Об отношениях между Израилем и Китаем

Китайско-израильские отношения развиваются быстрыми темпами по нескольким направлениям. За последние годы произошло резкое увеличение товарооборота, инвестиций, обмена в рамках образовательных программ и туристов между двумя странами. При этом, по мнению Эллиота Абрамса, бывшего заместителя главы Совета национальной безопасности США, а ныне сотрудника Совета по международным отношениям (США), «Китай и Израиль не являются естественными партнерами. В огромных размерах, демографии и геополитической ориентации они кажутся совершенно разными. В Китае десять городов больше, чем все население Израиля. В Китае нет местной еврейской общины, а в Израиле нет местной китайской общины. Израиль тесно связан с главным конкурентом Китая на мировой арене – США»[i].

Несмотря на многочисленные различия между собой, Китай и Израиль движимы прагматичными соображениями. Обе страны стремятся развивать партнерские отношения за пределами своих регионов, куда они получают доступ и начинают осваивать новые рынки и реализовывать торговые возможности. В частности, Китай привлекается к высокотехнологичному сектору Израиля, а Израиль ценит инвестиции и потенциал Китая как партнера по научным разработкам. Иерусалим также рассматривает отношения с Пекином в качестве ответа политике бойкота и изоляции со стороны некоторых других государств.

После периода общей дипломатической изоляции Израиль в последние десятилетия активно развивает новые двусторонние отношения, которые подкрепляются торговыми интересами. В частности, Израиль эффективно использует свою репутацию центра инноваций, предпринимательства и исследований. Между тем, Китай в последние годы удивляет реализацией огромного количества инвестиционных и инфраструктурных проектов, продолжая браться за все новые проекты на новых рынках.

Торговля между Израилем и Китаем превысила 11 млрд долларов США, что является небольшой цифрой по сравнению с товарооборотом между Китаем и Соединенными Штатами или Европой, но это в две сотни раз больше, чем 25 лет назад. В тот же период с 1992 по 2017 год торговля Китая с США увеличилась только в 20 раз.

Что может заинтересовать китайцев в крошечном Израиле? По мнению Э.Абрамса, основной интерес Китая заключается в доступе к израильским исследованиям и использовании инноваций. «По мнению Китая, Израиль, несмотря на свои небольшие размеры, выделяется своими научными достижениями, количеством стартапов и числом лауреатов Нобелевской премии» – писал в марте 2017 года бывший посол Израиля в Китае Матан Вильнаи. Инвестиции Китая включают также высокие технологии, сельское хозяйство, продовольствие, воду и биотехнологии.

В 2014 году китайский холдинг Bright Foods приобрел Tnuva, крупнейшего израильского производителя молока и продуктов питания, что явилось первым крупным китайским корпоративным проникновением на израильский рынок. В апреле 2016 года китайская негосударственная инвестиционная компания Fosun International за 77 млн долларов купила компанию Ahava, производителя косметической продукции на основе солей и минералов Мертвого моря. В соответствии с условиями соглашения, к Fosun перешли все акции других инвесторов, среди которых – «Гаон Ахзакот», «Шемрок» киббуцы Калия и Мицпе Шалем. Ранее китайский холдинг приобрел израильскую страховую компанию «Феникс». Интересен тот факт, что завод компании Ahava находится за «Зеленой чертой» (границами Израиля до Шестидневной войны 1967 года), а поэтому зачастую подвергается нападкам со стороны активистов антиизраильских организаций, координируемых движением BDS («бойкот, изоляция и санкции»). К примеру, в 2011 году, после серии инцидентов, компания была вынуждена закрыть свой филиал в Лондоне[ii].

