Израиль: об антисионистской демонстрации в Тель-Авиве

Тысячи арабов прибыли в субботу вечером в Тель-Авив для участия в демонстрации против принятого недавно Кнессетом Законом о национальности, юридически закрепившим определение Израиля в качестве еврейского национального государства. Демонстранты прибыли в Тель-Авив, преимущественно с севера Израиля на 300 автобусах и на сотнях автомобилей. Всего по утверждению организаторов число участников демонстрации превысило 20 тысяч человек. Они требовали отменить упомянутый закон. Демонстрация вышла в 20.00 с площади Ицхака Рабина, расположенной у здания городского муниципалитета и завершилось митингом у расположенного на расстоянии менее 1 км оттуда здания Тель-Авивского музея изобразительных искусств.

На митинге выступили арабские политики и общественные активисты, в том числе бывший депутат Кнессета от прокоммунистического блока ХАДАШ Мухаммад Бараке, ныне занимающий пост председателя Высшей комиссии по наблюдению за делами арабских граждан; мэр города Сахнин Мазен Ганаим, являющийся одновременно председателем общеизраильского комитета глав арабских местных советов, придерживающаяся радикально антисионистских взглядов профессор-социолог Еврейского Университета в Иерусалиме, кавалер французского органа Почетного легиона Эва Илуз (еврейка-уроженка Марокко) и издатель придерживающейся радикально-левых позиций влиятельной тель-авивской газеты «Гаарец» Амос Шокен (его газеты выступила с призывом выходить на эту демонстрацию).

26 партий, внепарламентских движений и организаций обратились с совместным призывом к гражданам прийти на эту демонстрацию. Ведущей силой среди них, несомненно, стал парламентский блок Объединенный арабский список (ОАС), в состав которого входят коммунисты, исламисты и светские арабские националисты. Из еврейских партий с призывом принять участие в этой демонстрации обратилась только радикально левая МЕРЕЦ, возглавляемая депутатом Кнессета Тамар Зандберг. Из внепарламентских движений, принявших участие в организации упомянутой демонстрации, наиболее известными являются «Шалом ахшав» («Мир сейчас») и «Общество прав человека».

Пытаясь подчеркнуть совместный, арабско-еврейский характер демонстрации, Мухаммед Бараке обратился с призывом ко всем гражданам Израиля, придерживающимся левых убеждений: «Мы приглашаем всех граждан, выступающих против Закона о национальности, прийти вместе с нами на демонстрацию с одним требованием – отменить этот закон. Мы (арабы – В.Ч.) здесь не гости, не поданные и не граждане второго сорта. Мы хотим быть равными гражданами. Правда, этот закон направлен против арабов, но он уничтожает демократический простор. (…) Мы приглашаем каждого, кто верит в равенство, в справедливость и в демократию, справедливость и демократию, пойти вместе с десятками тысяч еврейских и арабских граждан».

Председатель парламентского блока ОАС депутат Кнессета Айман Уда (член прокоммунистического блока ХАДАШ) заявил еще до начала демонстрации журналистам: «Десятки тысяч арабов и евреев массами направляются на автобусах в Тель-Авив, потому что сегодня мы твердо намерены ясно заявить – демократическое государство обязательно должно быть государством всех его граждан. Нет никакого более ценностного заявления, чем это, перед лицом Закона о национальности, являющего законом апартеида, и нет более подобающего ответа от тысяч людей, выходящих на улицы, чтобы протестовать, против подстрекательского правительства».

Депутат Кнессета Джамал Захалка (ОАС), председатель светской арабской националистической партии БАЛАД, также выступил с заявлением для журналистов перед началом демонстрации: «Демонстрация в Тель-Авиве – это сигнал к началу борьбы за отмену колониалистского и расистского Закона о национальности и за отмену всех дискриминационных законов. Мы выступаем против исправления этого закона, а требуем его полной отмены. Добавление слова «равенство» не спасет его, потому что он будет нести семена расизма при любой формулировке. Те, кто ограничивается поправкой к закону, хотят снабдить его лицемерной маской, не более того. Те, кто действительно выступает против этого закон, должен принять простой и универсальный принцип «государства всех его граждан». Каждое предложение, которое не основано на полном равенстве между всеми, как на уровне отдельной личности, так и на групповом уровне, будет расистским  и приведет к расистской практике».

