Израильские СМИ о действиях Ирана в Сирии

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф прибыл в Дамаск 3 сентября 2018 года для встречи с высокопоставленными сирийскими официальными лицами. Визит проходит на фоне подготовки армии Башара Асада к «совместному нападению на Идлиб, последний мятежный опорный пункт в стране». Цель визита – обеспечить иранские интересы после завершения гражданской войны, и, в частности, гарантировать Ирану выход к Средиземному морю через населенные алавитами и шиитами территории Ирака, Сирии и Ливана[i]. Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем после встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым заявил, что «они готовы приложить все усилия» для «оккупации города» (как передает слова министра израильская газета «Маарив»). В.Муаллем дал понять Западу, что главной целью в этой операции являются боевики «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в России).

«Маарив» также цитирует сирийского министра, который в интервью Russia Today сказал: «мы будем очищать Идлиб от терроризма посредством примирения или военными средствами. Международное сообщество должно понять, что это сирийская земля, и сирийское государство должно вернуть все свои земли. Другие не имеют права препятствовать ее освобождению». «Сирийское государство намерено покончить с присутствием террористических организаций в провинции Идлиб в целях восстановления безопасности, стабильности и для освобождения похищенных этими организациями гражданских лиц», – сказал заместитель министр иностранных дел Сирии Фейсал аль-Микдад.

В то же время повстанцы передали свое собственное сообщение режиму Башара Асада, которое заключается в том, что «битва за Идлиб не будет прогулкой в ​​парке или выездом на охоту». Они пообещали, что в результате военной операции в Идлибе будет самый большой поток беженцев за всю историю Сирии и всего региона[ii].

Согласно газете «Маарив» жители провинции Идлиб опасаются последствий предстоящей военной операции, и в конце прошлой недели тысячи из них вышли на демонстрации в трех районах «против оккупации режима». Люди говорят, что они «протестуют против военной кампании в провинции при поддержке России». «Мы не позволим режиму войти в наши районы. Все повстанцы настаивают на том, чтобы не было примирения. Мы осуждаем заявление посланника ООН, которое провоцирует нападение режима на присутствующие в провинции террористические организации, игнорируя при этом три миллиона гражданских лиц». На демонстрациях присутствовали не только жители Идлиба, но и многие из тех, «которые стали беженцами в своей стране после того, как их изгнали власти [Асад] из центральных, южных и восточных районов страны».

В Израиле ситуация в Сирии вызывает тревогу с точки зрения действий Ирана. Согласно израильской теле- и радиовещательной компании «Кан» Иран отрицает опубликованные агентством Reuters данные о том, что в течение последних месяцев Тегеран поставлял баллистические ракеты шиитским отрядам в Ираке. Пресс-секретарь МИДа Ирана Бархам Касеми заявил, что этот доклад был «ложным, нелепым и направлен на то, чтобы нанести ущерб отношениям Ирана с его соседями».

Госсекретарь США Майк Помпео также отреагировал на эту публикацию. «Я очень обеспокоен», – написал в своем Twitter М.Помпео. «Если это так, то последует серьезное нарушение иракского [в статье на иврите вместо «иракского» написали «иранского»] суверенитета, и Багдаду необходимо следить за тем, что происходит в Ираке, а не Тегерану».

Согласно опубликованной информации, Иран также развивает производство ракет на нескольких заводах в самом Ираке. Высокопоставленный представитель Корпуса стражей исламской революции (КСИР) предупредил, что если Соединенные Штаты нападут на Иран, его союзники будут атаковать американские цели и союзников Вашингтона на Ближнем Востоке.

Иранский чиновник заявил, что его страна имеет базы во многих местах, и Ирак является одним из них. Так же в публикации Reuters, на которую ссылается «Кан», высказывается предположение, что Иран, похоже, превращает Ирак в свою передовую ракетную базу и что передачу ракет следует расценивать как предупреждение США и Израилю, «особенно после того, как были нанесены авиаудары по иранским солдатам в Сирии». Иракская армия и правительство отказались от комментариев. Тем временем иранские ракеты, о которых идет речь – «Зельзал», «Фатх-110» и «Зульфакар», – могут иметь дальности полета от 200 до 700 км, а это означает, что они угрожают Тель-Авиву и Эр-Рияду, столице Саудовской Аравии.

Заместитель министра обороны Ирана Мохаммад Ахади заявил, что его страна планирует расширить свой арсенал баллистических и крылатых ракет и приобретет новое поколение истребителей, судов и подводных лодок.

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем также в свете нового соглашения между Дамаском и Тегераном подчеркнул, что отношения между Ираном и Сирией «являются стратегическими и не являются предметом переговоров с какой-либо стороной». Он добавил, что отношения его страны с Ираном не пострадают, «как бы события не развивались».