Китайско-израильские экономические отношения не ограничиваются частными китайскими приобретениями израильских юридических лиц. Во время визита в Пекине в марте 2017 года, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подметил, что «он хотел бы обручить израильскую технологию с китайскими возможностями»[iii]. Нетаньяху также сказал, что на долю Китая приходится одна треть инвестиций в израильский сектор высоких технологий. Помимо этого китайские инвестиции в Израиль сосредоточены на израильских инфраструктурных проектах. Китай участвует в сооружении тоннеля Кармель в Хайфе, прокладке наземного метро в Тель-Авиве и расширении морских портов Ашдода и Хайфы (осуществляется китайской компанией MEC-Pan Mediterranean Engineering, которая выиграла конкурс в 2014 году на строительство нового порта в Ашдоде со стоимостью проекта 3.3 млрд долларов), входит в строительный сектор – об этом говорится в докладе 2017 года израильского Института исследований национальной безопасности.

Китайские инвестиции не собираются останавливаться на достигнутом результате. Согласно докладу  «Китайско-израильской глобальной сети и академического лидерства» (Sino-Israel Global Network and Academic Leadership, SIGNAL) во время визита Нетаньяху в 2017 году в Китай было подписано десять двусторонних соглашений и бизнес-контрактов на общую сумму 25 млрд долларов. Это, как отмечается в докладе, также стало следствием впечатляющих инвестиций в израильские технологии в размере 16,5 млрд долларов в 2016 году, что в десять раз больше, чем в 2015 году.

Отметим, что  специализированная неправительственная организация SIGNAL была создана в 2011 году, чему предшествовали немалые пропагандистские усилия произраильских НПО в Китае, в основном американского происхождения (как имеющая филиал в Китае американская StandWithUs, SWU, нацеленная на «противодействие в Китае ложной информации об Израиле»). Деятельность SIGNAL направлена на создание «широкой академической структуры, которая будет способствовать долгосрочным отношениям между Израилем и Китаем». SIGNAL финансируется рядом крупных доноров, в том числе Фондом Семьи Кларман, который по некоторым сообщениям в СМИ обвинялся анти-израильскими активистами в поддержке строительства еврейских поселений на Западном берегу р. Иордан. Помимо реализации различных программ в Китае, SIGNAL организовывала стратегические диалоги с китайскими мозговыми центрами и правительственными организациями, предоставляла медиа-платформу для обмена мнениями по израильской повестке дня и организовывала лекции по всему Китаю израильских или произраильских ораторов, в том числе таких как Саул Сингер (известный своей книгой «Нация стартапа»), Гарольд Род (бывший сотрудник Госдепартамента США, имеющий связь с неоконсервативным движением и Фондом Клариона) и Дори Голд (бывший посол Израиля в ООН, а также глава Иерусалимского центра по связям с общественностью). НПО также попыталась развить каналы стратегического диалога с ключевыми связанными с китайским правительством исследовательскими центрами, чтобы способствовать «более точному пониманию Израиля и региона»[iv].

Основатель и главный председатель совета директоров «Алибабы» (Alibaba) Джек Ма посетил Израиль в начале мая. Он встретился с главой правительства Биньямином Нетаньяху и министром финансов Моше Кахлоном, а также провел встречи со студентами Тель-Авивского университета. Это первый визит китайского бизнесмена в Израиль, тем более во главе представительной команды, что заставило некоторые израильские СМИ предположить, что поездка была связана с объявленным в октябре 2017 года планом «Алибабы» открыть исследовательский центр в Израиле.

Приток китайских туристов в Израиль также быстро вырос, удвоившись до более ста тысяч с 2015 по 2017 год. В процентном соотношении Китай является самым быстрорастущим источником туристов в Израиль. В 2016 году Израиль стал третьей страной после США и Канады, подписавшей десятилетнее соглашение о многократной визе с Китаем.

