О ливано-израильских противоречиях по поводу Голанских высот

В начале прошлого месяца спикер ливанского парламента Н.Берри сообщил, что Вашингтон уведомил Бейрут о готовности Иерусалима вернуться к обсуждению территориальных разногласий о морской и сухопутной границе. Тогда министр энергетики Израиля Ю.Штайниц охарактеризовал происходящее как «осторожный оптимизм», ожидая, прежде всего, прогресса в споре о газовых месторождениях. Власти республики, в свою очередь, заявили, что не возражают против переговоров, однако, предпочли бы, чтобы они шли при участии ООН. Никакого урегулирования «окончательного статуса», как обозначил будущее решение Н.Берри, не произошло, хотя контакты при посредничестве американской стороны, судя по всему, продолжились. При этом они стали своеобразной формой «челночной дипломатии», отличающейся от своего традиционного варианта тем, что не медиатор прибывает во враждующие страны, а представители этих государств поочередно посещают посредника. К примеру, и упомянутое заявление о возможности устранения территориальных разногласий Израиля с Ливаном было сделано после визита в США Б.Нетаньяху.

В конце минувшей недели эта практика продолжилась, когда в американскую столицу прибыл глава Генерального штаба Армии обороны Израиля Г.Айзенкот. Официальный пресс-релиз, выпущенный по итогам встречи со стороны США, содержал в себе сжатую информацию о том, что представитель ЦАХАЛ и его коллега председатель Объединенного комитета начальников штабов Д.Данфорд продолжили дискуссию по актуальным для ближневосточного региона вопросам. Прежде всего, было заявлено об обсуждении иранской проблематики. Помимо этого традиционно упоминался высокий уровень координации действий Вашингтона и Иерусалима в военной сфере и их усилия по установлению и поддержанию мира в регионе.

Типично краткое сообщение привлекло внимание израильской прессы, отметившей, что в повестке дня определенно значился и ливанский вопрос. Так, по утверждению газеты Jerusalem Post, об этом свидетельствовал состоявшийся за некоторое время до этого аналогичный визит в США командующего ливанской армией Д.Ауна, во время которого стороны могли обсудить положение шиитской группировки «Хизбалла» в республике. Другой новостной ресурс – Walla предположил, что Израиль мог попросить американскую сторону передать предупреждение о провокациях в приграничной территории, возможных по мере продвижения сирийского урегулирования. В частности утверждается, что подконтрольные Тегерану силы вместе с «Хизбаллой» могут попытаться «помочь» Дамаску в силовом разрешении территориального спора из-за Голанских высот.

О каком-либо заявлении с ливанской стороны относительно состоявшегося заочного обмена мнениями открытые источники не сообщают. А вот справедливость посланий, которые могли быть переданы Иерусалимом, доказывают некоторые факты. Прежде всего, необходимо упомянуть последние действия Израиля по упрочению позиций в районе северного фронта. Во вторник стало известно о назначении генерал-майора А.Ницана, прежде руководившего Оперативным управлением Генштаба АОИ, на пост координатора всех проектов, имеющих отношение к противостоянию с Ираном. В этой связи особенно важно, что А.Ницан принимал участие в упомянутом визите Г.Айзенкота и встречался с теми же представителями США.

Помимо этого стоит учесть и взгляды, высказанные новым главным координатором ЦАХАЛа на иранском направлении, относительно будущего участия страны в войнах. Еще в феврале текущего года в интервью израильской прессе он сообщил, что в 2018 г. вероятность конфликта в районе северных границ сильно повышается, чему косвенно будет способствовать сирийское урегулирование. По словам А.Ницана: «на северном фронте происходят изменения, связанные со стратегическими событиями в сирийских боях. Иранцы и «Хизбалла», поддерживающие Асада, высвобождают силы, чтобы начать строить новую власть». Как видно из приведенной цитаты, зимний прогноз А.Ницана удивительно точно совпадает с тем сценарием развития событий, которого Израиль сегодня опасается и пытается предотвратить при участии Вашингтона.

Вторым подтверждением высокого риска столкновения в районе Голан, в котором примет участие «Хизбалла», служат заявления, звучащие со стороны шиитской группировки. Ливанская ежедневная газета Al Liwaa сообщила со ссылкой на высокопоставленных представителей «Хизбаллы», что любые признаки враждебных действий со стороны Израиля особенно в свете усиления военного присутствия на Голанских высотах, о котором ЦАХАЛ сообщил в минувшее воскресенье,  приведут к эскалации конфликта. Помимо этого региональные СМИ утверждают, что это сообщение было передано Иерусалиму через некую третью неназванную страну, которой может оказаться не обязательно США, а кто-то из игроков, играющих активную роль в сирийском урегулировании. К примеру, Б.Нетаньяху сообщил, что находится в тесном контакте с Москвой. Активную роль в этом вопросе продолжает сохранять Иордания.

При этом складывается неопределенная ситуация относительно противника Израиля в возможном конфликте. Так, помимо «Хизбаллы», готовой воевать за сирийские и иранские интересы, заявления о возможном столкновении продолжает делать и президент Ливана М.Аун. Также в конце минувшей недели он предупредил, что, пользуясь правом на самозащиту, страна будет защищать себя при возникновении любой угрозы со стороны Израиля. Следовательно, возрастает опасность того, что ассиметричное столкновение с «Хизбаллой», как ранее прогнозировали многие эксперты, может перерасти в полноценный ливано-израильский конфликт, однако, в целом стороны настроены избегать такого развития событий.

Таким образом, в настоящий момент наиболее  острой является ситуация вокруг Голанских высот. С начал конфликта в Сирии неоднократно отмечалось, что по мере его приближения к его урегулированию Б.Асад и поддерживающие его региональные игроки, настроенные враждебно в адрес Израиля, будут стремиться к тому, чтобы добиться разрешения этого территориального спора, не исключая силового сценария. В подобных условиях Иерусалим сталкивается с серьезной дилеммой. С одной стороны, государство по-прежнему хочет сохранить принятый ранее курс на невмешательство в сирийские дела напрямую, избегая при этом конфронтации на северном фронте. С другой стороны, позволить себе потерю стратегически важного района Израиль также не может, следовательно в крайних обстоятельствах будет вынужден воевать. Избежать такого развития событий могут помочь внерегиональные посредники, среди которых большее влияние способна оказать Москва, а не Вашингтон.

52.17MB | MySQL:103 | 0,593sec