В интервью Russia Today на арабском языке сирийский министр опроверг сообщения о состоявшейся недавно встрече американской делегации с главой сирийской разведки Али Мамлюком. Он утверждает, что не было тайных встреч между представителями режима и посланниками Белого дома: «Какую выгоду мы можем извлечь из встреч с администрацией, которая заботится только об интересах Израиля?»[iii]

Ранее министр обороны Ирана Амир Хатами прибыл в Дамаск во главе делегации иранских военных. Иранское информационное агентство «Тасним» цитировало А.Хатами, который о цели визита заявил следующее: «укрепить сотрудничество между двумя странами в новых условиях вступления Сирии в стадию строительства и восстановления».

По словам иранского министра обороны, его страна подписала новое соглашение о сотрудничестве с Сирией, основной целью которого является «восстановление сирийской армии и ее оборонных возможностей, с тем, чтобы она могла вернуться к своему довоенному состоянию». Страны региона должны сотрудничать и не позволять вмешиваться другим, чтобы предотвратить региональную гонку вооружений.

Депутат парламента Ливана от «Хизбаллы» Наваф аль-Мусави заявил, что Саудовская Аравия предложила президенту Сирии Башару Асаду сделку, по которой государство Персидского залива будет финансировать восстановление Сирии – в обмен на то, что режим, разорвет отношения с «Хизбаллой» и Ираном. Однако Б.Асад отверг это предложение.

Израильские СМИ ссылаются на Джона Болтона, советника президента США по национальной безопасности,  который после встречи со своим российским коллегой Николаем Патрушевым в интервью Reuters выразил мнение, что российский президент не смог добиться вывода иранских сил из Сирии. После замечаний Дж.Болтона заместитель министра иностранных дел России заявил, что присутствие Ирана в Сирии является законным. Иранский военный атташе в Дамаске Аболкасем Алинеджад в интервью агентству IRNA 28 августа 2018 года сказал, что соглашение о сотрудничестве в области безопасности, подписанное между Ираном и Сирией во время визита министра обороны Ирана в Дамаск, также включало пункт о дальнейшем присутствии иранских советников в Сирии.

Согласно анализу недавних событий в стране в Информационном центре изучения разведки и терроризма им. Меира Амита полагают, что иранское присутствие в Сирии будет продолжаться[iv].

В Израиле считают, что режим аятолл не собирается отказываться от Сирии. И это несмотря на то, что «согласно сообщениям иностранных СМИ» израильские военно-воздушные силы проникают глубоко внутрь Сирии и действуют против военных объектов Ирана. Иранские планы включают создание авиабаз и развертывание подразделений и полков ПВО на территории Сирии. Предполагается, что нынешнему начальнику генштаба Израиля Гади Айзенкоту, который будет оставаться на своем посту еще четыре месяца, предстоит пройти испытание ирано-сирийской проблемой.

На сегодняшний день израильские попытки сорвать намерения Ирана создать военную инфраструктуру на крупной базе Т-4 («Ти-фор») глубоко внутри Сирии принесли свои плоды, но, по оценкам израильского оборонного ведомства, Иран не собирается сдаваться. Как пишет израильская газета «Гаарец», Касем Сулеймани, командующий спецподразделением «Кудс»  КСИР явно настроен на реализацию иранского плана, за которым стоит продуманная стратегия.

Израильский новостной портал Walla ссылается на источники в оборонном ведомстве, которые утверждают, что в основе деятельности Ирана, в том числе, в поддержке режима Б.Асада и попытке военного закрепления на сирийской территории, прослеживается серьезный и неподдельный страх. В руководстве Исламской Республики искренне верят, что в любой момент Соединенные Штаты, Израиль и сунниты могут напасть на них, особенно в эпоху Трампа и на фоне заявлений израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

С другой стороны, Тегеран предпринимает шаги для борьбы с угрозами на нескольких уровнях: создает оборонную промышленность для производства и разработки оружия, самолетов и военного снаряжения; продолжает развивать ядерный проект и поддерживать различных акторов, таких как режим Асада, «Хизбалла», ХАМАС, «Исламский джихад», повстанцы-хоуситы в Йемене и др. Главная цель Ирана – сдержать своих врагов.

Несмотря на связи, которые иранцы установили по всему миру, особенно на Ближнем Востоке, иранская концепция базируется на том, чтобы не полагаться ни на кого, кроме самих себя. Для них важно чувство национальной гордости. По мнению высокопоставленных представителей израильских спецслужб, иранцы считают себя выше арабов, мудрыми и просвещенными, и в определенной степени даже ведут себя как расисты по отношению к своим союзникам – лидерам «Хизбаллы» и шиитским ополченцам.

