Кризис с отношениях с друзской общиной, вызванный израильским Законом о национальности, урегулирован

В среду рабочая группа, назначенная премьер-министром Биньямином Нетаньяху, представила выработанный ее проект документа, который должен дать ответ на требования представителей друзской общины гарантировать особый статус друзов в Государстве Израиль на фоне принятия Кнессетом основного Закона о национальности, юридически закрепившего тот факт, что Израиль является национальным государством еврейского народа. Как было сообщено, детали документа должны быть проработаны и сформулированы в ближайшее время при обязательно согласовании с юридическим советником правительства Авихаем Мандельблитом.

Первый пункт упомянутого документа говорит о юридической фиксации особым законом, который должен быть принят в Кнессете статуса друзской общины, а также черкесской общины (черкесы-мусульмане, как и друзы, наравне с евреями в обязательном порядке призываются на военную службу). Текст предполагаемого закона упомянет о вкладе друзской (и черкесской) общины в обеспечение безопасности Государства Израиль. Он также будет включать в себя финансовую поддержку религиозных, образовательных и культурных учреждений упомянутых общин; укрепление друзских (и черкесских) населенных пунктов, включая решение проблем жилищного строительства и даже создания новых друзских населенных пунктов по мере необходимости; сохранение и изучение культурного наследия друзской (и черкесской) общины.

Второй пункт документа посвящен юридическому закреплению льгот для представителей любых национальных и религиозных меньшинств, которые служат в вооруженных силах Израиля. Речь идет, прежде всего, о тех христианах и арабах-мусульманах (главным образом бедуинах), которые служат в ЦАХАЛе и в Полиции Израиля (главным образом в Пограничной страже – МАГАВ) в качестве добровольцев. Данный пункт должен стимулировать наблюдающуюся среди них в последние годы (в первую очередь среди христиан) тенденцию идти на службу, несмотря на то, что призыв не является для них обязательным. Однако, поскольку друзы и черкесы тоже являются представителями меньшинств, которые служат в вооруженных силах, льготы, предусматриваемые данным пунктов будущего закона, будут, естественно, распространяться и на них.

Было также сообщено, что сразу же с началом зимней сессии Кнессета будет создана специальная министерская комиссия, которую возглавит лично премьер-министр Биньямин Нетаньяху, по делам друзской (и черкесской) общины. Эта комиссия будет заниматься продвижением программ, связанных с друзской (и черкесской) общиной, и за законодательным процессом, связанным с ней.

Вместе с тем премьер-министр Биньямин Нетаньяху однозначно заявил в ходе встречи с лидерами друзской общины, в том числе с ее духовных лидером шейхом Мувафаком Тарифом, с главами друзских местных советов и с друзами-депутатами Кнессета, что принятый Кнессета Закон о национальности изменен не будет. Обращаясь к представителям друзов он в частности сказал: «Я хочу сказать вам: в этом законе нет ничего, что ущемляет ваши права как равноправных граждан Государства Израиль, в нем нет ничего, что ущемляет особый статус друзской общины в Израиле». Позднее, в ходе заседания правительства в минувшее воскресенье премьер-министр еще раз озвучил свою позицию по вопросу о Законе о национальности, сказав, что «еврейское национальное государстве – это краеугольный камень нашего существования».

После встречи с премьер-министром духовный лидер израильских друзов шейх Мувафак Тариф заявил, подводя итог: «Предложение, которое мы получили, хорошее и историческое».

Министр связи Аюб Кара (Ликуд), который, в отличие от трех других друзских депутатов Кнессета, проголосовал за Закон о национальности, сказал по поводу представленного Биньямином Нетаньяху проекта документа: «Я взволнован, видя теплое отношение к (друзской – В.Ч.) общине, и результат, который мы принесли друзской общине (…). Законодательная проблема, которая, как утверждали, существует в Законе о национальности, будет решена посредством дополнительной законодательной инициативы – принятием основного Закона об Армии, в котором государство признает вклад служащих в армии друзов и черкесов и даст им преимущество в приобретении жилья. (…) Есть полное признание особого статуса общины, есть выражение уважения к ее вкладу в укрепление безопасности, что выражается в общенациональном Дне в честь (друзской – В.Ч.) общины. Мы получили обещание финансовой поддержки наших религиозных учреждений и сохранения друзского культурного наследия, укрепления друзских населенных пунктов, включая строительство новых поселений и решения проблем незаконного строительства». Относительно последней фразы министра следует пояснить, что проблема незаконного строительства в следствие целого комплекса причин очень остро стоит в друзских населенных пунктах, и лидеры друзской общины крайне заинтересован, чтобы дома, на которые нет официальных разрешений, были легализованы задним числом.

