Израиль: палестинцы намерены побороться на выборах в городской совет Иерусалима

В Иерусалиме 30 октября 2018 году пройдут выборы мэра города и в городской совет. За места в столичном муниципалитете от «арабской партии» намерен бороться Рамадан Дабаш, общественный деятель, житель арабского района Цур-Бахер в Восточном Иерусалиме, который создал новое движение, планирующее набрать высокий процент голосов арабских жителей на предстоящих выборах. Проблема только в том, что с 1967 года незначительная часть арабов-иерусалимцев ходит на выборы и баллотируется в кандидаты, в то время как евреи вряд ли проголосуют за арабского кандидата.

Согласно газете «Гаарец», Р.Дабаш, занимающий на протяжении последних трех лет пост главы общественной администрации Цур-Бахера и мухтара 40 000 жителей (традиционное название для главы палестинской деревни до 1967 года), имеет связи в руководстве муниципалитета столицы и в правительстве Израиля. Напомним, что действующим мэром Иерусалима является Нир Баркат, который решил не баллотироваться в третий раз на пост главы города, а, судя по его недавним заявлениям, побороться за лидерство в правящей партии Ликуд и за пост премьер-министра Израиля. По словам самого Р.Дабаша, в его «арабский список» войдут представители всех палестинских кварталов Иерусалима. Он надеется представлять интересы 40% жителей столицы[i]. Планируя занять пост заместителя мэра города, Рамадан Дабаш мобилизует электорат в рамках предвыборной кампании, бросая вызов претендующей на представительство интересов всех палестинцев Организации освобождения Палестины (ООП) и придерживаясь лозунга: «Мы никого не заставляем стать израильтянами»[ii].

До сих пор жители палестинских кварталов Иерусалима воздерживались от участия в демократическом процессе в рамках борьбы против «нормализации» связей с Израилем. Под давлением лидеров арабских стран и руководства правящей на Западном берегу р. Иордан Палестинской национальной администрации (ПНА) палестинские общественные деятели, кандидаты в городские структуры власти и рядовые граждане вынуждены были, в конечном счете, бойкотировать муниципальные выборы в Иерусалиме. Выдвигавшим ранее свои кандидатуры в городской совет представителям палестинских кварталов приходилось отказываться от участия из-за поступающих в их адрес угроз[iii].

Рамадан Дабаш отличается решительностью и постоянством в своем стремлении сломать сформировавшуюся систему табу в палестинском обществе. В 2014 году он ненадолго присоединился к Ликуду, партии премьер-министра Биньямина Нетаньяху, которую многие палестинские официальные лица называют «экстремистской». Своей задачей Р.Дабаш считал воздействие на самых влиятельных политиков Израиля, чтобы помочь жителям Восточного Иерусалима. Он вышел из партии, когда принял решение баллотироваться в городской совет, т.к. иначе палестинцам будет трудно проголосовать за кандидатов, связанных с ним.

Как сообщает израильская газета The Times of Israel, на протяжении нескольких лет Р.Дабаш читал лекции офицерам Армии обороны Израиля о проблемах, стоящих перед Восточным Иерусалимом, хотя палестинское общество в целом относится с презрением к израильским военнослужащим. Он утверждал, что его взаимодействие с офицерами способствовало тому, что руководство ЦАХАЛа обратило внимание к важным аспектам жизни в палестинских кварталах Иерусалима.

Помимо этого, 52-летний Р.Дабаш планирует возглавить недавно созданную политическую партию «Иерусалим для иерусалимцев», состоящую из жителей восточной части города, для участия в предстоящих муниципальных выборах в октябре с.г. Р.Дабаш вырос в Цур-Бахере в относительно бедном доме с 13 братьями и сестрами. Он ходил в местные школы в Вифлееме и Иерусалиме, после работал над получением диплома в области технических наук в вузах Хайфы, России и Молдовы. На протяжении большей части своей профессиональной жизни он работал инженером-строителем на различных объектах в Иерусалиме, Тель-Авиве и Герцлии, а с 2000 года управляет собственной строительной компанией, в штате которой в настоящее время числится шесть человек. По его словам, большую часть времени он проводит над своей книгой об арабских гражданах Израиля, и читает лекции в различных технических колледжах Израиля.