По мере того, как стали развиваться отношения между Китаем и Израилем, увеличились обмены в области образования. Например, в Хайфском университете за последние пять лет число учащихся из Китая возросло с двадцати до двухсот. Тем не менее, лидером в этих обменах является именно Технион (Technion), израильский технологический институт. В 2013 году вместе с китайским университетом Шаньтоу  Technion получил грант в размере 130 млн долларов от Фонда Ли Кашина (созданного гонконгским предпринимателем Ли Кашином около сорока лет назад), чтобы создать филиал в провинции Гуандун. Провинция и муниципалитет Шаньтоу выделили дополнительно 147 млн долларов и землю для строительства кампуса. Аналогичным образом, в 2016 году Хайфский университет объявил о финансируемых китайским правительством планах создания совместной лаборатории в Восточно-Китайском педагогическом университете в Шанхае для изучения экологии, статистики, биомедицины и нейробиологии.

Тель-Авивcкий университет в 2014 году объявил о том, что он будет сотрудничать с пекинским университетом Цинхуа (входящим в состав девяти элитных вузов Китая – «Лигу С9» – аналогичную американской Лиге плюща) в строительстве Исследовательского центра CIN (центра интегративной неврологии), где исследования будут сосредоточены на разработке биотехнологий, солнечных, водных и эко-технологий.

В отчете SIGNAL 2017 года отмечается, что за последние два десятилетия не только углубились израильско-китайские двусторонние связи, но и возрос израильский академический интерес к Китаю. Так, с 2002 года в Университете Хайфы, Университете им. Бар-Илана и Тель-Хайском академическом колледже были созданы программы азиатских исследований, а Институты Конфуция (сеть международных культурно-образовательных центров, создаваемых Государственной канцелярией по распространению китайского языка за рубежом министерства образования КНР) созданы как в Еврейском университете в Иерусалиме, так и в Тель-Авивском университете.

Нетаньяху неоднократно выражал надежду на то, что более широкие экономические отношения с Китаем приведут к сближению в сфере политики, в частности, к большей согласованности действий в ООН. Так произошло с Индией, объемы торговли с которой за последние два десятилетия выросли. На фоне этого роста торговли Индия несколько раз за последние годы отказалась от прежней схемы солидарного с арабскими государствами голосования против Израиля в системе ООН. Однако Китай не изменил своей политической линии, и каждый раз голосует против Израиля.

В то время как развитие отношений Израиля с Индией включает значительные продажи оружия, с Китаем дело обстоит по-другому, т.к. торговля оружием и военное сотрудничество с Китаем ограничивается США. Хотя китайские военно-морские корабли и пришвартовывались в портах Израиля.

В 2004 году администрация Джорджа У. Буша потребовала от Израиля отказаться от обещания модернизировать ракетную систему «Гарпия» (Harpy), которую Israel Aerospace Industries (IAI) продала Китаю в 1994 году примерно за 55 млн долларов. Представители США ссылались на соображения безопасности и утверждали, что в ракетной системе содержатся американские технологии. Израильские официальные лица отрицали эти утверждения, и IAI выполнила свои контрактные обязательства перед Китаем.

В результате США отстранили Израиль от проекта многоцелевого ударного истребителя (JSF), который привел к тому, что теперь известно как истребитель-невидимка F-35. Американцы также потребовали отставки генерала Амоса Ярона, генерального директора Министерства обороны Израиля. Через несколько месяцев Израиль вернулся к проекту, но со значительными издержками – Министерству обороны пришлось создать департамент по надзору за экспортом вооружений, и генеральный директор действительно ушел в отставку. Военные отношения США и Израиля включают в себя военные учения, обмен разведданными и 3.8 млрд долларов военной помощи США, а Вашингтон может ограничивать продажи израильского оружия в Китай.

Несмотря на темпы развития китайско-израильских отношений, существует угроза возникновения проблем. В рамках общей китайской стратегии, предполагающей в т.ч. расширение присутствия на Ближнем Востоке, Китай наладил связи со всеми основными региональными игроками, включая различные арабские государства, Иран и Турцию. Хотя председатель КНР Си Цзиньпин прошел по тонкой грани между Израилем и его региональными противниками, углубленные связи с Израилем могут создать напряженность в отношениях с некоторыми другими региональными партнерами Китая, в частности с Ираном.

