Ирак: о завершении формирования парламентской коалиции большинства

Среди будущих приоритетов нового иракского правительства будут: построение гражданского общества, возвращение места и роли официальных учреждений и повышение веры граждан в собственное государство. Об этом было заявлено 8 июля, по завершении очередного раунда коалиционных консультаций между блоком премьер-министра Ирака, доктора Х.аль-Абади и политическим альянсом «Ас-Саирун», объединяющим сторонников шейха Муктады ас-Садра.

Сам раунд стал одним из серии финальных согласований по вопросу формирования кабинета министров. «Ас-Саирун», ранее, решившие объединится с партией власти, как заявляется, «стремятся к обеспечению реального сотрудничества по вопросу формирования правительства, которое бы представляло народ во всем его многообразии. Которое было бы способно служить гражданам, дистанцировалось бы от сектантства и религиозной разобщенности». При этом представители «Ас-Саирун» открещиваются от раздающихся в их адрес обвинений в контактах с альянсом «Государство закона»

7 июля, функционеры «Ас-Саирун» объявили о начале подготовки «подробных и исчерпывающих документов, касающихся формирования фракции парламентского большинства», при этом учитываются результаты переговоров со всеми участниками политического процесса, которые лягут в основу облика будущего правительства, «максимально далекого от «блоковости», а также определят контуры оппозиционного кабинета, что важно, поскольку и те, и другие в равной степени представляют иракский народ».

Если отделить свойственную «Ас-Саирун», как политическому субъекту, оперирующему в формате выборной компании и ее реализации, демагогию и манипулирование свойственными для них клише, которые, впрочем, как мы уже упоминали, с определенного момента, стали как две капли воды, похожи на предвыборные и, в широком смысле, повседневные постулаты правящей партии, то происходящее можно обозначить как завершение этапа политического торга и окончательное распределение основных «хлебных» мест между партнерами по коалиции. При этом, «Ас-Саирун», разумеется напирают на «интересы народа» и «широкое представительство» с тем чтобы не вызвать вопросов у своих избирателей, мол, это не договор с теми, кого мы еще вчера клеймили как «коррупционеров» и «предателей интересов Родины», это, мы их качественно преобразовываем и привносим в будущее правительство наши светлые идеалы.

Кроме того, «мы, продолжаем вести переговоры согласно нашему политическому курсу и с главным участником, движением «Наср», и с другими силами», — заявил один из руководителей «Ас-Саирун», Раид Фагми. То есть, наши позиции уверены, сильны, и вы (избиратели и сторонники) в нас не сомневайтесь. «Работа над определением основ формирования кабмина продолжается», — добавил он.

Все это, по нашей оценке, носит главным образом формальный характер и выполняет роль рутинного информационного топтания на месте, пока не будет окончательно закончен не очень важный, но неприятный и неизбежный момент – пересчет части сомнительных голосов, разбирательства по аннулированию итогов голосования, ручная перепроверка части бюллетеней, то, что может еще сработать в качестве искры и спровоцировать пожар, который все разрушит. Деятельность эта, с привлечением Верховного суда Ирака должна быть логически завершена и все, кто пытаются на этом фоне, либо шантажировать коалицию, либо выторговывать себе уступки, должны быть, соответственно, одни убраны в сторону, на законных, разумеется, основаниях, другие, в зависимости от их важности и возможностей, как-то вознаграждены. Вот эта аппаратная кулуарная работы и ведется в эти дни в аппарате премьера и в секретариате парламента.

Р.Фагми, правда, констатирует, что с движениями «Аль-Хикма» и «Аль-Ватанийя», «удалось достичь большего сближения» и «мы ожидаем окончательного соглашения в ближайшее время». В переговорах участвует и блок «Наср» (кто бы сомневался!) и «в меньшей степени» — «Фатх», с которым, «как мы надеемся, будет достигнуто соглашение, что «Фатх» поддержит программу реформ «Ас-Саирун», в том числе и постулат о том, что оружие должно быть сосредоточено в руках государства». Вот здесь было бы очень интересно послушать комментарии «Фатх», но, к сожалению, таковых на момент подготовки материала не имелось. А сказано Р.Фагми было очень много в этой фразе, поскольку она подразумевает либо разоружение отрядов Народного ополчения, либо изменение их статуса в качестве официальной силовой структуры Ирака, наряду с армией и МВД, то есть, отмену Закона об ополчении.  Вряд ли «Фатх» согласится на это просто так, и не просто, тоже не согласится, поэтому, мы предположим, что это на сегодня, имеет одно значение, то, что «Ас-Саирун» пробуют себя в качестве основного «делателя тенденций», что, в общем-то, свойственно их реноме. И не будем забывать, что, по-прежнему, это всего лишь пресс-релизы функционеров или спикеров, но никак ни самих политических лидеров, которые в любой момент могут дезавуировать слова своих подчиненных.

Интересным обстоятельством представляется та популярность, которой пользовалась в ходе предвыборной компании Коммунистическая партия Ирака. Ее кандидаты победили во многих округах в южных провинциях страны и стали активно участвовать в политическом процессе. Коммунисты на сегодня позиционируют себя в качестве союзников «Ас-Саирун».

Р.Фагми сказал, что «делегация Коммунистической партии Ирака отправилась в регион Курдистана и встретилась с Патриотическим союзом Курдистана и Демократической партией Курдистана, с которыми были обсуждены точки зрения и получило какое-то сближение и понимание рабочей формулы для следующего этапа видение сторонами происходящего политического момента».

Он добавил, что «курдская сторона с энтузиазмом относится к тому, что выдвинула делегация, и пообещала, что сформирует политическую команду, представляющую весь спектр политических сил в регионе, которая отправится в Багдад, чтобы договориться о последних моментах в соответствии с Конституцией и объективно отнестись к ее положениям в части избирательного процесса». То есть, по крайней мере, большая часть левых курдских политических сил будет лояльна к коалиции «Ас-Саирун» и блока «Наср». О всех остальных, партия власти уже сама позаботилась.

Что касается диалогов с суннитскими блоками, Р.Фагми ответил: «У коалиции были контакты со сторонами, и есть надежда, что будут другие диалоги с коалицией иракских сил, возглавляемой «Партией решения».

«Это партнерство не значит автоматического представления всех политических сил в правительстве, а означает разнообразие и представительство компонентов народа, и поэтому у нас будет команда министров и другая оппозиция, каждая из которых будет по своему разнообразна». Из чего следует вывод, что с частью «рукопожатой» суннитской оппозиции, на сегодня, тоже удалось договориться.

Р.Фагми опроверг сообщения о том, что у альянса «существуют контакты с коалицией «Государство закона»», пояснив, что «более чем одна политическая партия не согласна, с тем, чтобы исламская партия «Призыва» («Ад-Даава») снова была представлена в правительстве, слишком велик «негативный багаж того, что было привнесено в страну за время их правления». Иными словами, «вы столько награбили, что дайте и другим, с вас и того хватит».

Таким образом, можно судить о том, что процесс формирования парламентского большинства и подготовки к формированию нового правительства в Ираке вступил в завершающую стадию и будет реализован на платформе коалиции партии власти с блоком «Ас-Саирун» при поддержке левых партий, центристских движений и политических партий Иракского Курдистана. В оппозиции окажутся представители «Государства закона» и блока «Фатх», то есть, силы, считающиеся ориентирующимися на Иран.

52.2MB | MySQL:103 | 0,600sec