Депутат Кнессета Акрам Хасон («Кулану»), который стал инициатором подачи иска в Верховный суд справедливости (БАГАЦ) против Закона о Национальности, заявил: «Мы получили проект документа. Мы внимательно изучим его и проверим его значение вместе с форумом друзских адвокатов и юристов, которые помогают нам. Я ищу не личных выгод, решения, которое гарантирует полное равноправие для общины даже через сто лет». Однако в итоге он присоединился к министру Аюбу Каре и поддержал предложения премьер-министра так же, как и депутат Кнессета Хамед Амар («Наш дом – Израиль».

В отличие от трех названых выше депутатов-друзов, представляющих партии, входящие в состав правящей коалиции, депутат Кнессета Салах Саад («Сионистский лагерь»), единственный среди депутатов-друзов представитель оппозиции остался скептичным. «Премьер-министр отодвигает решение на зимнюю сессию, которая вообще неизвестно состоится ли из-за его желания провести досрочные выборы, — сказал он по этому поводу в частности. В итоге, для сохранения внутриобщинного единства, лидеры друзской общины решили не отменять ранее назначенную на вечер ближайшей субботы демонстрацию друзскую протеста, хотя уже очевидно, что в условиях принятия варианта решения, предложенного премьер-министром, подавляющим большинством политических лидеров и, что немаловажно, религиозным руководством друзской общины, протесты будут носить сугубо формальный характер.

В рамках обсуждаемой темы следует упомянуть и о том, что за последние дни в рамках протестов друзов два офицера-друза заявили в социальных сетях о своем намерении уволиться из армии. Они были немедленно отстранены от занимаемых должностей. После этого начальник Генерального штаба ЦАХАЛа генерал-полковник Гади Айзенкот обратился к военнослужащим-друзам с требованием оставить все политические споры вне армии. Он также провел беседу с духовным лидером общины шейхом Мувафаком Тарифом. После этой беседы шейх Мувафак Тариф заявил: «Я полностью согласен со словами начальника Генерального штаба и прошу оставить все спорные политические и общественные вопросы, в том числе Закон о национальности, за пределами армии».

Подводя итог, представляется возможным сделать следующие выводы:

  1. Попытка израильских левых использовать Закон о национальности для создания серьезного конфликта между правительством и друзской общиной оказалась несостоятельной.
  2. Закон об особом статусе друзской (и черкесской) общины в Израиле приведет к еще большем отдалению израильских друзов от арабов.
  3. Левая оппозиция окажется в непростом положении при голосовании по данному закону, поскольку ей с одной стороны будет трудно проголосовать против предоставления законодательных гарантий друзской (и черкесской) общине, однако с другой стороны будет трудного проголосовать за него, поскольку такой закон будет однозначно истолкован как дискриминационный по отношению к арабскому (прежде всего, мусульманскому) населению.
  4. Пункт закона, касающийся стимулирования представителей национальных и религиозных меньшинств, идущих на службу в Вооруженные силы Израиля, ликвидирует почву для обвинений в дискриминации христиан и арабов-мусульман. Однако арабские партии, несомненно, выступят против него, поскольку он будет способствовать процессу израилизации данных групп населения.
  5. Поскольку в настоящее время среди арабоязычных христиан Израиля наблюдается мощная тенденция к дистанцированию себя от арабов-мусульман (включающая запись части таких христиан в официальных документах «арамеями», а не «арабами»), а показатели призыва в качестве добровольцев среди христиан (в отличие от арабов-мусульман) достаточно высоки (порядка трети всей молодежи призывного возраста), можно ожидать, что упомянутый пункт закона послужит стимулом к дальнейшему развитию этой тенденции в христианской общине страны.

 

52.2MB | MySQL:103 | 0,612sec