О послании М.ас-Садра в свете оформления итогов выборов в парламент Ирака

В понедельник, 11 июня, лидер иракского общественно-политического движения «Ас-Садри», известный  шиитский политик и проповедник, шейх Муктада ас-Садр выступил с заявлением, в котором высказывается озабоченность положением дел в Ираке, которое, по мнению клирика, есть ни что иное, как «начало гражданской войны», и на что у него «есть веские основания для таких суждений». Высказывания политика были изложены в тексте письма, озаглавленного «Ирак в опасности», текст которого был опубликован в ряде местных СМИ.  Приведем этот документ с незначительными стилистическими и содержательными купюрами, поскольку он является наглядным образцом современной иракской политической риторики, условно относимой нами к «левоцентристской», применительно к географии страны, если считать Иран – находящимся справа. М.ас-Садр в последнее время находится именно на такой позиции, иракского шиитского национализма с центростремительными тенденциями по установлению диалога с суннитами и контактов с силами, противостоящими Ирану в Ираке – США и Саудовской Аравией. Все эти особенности его политической позиции заметны в послании, являющимся выразительной «филиппикой», прочтя которую, можно понять причины популярности М. ас-Садра среди широких слоев бедного и незажиточного среднего классов Ирака.

«Я заставлю вас (виновных в том, что происходит в стране, и что следует из текста далее. Здесь и ниже курсивом – прим. автора) клясться Аллахом, я вознагражу вас кровью мучеников, и воздаю вам за крики мучеников, и я вознагражу вас мерзостями заключенных, и воздам вам за крики их детей…

Ирак по-прежнему стонет от оккупации, терроризма и коррупции. В вашем Ираке полно бедных, угнетенных, сирот, раненых, погибших, вдов, пожилых людей, обездоленных и инвалидов.  У вас (нынешнего политического режима) нет воды, нет электричества, нет сельского хозяйства, нет промышленности, нет денег, нет инфраструктуры, нет услуг, нет хорошей обстановки, нет безопасных границ и врагов. Вы получаете ее (подобную картину, положение вещей) со всего Ирака. Следы угнетения и диктатуры БААС (Партия «БААС», монополист власти при режиме С. Хуссейна) по-прежнему очевидны.

Ирак, ты родина пророков, великих учены, мыслителей, интеллектуалов, думал ли ты, что твои сыны теперь борются за места и должности, а также за влияние и влияние, власть и управление?

Пришло ли время прекратить оккупацию и внешнее влияние? Настало время прекратить взрывы, взрывы и терроризм?

Пришло ли время прекращать конфликты и убийства? Пришло ли время для Ирака присоединиться к нам (движению «Ас-Садри») с честью, целомудрием, братством и миром?

Пришло ли нам время выступить за строительство и реконструкцию вместо того, чтобы сжечь урны или переизбрать депутатов с места или двух? Пришло ли нам время разоружиться и передать его (оружие) государству, а не хранить его в мечетях и «хусейнииях» (приют, место отдыха для паломников-шиитов, молельный дом), для того чтобы взрывать и убивать невинных людей? Не пора ли заботиться о наших деньгах и наших правах, и выполнять свои обязанности в отношении родины и патриотизма?

Как долго Ирак останется на пороге страха и нехватки средств и душ? Как долго некоторые будут порабощены воле иноплеменников и тех, кто находится за границей?

Ах, Ирак, я хочу видеть тебя в безопасности… хочу, чтобы люди наслаждались преимуществами безопасного Ирака. Я хочу, чтобы молодежные энергии молодежи нашла свое воплощение со всеми ее стремлениями…

Но не так, хотели продавцы двух третей Ирака в начале гражданской войны. Нет, я не буду участником их деяний, и сказал я, не буду продавать родину за места, и я не буду продавать людей за власть…»

Очередной незаурядный панегирик политика, как всегда, имеет несколько посланий и появился неслучайно: как раз в эти дни должна быть объявлена позиция Верховного суда Ирака по утверждению (или не утверждению состоявшихся парламентских выборов). Пока речь, среди прочего, идет об аннулировании числа, и числа весьма значительного, голосов избирателей из числа беженцев и перемещенных лиц, а это, почти поголовно, электорат М.ас-Садра. Не складывается, пока что, до конца и пасьянс у М.ас-Садра  с блоком действующего премьера, судя по всему, закулисные торги по разделу самых привлекательных портфелей, буксуют. Все эти моменты отражены в послании: здесь и апелляция к молодежи, и к тем, кто недоволен засильем различных вооруженных формирований, до сих пор наводняющих страну, и к патриотическим чувствам всех слоев населения, и пассаж насчет сохранения влияния прежних традиций и устоев, прочно ассоциирующихся с преданной анафеме партией Баас, и, даже, косвенное напоминание о погубленном прежним режимом, отце проповедника, с чего собственно и началась героизация и популяризация личности самого М.ас-Садра. Ну, и, разумеется, проекция недовольства и решимости прибегнуть, если потребуется, к силовому давлению, с чего, собственно, начинается послание. Сомневаться в том, что сторонники «Ас-Садри» вполне способны потрясти устои нынешней власти не приходится, им это уже удавалось ранее несколько раз, и весьма успешно.

Каков будет ответ «власть держащих» и их покровителей на вызов, а фактически, ультиматум М.ас-Садра мы увидим через неделю, тогда, когда пройдет празднование окончания священного месяца поста, Ид аль-фитр. М.ас-Садр намеренно дал эти несколько дней своим оппонентам на размышления.

52.18MB | MySQL:103 | 0,467sec