Иранская стратегия учитывает концепты фон Клаузевица, который, помимо прочего, утверждал, что «стены мне не помогут». Соответственно, Тегеран ведет кампанию против своих врагов далеко от своей территории. Недаром иранцы вкладывают огромные средства в террористические организации. Некоторые из них даже считают, что такая стратегия связана с религиозной концепцией Ирана, целью которой является экспорт исламской революции по всему миру. Другие утверждают, что это чисто военный подход, реализуемый Касемом Сулеймани, который пользуется огромной поддержкой Верховного лидера, аятоллы Али Хаменеи, несмотря на откровенную и скрытую критику президента ИРИ Хасана Роухани. Вот что действительно мотивирует и влияет на иранцев, так это наверняка что-то посередине. То, что способствует сложившимся отношениям между Сирией и Ираном, – это обязанность Дамаска Тегерану после того, как были инвестированы десятки миллиардов долларов в стабилизацию режима Асада.

По оценкам израильского оборонного ведомства, Иран сталкивается с трудностями, исходящими со стороны Израиля, из-за попыток закрепиться в Сирии. Эти попытки также затрагивают интересы России в Сирии, которая очень хотела бы ограничить возможности Тегерана и сделать так, чтобы он был сосредоточен на определенных областях. Что касается систем вооружений, которые Иран незаконно ввозит на территорию Сирии и базы, которые он строит в этой стране, израильские источники безопасности не комментируют, но уверенно заявляют о том, что миссия Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа) – воспрепятствовать этому процессу.

Иранцы делают выводы и пытаются ввести в заблуждение и обмануть разведывательные службы во всем мире, которые стараются просчитать их шаги в Сирии. Это настоящая война умов, в которой Иран выступает в качестве очень трудного противника.

С другой стороны, иранцы выжидают, какая политическая судьба ожидает Дональда Трампа, чтобы решить, каким образом действовать. Тот факт, что они нападают на Соединенные Штаты уже гораздо меньше, чем в прошлом, и как будто «опускают головы», не является признаком слабости, а тактикой, которая служит реализации их стратегии. Несмотря на сложную экономическую ситуацию и падение курса иранского риала, они обладают  терпением и пытаются выиграть время.

На данном этапе в Сирии находятся тысячи иранцев, а также тысячи боевиков «Хизбаллы». Некоторые из них присутствуют на сирийских Голанских высотах, не обязательно близко к границе с Израилем, но направление их действий и намерения израильским СМИ, в частности Walla, очевидны.

Иран обеспокоен намерениями Д.Трампа наложить дополнительные санкции на Тегеран. Неясно, какая последует реакция на местах и на политическом уровне, а также насколько решительным будет Вашингтон, чтобы обеспечить соблюдение санкций, и поддержит ли остальной мир – особенно западные страны – дополнительные санкции. Согласно израильским оценкам, Иран адаптирует свою стратегию к политической ситуации, сложившейся в результате политики Д.Трампа[v].

10-й канал Израильского телевидения приводит высказывания А.Хатами, который заявил, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поддерживает напряженность на Ближнем Востоке, чтобы оказать экономическое давление на Иран. Иранский министр обороны также упомянул о возможности нападения Израиля на иранские силы в Сирии. Он полагает, что исходя из возможностей Ирана в области противовоздушной обороны, «угроза Нетаньяху атаковать иранские силы в Сирии далеки от реальности». Относительно иранского присутствия в Сирии А.Хатами сказал, что это проблема только между двумя странами, и что никакая третья сторона не может вмешиваться в этот вопрос[vi]. Тем самым он выразил принцип иранской политики не только в отношении Дамаска, но и во всем регионе.

[i] Министр иностранных дел Ирана прибыл в Дамаск // NEWSru.co.il. 03.09.2018. URL: http://newsru.co.il/mideast/03sep2018/zarif_203.html

[ii] Министр иностранных дел Ирана прибыл в Сирию для встречи с высокопоставленными иранскими официальными лицами // Маарив. 03.09.2018. URL: http://www.maariv.co.il/news/world/Article-659646 (на иврите)

[iii] Иран отрицает передачу ракет Ираку: «абсурдное заявление» // Кан. 01.09.2018. URL: https://www.kan.org.il/item/?itemid=37578 (на иврите)

[iv] Министр иностранных дел России: присутствие Ирана в Сирии является законным //Israel Defense. 03.09.2018. URL: http://www.israeldefense.co.il/he/node/35533 (на иврите)

[v] Последний вызов Айзенкоту: кампания против укрепления Ирана в Сирии // Walla. 29.08.2018. URL: https://news.walla.co.il/item/3184267?utm_source=whatsup&utm_medium=sharebuttonapp&utm_term=social&utm_content=whatsup&utm_campaign=socialbutton (на иврите)

[vi] Несмотря на соглашение – совместное будущее Ирана и Сирии не радует • Интерпретация // 10-й канал. 30.08.2018. URL: https://www.10.tv/news/171260 (на иврите)

52.2MB | MySQL:103 | 0,502sec