Как мы отметили выше, в последние годы палестинцы в Восточном Иерусалиме в подавляющем большинстве бойкотировали муниципальные выборы. По словам Дэнни Сейдеманна, директора «Земного Иерусалима» (Terrestrial Jerusalem), израильской неправительственной организации, которая отслеживает политические события в Иерусалиме, на предыдущих городских выборах в 2013 году проголосовало менее одного процента жителей Восточного Иерусалима. Исторически бойкот муниципальных выборов обуславливался тем, что голосование за кандидатов в органы власти рассматривалось в качестве  признания суверенитета Израиля над Восточным Иерусалимом, который считается палестинцами и ООН столицей будущего палестинского государства. Поскольку Израиль оккупировал Восточный Иерусалим в результате Шестидневной войны 1967 года и впоследствии (в 1980 году) распространил на него свой суверенитет, местным жителям официально была предоставлена возможность обратиться за получением израильского гражданства. Этим правом воспользовался незначительный процент местного арабского населения. Однако в последние годы наблюдается рост числа иерусалимцев из восточной части города, подавших заявления на получение израильского гражданства, хотя большей части таких заявлений еще только предстоит процедура рассмотрения. Сам Р.Дабаш получил израильское гражданство в 1995 году благодаря наличию второго дома в иерусалимском районе Бейт-Ханин.

Рамадан Дабаш уверен в том, что палестинцы должны прекратить бойкот и принять участие в голосовании, чтобы избрать членов городского совета ради улучшения работы городских служб в Восточном Иерусалиме. «Мы никому не говорим, чтобы они стали израильтянами, изменили свою религию, отказались от мечети Аль-Акса или вступили в ряды израильской армии». Задача заключается в том, чтобы добиться оказания жителям Восточного Иерусалима более качественных услуг. Для того, чтобы бороться за свои права необходимо иметь голоса в городском совете.

По данным правозащитной Ассоциации в защиту гражданских прав в Израиле, Восточный Иерусалим страдает от чрезвычайно высокого процента граждан, находящихся за чертой бедности, от нехватки около 2000 классных комнат для школьников, отсутствия разрешений на строительство домов, некачественных коммунальных услуг и ряда других проблем. И хотя жители восточной части Иерусалима составляют 37 %, или около 327 700 чел., из примерно 882 700 жителей города, муниципалитет инвестирует в него примерно 10-12 % своего бюджета. При этом жители Восточного Иерусалима платят муниципальный налог (арнону) в том же объеме, что и обитатели еврейских кварталов, но не получают в полном объеме качественных услуг. «Недостаточное количество дорог, мусор зачастую не убирается, дома разрушаются, школьная инфраструктура не соответствует потребностям» – говорит Р.Дабаш. «Мы должны изменить эту реальность и единственный способ этого добиться – получить влияние в муниципалитете».

Р.Дабаш надеется стать заместителем мэра Иерусалима или возглавить строительное и образовательное направление в муниципалитете. Его партия уже начала свою избирательную кампанию, на которую он лично взял кредит  200 000 шекелей (55 000 долларов США). Активисты предвыборного штаба Р.Дабаша делают упор не на участие в общественных мероприятиях, а на индивидуальную работу с отдельными семьями. Его однопартийцы планируют в ближайшее время активизировать свою деятельность в социальных сетях.

