Реакция иранского военного руководства на угрозы США

После выхода Соединенных Штатов из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) — ядерной сделки с Ираном — отношения между двумя странами вновь обострились. Вашингтон грозится ввести самые тяжелые в истории экономические санкции против Ирана. Тегеран в свою очередь стремится сохранить ядерное соглашения, но вместе с тем не исключает и военного решения сложившийся ситуации. Целый ряд военных руководителей Ирана выступили с заявлениями и предупредили США о готовности Исламской Республики обеспечить свою безопасность.

Иранское правительство в ответ на заявление Дональда Трампа о выходе из СВПД выступило с заявлением, в котором, в частности, говорится: «США и их союзники, которые благодаря своей поддержке режиму Саддама Хусейна, включая оснащение его химическим оружием и самой современной военной техникой, блокируя доступ Ирана к любым средствам защиты, виктимизировали иранский народ в течение восьми лет, и в настоящее время превращают наш регион в пороховую бочку за счет продажи передового оружия на сотни миллиардов долларов, поглощая финансовые ресурсы региона, не в состоянии вводить ограничения на законные средства защиты Исламской Республики Иран, включая оборонительные баллистические ракеты, которые разработаны для перевозки обычных вооружений, основанных на горьком опыте войны с режимом Саддама Хусейна.Такие действия прямо нарушают принципы международного права и законное право Исламской Республики Иран на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций».

Министр обороны Ирана генерал Амир Хатами выступил с жесткой критикой в адрес официальных лиц США за их продолжающуюся агрессию в отношении Исламской Республики и сказал, что вооруженные силы страны будут и впредь противостоять враждебности Вашингтона. «Мы продолжим путь к сопротивлению, и будущее, безусловно, за нами, поскольку мы — благородная нация, и останемся таковыми при любых условиях», — сказал министр обороны Ирана.

А.Хатами призвал США выполнять свои обязательства в рамках СВПД в целях содействия установлению мира и стабильности, иначе будет нанесен ущерб глобальной системе безопасности. «Мы должны быть уверенными в себе с точки зрения безопасности и экономики, но мы подписали соглашение, согласно которому мы и другие (страны – авт.) взяли на себя обязательства», — добавил министр обороны Ирана. Министр обороны назвал нелояльность США в отношении ядерного соглашения «позорной и презрительной».

Глава Армейского центра стратегических исследований Ирана генерал Ахмад Реза Пурдастан подчеркнул, что Исламская Республика никогда не начнет войну против какой-либо страны, но, безусловно, решительно защитится от любой иностранной агрессии.

Он подчеркнул, что военная доктрина Вооруженных сил ИРИ формируется на основе сдерживания и защиты. «Мы не стремимся к доминированию над любой другой страной, но мы будем противостоять угрозам врага в любом месте, и будем стремиться к укреплению наших оборонных возможностей», — сказал А.Р.Пурдастан.

Командующий авиационной базой Хатам аль-Анбия генерал Фарзад Эсмаили заявил, что иранские вооруженные силы дадут сокрушительный ответ на любой агрессивный военный шаг против страны. «Мы не будем обменивать военную мощь страны на любые переговоры, и если противник положит свой палец на спусковой крючок, мы накажем их таким образом, что они  пожалеют о своих делах», — сказал Эсмаили, выступая на форуме в городе Амлаш провинции Гилян. Говоря о последствиях выхода США из ядерной сделки и наложения нового пакета антиирианских санкций, генерал подчеркнул, что подобное решения Д.Трампа лишь укрепило решимость иранской нации добиться большего прогресса.

Начальник штаба Вооруженных сил ИРИ генерал Мохаммад Хоссейн Багери в свою очередь подчеркнул решимость своей страны усилить свою обороноспособность, несмотря на давление со стороны Запада, в частности США. «Слава Богу, сегодня наши вооруженные силы больше, чем когда-либо, на пике своей оборонной мощи, военной и боевой готовности, и они не ждут разрешения или одобрения какой-либо власти для развития своей обороны», — сказал М.Х.Багери, выступая на открытом заседании парламента в Тегеране.

Он отметил, что «враги, которые не осмеливаются начать войну против Ирана, теперь пытаются оказать давление на иранскую нацию через экономику и психологическую войну». М.Х.Багери подчеркнул, что Иран по-прежнему привержен своим обязательствам и уважает международные законы и, несмотря на свою консультативную роль в некоторых региональных государствах, которая была предоставлена по просьбе их легитимных правительств, не намерен начинать войну против какой-либо страны.

Секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Шамхани отверг любую возможность для страны вести переговоры о своей ракетной программе, подчеркнув намерение Тегерана и далее укреплять свои возможности на этой области. А.Шамхани заявил об этом в интервью катарскому агентству «Аль-Джазира». Он подтвердил, что ракетная программа страны не подлежит обсуждению, и Исламская Республика продолжит укреплять свои оборонительные возможности.

