палестинцам не стоит выступать в роли инициаторов прекращения отношений с Соединенными Штатами. Другими словами, необходимо действовать дипломатически мудро.

Позиция Фараджа вправе была претендовать на то, чтобы одержать верх по двум причинам: во-первых, Фарадж теперь считается самой сильной фигурой в ПНА; во-вторых, М.Аббас не свободен в своих действиях. Ему не удалось добиться широкой международной поддержки против решений Трампа, что помогло бы в его дальнейших политических шагах, направленных на создание палестинского государства, наоборот, процесс застопорился, и он фактически оказался изолированным. В этих условиях предложение Фараджа открывало путь для возобновления диалога с американцами.

Компромиссным решением стало бы проведение короткой встречи с Помпео, на которой руководство ПНА выразило бы свой официальный протест американцам в связи с их односторонней позицией по вопросу о переводе посольства в Иерусалим. В то же время палестинцы пожаловались бы на позицию американского посла Дэвида Фридмана по «поселенцам, которые строят на своей земле». М.Аббас уже назвал Фридмана «сукиным сыном» и «поселенцем». По их мнению, американский дипломат служит израильскому праву больше, чем интересам Соединенных Штатов.

Формальный протест стал бы подходящим прикрытием, которое позволило бы руководству ПНА показать, что оно против нормализации отношений с действующей администрацией Трампа, но они не отказываются от контактов с новым госсекретарем, которому симпатизируют[iv].

Однако госсекретарь США завершил трехдневную поездку по Ближнему Востоку в понедельник, так официально и не встретившись ни с одним представителем ПНА. Рамалла выбрала путь бойкота администрации Трампа из-за признания Иерусалима столицей Израиля. Уже находясь в Иордании, у еще одного союзника Вашингтона на Ближнем Востоке, Помпео призвал ПНА присоединиться к мирному процессу.

Визит Майка Помпео в Израиль сразу же после утверждения в должности не разочаровал тех, кто его поддерживал, и вряд ли переубедил его противников. Ближневосточное турне нового госсекретаря США призвано подчеркнуть важность партнерских отношений между Израилем и США. В отличие от него, Рекс Тиллерсон посетил Израиль только один раз в мае 2017 года во время официального визита Дональда Трампа. Однако накал обсуждения на высшем уровне иранской проблематики повышает градус напряжения в израильском обществе. Ситуация напоминает если и не очевидный дипломатический нажим на Тегеран, то подготовку «мирового сообщества» к серьезным изменениям в отношении Ирана.

[i] Еврейские группы сидят по обе стороны забора по номинации Помпео на должность госсекретаря // Еврейский новостной синдикат. 23.04.2018. URL: https://www.jns.org/jewish-groups-on-both-sides-of-fence-on-nomination-of-pompeo-to-secretary-of-state/ (на англ.яз.)

[ii] Сионистская организация Америки. URL: https://zoa.org/about/ (на англ.яз.)

[iii]Госсекретарь Нетаньяху об Иране: «Израиль имеет право на защиту»// Ynet. 29.04.2018. URL:https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5245547,00.html (на иврите)

[iv] Палестинцы обсуждают: должны ли они встречаться с Майком Помпео? URL:https://www.al-monitor.com/pulse/iw/contents/articles/originals/2018/04/israel-us-palestinians-mike-pompeo-mahmoud-abbas-greenblatt.html (на иврите)

52.22MB | MySQL:103 | 0,513sec