Депутат Ахмад Тиби (ОАС), бывший советник лидера ООП Ясера Арафата, сказал: «Демонстрация, которая состоится сегодня вечером, это лишь один вопль из многих. Объединенный арабский список будет проводить также поездки и встречи в Европе и в ООН, а достижение нашей цели — борьбы против Закона о национальности будет легче, когда у нас будет документ, который мы будем представлять повсюду».

Депутат Кнессета Аида Тума-Сулейман (ОАС), член Коммунистической партии Израиля сказала: «Десятки тысяч людей — арабов, евреев, женщин, мужчин и молодежи направляются в эти часы на автобусах в Тель-Авив для того, чтобы бросить клич, который еще долго будет звенеть в головах расистов, которые надеялись заставить нас молчать и оттеснить нас в сторону. Мы не отступим до тех пор, пока Закон о Национальности не будет отменен. Присоединяйтесь. Это борьба всех свободных людей».

Однако сторонники крупнейших еврейских оппозиционных партий, проголосовавших в Кнессете против Закона о национальности, «Сионистского лагеря» (парламентский блок, объединяющий левые партии Авода и «Тнуа») во главе с Ави Габаем и лево-центристская партия «Еш атид» во главе с депутатом Кнессета Яиром Лапидом проигнорировали эти призывы и не приняли участия в данной демонстрации. Из партии Авода на ней присутствовал только один депутат Кнессета – Зухейр Бахлуль, араб-мусульманин, который недавно объявил, что он уходит в отставку из Кнессета в знак протеста против принятия Закона о национальности.

В этих условиях единственным представителями евреев на демонстрации были левые радикалы. Так, принявшая участие в ней депутат Кнессета Михаль Розин (МЕРЕЦ): сказала «Мы не склоним голову перед политикой разделяй и властвуй, проводимой правительством Нетаньяху. Тот, кто думает, что правительство может дискриминировать сегодня одну общину, а завтра не будет дискриминировать другую группу, ошибается и вводит в заблуждение других. Мне жаль, что есть политики, которые решили не участвовать в этой демонстрации. Невозможно с одной стороны выступать против Закона о национальности и говорить о равенстве для всех, а с другой стороны – отказываться выражать солидарность с израильскими арабами». Эти слова представляют своей неприкрытую критику позиции лидеров «Сионистского лагеря» и партии «Еш атид» в отношении упомянутой демонстрации.

Генеральный директор движения «Шалом ахшав» Шакед Мораг высказалась в том же духе: «В последние годы правое правительство последовательно действует с тем, чтобы сократить демократическое пространство и гражданское равенство. Закон о национальности это объявление войны израильскому обществу и будущему Израиля как демократического государства. Это час экзамена для гражданского общества. Демонстрация сегодня вечером это возможность доказать, что в Израиле есть широкий ценностный лагерь, который умеет действовать вместе в солидарности и не отказывается от партнеров по протесту».

Пытаясь избежать впечатления, что речь идет об антиевреййской, сугубо арабской демонстрации ее организаторы требовали, чтобы участники не поднимали бы никаких знамен – ни государственного флага Израиля, ни флага Организации освобождения Палестины, используемого сейчас в качестве флага Палестинского национальной администрации. Однако в итоге множество флагов ООП было поднято. Известный своими скандальными высказываниями депутат Кнессета Орен Хазан (Ликуд) сказал по этому поводу журналистам: «Тель-Авив оккупирован, и знамена палестинских врагов реют в центре его». К этому следует добавить, что арабские демонстранты скандировали националистический лозунг «Духом и кровью освободим Палестину!», подразумевающий всю Палестину/Эрец-Исраэль между Средиземным море и Иорданом, а также лозунг «Арабская Палестина от моря до Иордана!».