Вместе с тем секретарь ВСНБ подчеркнул, что вместе со своей ракетной программой, Иран продолжит поддерживать группы сопротивления в регионе. «Мы будем продолжать нашу поддержку ХАМАС, движениям «Исламский джихад», «Хизбалла» и оси сопротивления в регионе», — сказал он.

Али Шамхани прокомментировал последние угрозы со стороны официальных лиц США против Ирана, заявив, что у Соединенных Штатов нет смелости вести войну против ИРИ, и их усилия по принятию экономических санкций в отношении Ирана в конечном итоге потерпят неудачу. Что касается возможных военных действий США в регионе, А.Шамхани сказал, что «Иран даст прямой и немедленный сокрушительный ответ на любую агрессию со стороны США».

Он подчеркнул, что Иран никогда не пересмотрит ядерную сделку 2015 года, добавив, что Тегеран пересмотрит сотрудничество с европейцами, если они не смогут защитить интересы обеих сторон. «Международное ядерное соглашение определило, при каких условиях иранская ядерная программа должна продолжаться, и уже закрытое «дело о ядерных переговорах Ирана» не будет возобновляться ни при каких условиях», — сказал А.Шамхани в ответ на заявление министра иностранных дел США Майка Помпео в отношении иранской ядерной программы.

Позицию одной из главных силовых структур Ирана — Корпуса стражей исламской революции (КСИР) огласил его командующий генерал Хоссейн Салами. По его мнению, влияние экономических и политических санкций против Ирана сильно преувеличено. «Ни одна страна в мире не была столько подвергнута санкциям, как Иран, и враги хотят разрушить сопротивление ревностного и честного иранского народа, но сопротивление благородной иранской нации является сильным ударом для мировых высокомерных держав», — сказал Х.Салами, выступая во время пятничной молитвы в городе Кум. Он подчеркнул необходимость увеличения обороноспособности Ирана, чтобы сдержать угрозы и противостоять внешнему давлению на безопасность страны.

В начале текущего месяца генерал Х.Салами подчеркнул, что Иран продолжит свой ракетный и оборонный прогресс, и никакая власть не сможет разоружить страну. «Уже около 40 лет они используют всю свою силу в политических, военных, культурных, интеллектуальных и психологических войнах, чтобы поставить иранскую нацию на колени, но безрезультатно», — сказал командующий КСИР, выступая в провинции Систан и Белуджистан.

«Выход США из СВПД направлен на то, чтобы подвергнуть Иран экономическим санкциям, что не является значительным событием. На самом деле, они стремятся заставить нашу нацию сдаться, стремясь достичь своих зловещих целей», — сказал Х.Салами, добавив, что ИРИ «играет ведущую роль в региональных уравнениях». «Иран намерен расширить свою военную мощь, и ни при каких обстоятельствах не будет разоружаться в борьбе с врагами», — подчеркнул он. Командующий КСИР подчеркнул, что энергетическая безопасность в Персидском заливе находится в руках Ирана и страна является ключом к решению всех вопросов.

Не остались в стороне от всеобщего возмущения политикой США по отношению к Ирану и ВМС ИРИ. Заместитель командующего по координации адмирал Хамзе Али Кавиани подчеркнул, что его страна не будет ждать каких-либо разрешений для производства оборонительного оружия и военной техники, выступая на церемонии в южном городе Хоррамшахр. Он сказал, что США «закопают в могиле» свои стремления развернуть военные силы в Иране, подчеркнув, что иранские вооруженные силы выступают против любых издевательств и агрессии.

На фоне постоянно поступающих американских угроз командование всех видом Вооруженных сил ИРИ продемонстрировало организационное единство и твердую решительность продолжать увеличивать оборонительную мощь своей страны, невзирая на внешнее давление со стороны США путем тяжелых экономических санкций. Очевидно, что новый пакет санкций направлен не на ограничение ядерной программы ИРИ, т.к. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) предоставило около 10 отчетов, подтверждающих, что Тегеран выполняет все свои обязательство по СВПД, а на сдерживание военного потенциала страны, которое представляет угрозу для союзников США в регионе – Израиля и КСА, обеспечивающих военные и экономические интересы Вашингтона в регионе. Чтобы нивелировать вред от возможных санкций Иран прикладывает все усилия, чтобы сохранить соглашение, а, соответственно, и заключенные с европейскими компаниями контракты в силе. Тем не менее, заявления иранского военного руководства свидетельствуют о готовности Ирана к самым тяжелым последствиям срыва ядерного соглашения, а именно военного конфликта.

52.23MB | MySQL:103 | 0,486sec