Китайская официальная  позиция по еврейским поселениям на Западном берегу р. Иордан также может стать источником трений. Пекин отказался разрешить китайским строителям работать на Западном берегу р. Иордан в связи с отрицательным отношением к израильской поселенческой практике.

В Израиле существует оппозиция такому расширению двусторонних отношений с Китаем. В нескольких израильских политических партиях и среди бывших сотрудников национальной безопасности есть скептики, которые предупреждают о потенциальных проблемах безопасности и возможных трениях с США из-за участия Китая в израильских инфраструктурных проектах. В конце 2013 года бывший директор «Моссада» Эфраим Галеви утверждал, что «Китай, владеющий и эксплуатирующий трансизраильскую железную дорогу, не будет понят США» и предостерег от контроля Китаем «политических и экономических точек давления» в Израиле.

Все эти проблемы распространяются на финансовый сектор и рынок труда. Главный и инспектор рынка капитала, страхования и пенсионных накоплений Министерства финансов Дорит Селингер неоднократно блокировала продажу страховых компаний «Феникс» (Phoenix) и «Клаль» (Clal) китайским компаниям, ссылаясь на опасения иностранного контроля над сотнями миллиардов шекелей израильских пенсионных фондов. Ассоциация подрядчиков и строителей выступала против участия Китая в строительных и инфраструктурных проектах.

Тем не менее, рост отношений между Китаем и Израилем явно пошел на пользу обеим сторонам. В Израиле Китай реализовал новые инвестиционные возможности и нашел новый источник передовых технологий. Для Израиля отношения с Китаем – это очередной успех стратегии Нетаньяху по развитию связей помимо США и ЕС. Китай, как самая густонаселенная страна в мире, является огромным рынком для израильского экспорта. Для Израиля растущие связи с Китаем означают то, что, несмотря на многочисленные местные и региональные проблемы, с которыми сталкивается маленькая нация, она может выстраивать серьезные отношения по всему миру.

В свете прошлых трений с США в отношении продаж израильской высокотехнологичной продукции в Китай, Иерусалим постоянно должен быть настороже, чтобы не скатиться к конфронтации со своим самым близким союзником по поводу торговли товарами, имеющими потенциальное военное назначение. В этом заключается основное отличие Китая от Израиля, вынужденного оглядываться на США, которые традиционно испытывают опасения по поводу китайско-израильского или какого-либо еще военно-стратегического сближения своего ближневосточного сателлита. Суверенный статус и международная роль Китая позволяют ему реализовывать выгодные экономические и стратегические проекты, и одновременно проводить свою политическую линию, направленную на поддержку пропалестинских позиций арабского мира в рамках относительно активного участия Пекина в палестино-израильском урегулировании. Это Китаю необходимо в свете его амбиций глобальной державы, которые без влияния и присутствия в ближневосточном регионе труднореализуемы.

[i]Что стоит за расширением связей между Израилем и Китаем? // Совет по международным отношениям. 21.06.2018. URL: https://www.cfr.org/expert-brief/whats-behind-israels-growing-ties-china (на англ.яз.)

[ii] Китайский холдинг приобрел компанию Ahava // NEWSru.co.il. 12.04.2016. URL: http://newsru.co.il/finance/12apr2016/ahava_208.html

[iii] Премьер-министр Биньямин Нетаньяху посетил Китай, отметив 25-летие официальных отношений //SIGNAL. 18.04.2017. URL: http://en.sino-israel.org/publications/signal-note/signal-note-23/ (на англ.яз.)

[iv] Израильское лобби в Китае? // The Diplomat. 30.04.2015. URL: https://thediplomat.com/2015/04/an-israeli-lobby-in-china/ (на англ.яз.)

52.29MB | MySQL:103 | 0,508sec