Основным препятствием для перспектив Р.Дабаша является палестинское руководство в Рамалле, которое проводит политику бойкота муниципальных выборов в Иерусалиме. Саиб Эрекат, генеральный секретарь Исполнительного комитета ООП, недавно выступил с призывом к палестинцам Восточного Иерусалима воздержаться от голосования: «Участие в выборах поможет израильскому истеблишменту в продвижении проекта «Большой Иерусалим»… и сыграет дополнительную роль в реализации плана колониального заселения и проведения этнических чисток». Р.Дабаш и его сторонники рассматривают такую позицию их «братьев» в Рамалле как ошибочную, т.к. они предлагают жителям Восточного Иерусалима пожертвовать улучшением уровня жизни ради «сформулированного ими определения национализма». «Ирония заключается в том, что они вовсе не помогают и не обеспечивают нас. Они почти ничего не дали большинству палестинцев в Восточном Иерусалиме». Однако ситуация такова, что Израиль часто мешает ПНА работать в Восточном Иерусалиме. Несмотря на то, что Рамалла действительно сделала некоторые инвестиции в палестинские кварталы восточной части города, большая часть бюджета ПНА выделяется на проекты и оказание услуг в городах на Западном берегу р. Иордан и в секторе Газа.

Партия Рамадана Дабаша в настоящее время является единственной палестинской политической силой, которая, как ожидается, примет участие в выборах в городской совет в октябре этого года. Ияд Бибух, палестинский педагог, проживающий на Масличной горе в Иерусалиме, в прошлом году объявил, что намерен баллотироваться, но в итоге решил снять свою кандидатуру, хотя в интервью заявил о поддержке партии «Иерусалим для иерусалимцев» и идеи избрания палестинцев в городской совет.

Азиз Абу Сара, активист из Восточного Иерусалима, и Гершон Баскин, основатель Израильско-палестинского центра исследований и информации (IPCRI)[iv], объявили в апреле этого года, что они намереваются сформировать еврейско-палестинский список на выборах. Однако Абу-Сара со своими соратниками недавно решили начать переговоры с партией Дабаша об интеграции членов их списка в партию «Иерусалим для иерусалимцев». По словам Р.Дабаша и Г.Баскина, потенциально могут быть включены только палестинские члены из списка Абу-Сара и Баскина, т.к. задача партии Дабаша – стимулировать наибольшее число палестинцев принять участие в выборах, поэтому нельзя допустить, чтобы потенциальный электорат спугнули еврейские фамилии в предвыборном списке его партии. В случае победы партии Дабаша, она будет работать в любой возможной коалиции, т.к. стремится оказать наибольшее влияние на принятие решений по вопросам, связанным с Восточным Иерусалимом.

Многие эксперты скептически относятся к возможности высокой явки палестинцев на предстоящих выборах, хотя недавнее исследование общественного мнения можно считать обнадеживающим для Р.Дабаша. Согласно опросу, проведенному в июне 2018 года Палестинским центром исследования политики и общественного мнения (Palestinian Center for Policy and Survey

Research, PCPSR), принять участие в голосование намерены 22% жителей Восточного Иерусалима, 73% не планируют это делать, а 5% пока не знают. По сравнению с результатами опроса, проведенного PCPSR в июле 2010 года, июньские данные свидетельствуют о значительных изменениях в отношении палестинцев к вопросу участия в выборах. Когда их спрашивали в 2010 году, участвовали ли они в выборах в муниципалитет или в Кнессет, только 8% жителей Восточного Иерусалима, некоторые из которых имеют израильское гражданство, ответили утвердительно.

Халиль Шикаки, ​​директор PCPSR, сказал, что такой сдвиг в значительной степени связан с социально-экономическими последствиями возведения стены безопасности, построенной израильскими властями вокруг Восточного Иерусалима на фоне и после волны терактов в исполнении смертников во время Второй интифады в середине 2000-х годов. С точки зрения Израиля, эта стена предотвращает теракты и не позволяет палестинцам из Западного берега р. Иордан проникать на израильскую территорию без разрешения. «До строительства стены палестинцы Иерусалима смотрели на восток – на рабочие места и экономические возможности», – сказал Шикаки. «После того, как стена появилась, они в поисках работы обратили свой взор на запад, Западный Иерусалим и Израиль. Это изменение означало, что они постепенно стали больше интересоваться тем, что происходит в плане доступа к рабочим местам и услугам, которые муниципалитет предоставляет в этих районах».