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху (лидер Ликуда) разместил на своей странице в Твиттере фильм с записью, где демонстранты в Тель-Авиве выкрикивают: «Духом и кровью освободим Палестину!» и написал: «Нет лучшего свидетельства необходимости Закона о национальности. Мы продолжим гордо поднимать флаг Израиля и с гордостью петь наш гимн «Га-тиква»».

Важно подчеркнуть, что организаторы демонстрации отмежевались от состоявшейся в Тель-Авиве ровно неделю назад демонстрации друзов и представителей левых и левоцентристских еврейских партий (в том числе депутатов Кнессета парламентского блока «Сионистский лагерь» и партии «Еш атид») с требованием отменить Закон о национальности или внести в него поправку, гарантирующие особый статус друзов в Израиле. Следует отметить, что, по данным полиции, в «друзской демонстрации» приняли участие 90 тысяч человек в то время, как все друзское население Израиля, включая детей, составляет около 130 тысяч человек. При этом многие друзы выступали против этой демонстрации и выражали поддержку Закону о национальности. Таким образом, очевидно, что большая часть участников «друзской демонстрации» составляли евреи-сторонники левых партий.

Как и следовало ожидать, рядовые друзы и лидеры друзской общины не приняли участия в демонстрации, организованной ОАС. Однако для того, чтобы продемонстрировать, что среди израильских друзов, несмотря на то, что они наравне с евреями (и черкесами) призываются на службу в Вооруженные силы Израиля и в своей массе не ассоциируют себя с арабами, все же есть люди, поддерживающие цели арабской демонстрации, ее организаторы предоставили слово для выступления придерживающемуся радикально левых взглядов профессору-историку из Хайфского Университета Кайсу Фирро, друзу по происхождению.

Подводя итог, следует сказать, что арабская демонстрация в Тель-Авиве никоим образом не будет способствовать отмене или хотя бы изменению Закона о национальности. Толпы арабов, которые прошли по еврейскому Тель-Авиву с флагами ООП, выкрикивая арабские националистические лозунги, просто не могли не подтолкнуть евреев, придерживающихся умеренно левых и левоцентристских взглядов, к мысли о том, что Закон о национальности необходим.

В этом смысле был абсолютно прав министр науки Офир Акунис (Ликуд), который заявил в данной связи: «Если у кого-то еще было сомнение относительно того, почему необходим Закон о национальности, то картины, которые мы видим сегодня в Тель-Авиве, являются ясным и однозначным доказательством того, что Израиль нуждается в Законе о национальности».

Уместно процитировать и слова председателя Кнессета Юлия Эдельштейна (Ликуд): «Доказано еще раз – борьбы, которую ведут арабские депутаты Кнессета, это не борьба против Закона о национальности, а борьба против существования Государства Израиль. Мне жаль, что они снова втягивают арабских граждан Израиля в отвратительную подстрекательскую демонстрацию».

Участие радикально-левой партии МЕРЕЦ в этой демонстрации в условиях, когда другие левые партии проигнорировали ее, будет, вне всякого сомнения, способствовать ее маргинализации.

В заключение представляется уместным процитировать высказывание одного из инициаторов Закона о национальности, министра экологии Зеэва Элькина (Ликуд): «Когда Ахмад Тиби и Ханин Зуаби (депутат Кнессета от ОАС – В.Ч.) выступают против Закона о национальности вместе с этими демонстрантами с палестинскими флагами и с криками «Духом и кровью освободим тебя Палестина», я понимаю, почему они делают это. Они действительно всеми своими силами борются против сионизма и против того факта, что Израиль это государство еврейского народа и что таким он был создан ООН. Но Яир Лапид и Ципи Ливни (депутат от парламентского блока «Сионистский лагерь», лидер партии «Тнуа» — В.Ч.)?! Они почему против?»

Ответ на этот вопрос депутаты Яир Лапид и Ципи Ливни должны будут дать своим избирателям. «За компанию» с друзами, которых израильские евреи привыкли считать союзниками, эти политики были готовы выступить против Закона о национальности. Сделать тоже самое в компании с арабами-мусульманами было бы для них политическим самоубийством. Именно поэтому они пришли на демонстрацию в Тель-Авиве неделю назад, но не пришли на нее вчера.

52.26MB | MySQL:103 | 0,590sec