Результаты опроса, проведенного финансируемым ЕС Институтом международных отношений им. Леонарда Дэвиса в Еврейском университете, также отражают изменение отношения среди жителей Восточного Иерусалима к перспективам палестинцев на муниципальных выборах. Согласно опросу 58% жителей восточной части города согласны с тем, что они должны избирать членов городского совета для продвижения своих интересов, 14% –  заявили, что они возражают против этого предложения, а 28% – воздержались от ответа. Ка заметил директор Института Дэвиса, проводившего опрос, хотя результаты показывают то, что палестинцы в Восточном Иерусалиме видят преимущества участия в муниципальных выборах, это не обязательно означает то, что они действительно придут к урнам для голосования в октябре этого года. Сам он ожидает явку на уровне не более 58%, потому что из Рамаллы по-прежнему звучат решительные призывы к бойкоту выборов. Р.Дабаш говорит о том, что теоретически за его партию могут проголосовать 70 000 жителей Восточного Иерусалима, но он будет рад, если это сделают хотя бы 10 000 или 20 000 человек.

Эксперты посчитали, что если в ходе предстоящих в этом году выборов будет наблюдаться явка, аналогичная той, которая была зафиксирована в 2013 году – 35,9% принявших участие в выборах, – то 70 000 голосов, отданных за партию Дабаша, обеспечат ему 9 мест в городском совете, состоящем из 31 депутата; тогда как 10 000 или 20 000 голосов, соответственно, позволят его фракции занять 1 или 2 места.

С одной стороны, шансы у Р.Дабаша и его партии есть, т.к. во-первых, он не отказывается от своей арабской и палестинской идентичности, а во-вторых, арабские представители на национальном уровне не занимаются повседневными  насущными проблемами жителей Восточного Иерусалима. Арабские депутаты Кнессета поглощены политической борьбой и идеологическими баталиями. По словам Дабаша, пока они выясняют, кто из них «больше палестинец», еврейские представители власти пользуются отсутствием представительства арабской части городских жителей, позволяя себе игнорировать их потребности.

С другой стороны, совет палестинских муфтиев и в этот раз выпустил фетву, запрещающую мусульманам голосовать и баллотироваться на муниципальных выборах в Иерусалиме[v]. С позицией совета муфтиев прихожан ознакомят в мечетях во время пятничных проповедей. Сегодня, на фоне политических событий, в особенности открытия американского посольства в Иерусалиме, фетве совета муфтиев придается особое значение.

[i] Среди угроз, прагматик-житель Иерусалима намерен участвовать в выборах // Jerusalem Post. 14.03.2018. URL: https://www.jpost.com/Israel -News/Breaking-the-taboo-545024 (на англ. яз.)

[ii] Разбивающий табу палестинский кандидат говорит о том, что Восточный Иерусалим заслуживает лучшего // The Times of Israel. 02.08.2018. URL: http://www.timesofisrael.com/taboo-breaking-palestinian-candidate-says-east-jerusalem-deserves-better/  (на англ. яз.)

[iii] В Иерусалиме создано арабское движение для участия в муниципальных выборах //  NEWSru.co.il. 08.03.2018. URL: http://newsru.co.il/israel/08mar2018/jerus302.html

[iv] IPCRI. URL: http://www.ipcri.org/index.php/about/staff-and-board-members (на англ. яз.)

[v] Муфтии запретили арабам участвовать в муниципальных выборах в Иерусалиме // «Гаарец». 30.07.2018. URL: https://www.haaretz.co.il/news/politics/.premium-1.6334507 (на иврите)

52.25MB | MySQL:103 | 0,483sec