К вопросу о развитии торгово-экономических отношений Египта и Узбекистана.

4-5 сентября 2018 года состоялся  официальный визит президента Арабской Республики Египет Абдель Фаттаха ас-Сиси в Республику Узбекистан. Центральным пунктом деловой программы египетского лидера стала встреча с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, а также подписание ряда важных соглашений в ходе египетско-узбекистанского бизнес-форума.

Каир и Ташкент, несмотря на немалое расстояние между ними, связывают историческая и культурная близость, традиционная дружба и тесное сотрудничество. Страны находятся в хороших дипломатических отношениях уже больше четверти века, ведь Египет был первой арабской страной, признавшей независимый Узбекистан (после распада СССР) в 1991 году.  Это первый визит президента А.Ф.ас-Сиси в Узбекистан и значение его велико, поскольку он призван развить давние связи на новом уровне, исходя из современных требований. Страны сотрудничают в рамках ООН, Организации исламского сотрудничества (ОИС) и других международных структур. В октябре 2016 года египетская делегация приняла участие в состоявшейся в Ташкенте 43-й сессии Совета министров иностранных дел ОИС. Ведущие эксперты Египта страны регулярно присутствуют на выборах в Узбекистане в качестве наблюдателей. У обеих стран близкие подходы по региональным и глобальным вопросам, так, например, Узбекистан и Египет выступают за установление мира в Афганистане усилиями самого афганского народа.

В ходе переговоров стороны обсудили перспективные направления развития двустороннего сотрудничества, а также обменялись мнениями по актуальным международным и региональным проблемам[i]. По итогам переговоров А.Ф.ас-Сиси и Ш.Мирзиёев подписали целый ряд межправительственных и межведомственных документов и меморандумов, предусматривающих укрепление и расширение взаимодействия между Узбекистаном и Египтом в сферах политики, торговли, а также науки, образования, археологии, культуры и спорта[ii].  Участники провели переговоры по взаимовыгодным экономическим проектам в таких сферах как туризм, фармацевтика, электротехника, добыча редкоземельных металлов, создание плодоовощного и логистического «хаба»[iii]. Узбекистан заинтересован в сотрудничестве с Египтом еще и из-за Суэцкого канала: ведь экономическая зона последнего даст возможность создать благоприятные условия для вывода производимой в Узбекистане продукции на мировой рынок. В свою очередь, Египет заинтересован в развитии туристических связей с Узбекистаном, так, например, обсуждались вопросы расширения связей в этой сфере, увеличения потока египетских туристов в Узбекистан для посещения древних городов и святынь. Немаловажно, что была рассмотрена возможность налаживания авиарейсов между Ташкентом, Каиром и Хургадой.

Узбекистан может экспортировать в Египет востребованные на его рынке товары электротехнической, машиностроительной, металлургической, химической и нефтехимической, легкой и пищевой промышленности, сельскохозяйственную и другую продукцию. Египет же располагает возможностью поставлять в Узбекистан лекарства, медицинское оборудование, мебель, нефтехимическую продукцию, мрамор, фарфор, кожевенную, пластиковую и иную продукцию[iv]. Ответственным ведомствам двух стран было поручено создать благоприятные условия для двусторонней торговли, диверсифицировать структуру и увеличить объемы товарооборота. Достигнута договоренность об активизации работы Совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и создании Узбекистано-египетского делового совета для обсуждения совместных проектов и механизмов их реализации. Стороны также  договорились обмениваться результатами научных исследований и передовым опытом в сфере сельского хозяйства, стимулировать участие представителей деловых кругов в выставках и ярмарках, проводимых в обеих странах.

Президент Узбекистана охарактеризовал Египет как «одну из древних колыбелей цивилизации, государство с богатой историей и большим потенциалом». Шавкат Мирзиёев отметил, что «культурные и научные связи между народами Египта и Узбекистана существовали с давних времен; наши предки вместе развивали науку, торговали между собой, чему в истории существует множество примеров». Мирзиёев подчеркнул, что «начинается новый этап в сотрудничестве Узбекистана и Египта».

В свою очередь, А.Ф.ас-Сиси признался, что с первых минут пребывания в Узбекистане он «почувствовал себя как дома». Он напомнил, что «народы Египта и Узбекистана имеют многовековые тесные связи» и что в Египте «очень уважают Узбекистан». А.Ф.ас-Сиси выразил надежду, что «данный визит придаст импульс не только укреплению двустороннего сотрудничества, но и развитию во всех сферах, ведь мы (египтяне –авт.) выступаем за всестороннее расширение наших отношений»[v].

Узбекистано-египетский бизнес-форум, состоявшийся в рамках визита египетского лидера, стал логическим продолжением этих переговоров. На нем были подписаны договоры на общую сумму 470 млн долларов, что свидетельствует о наличии огромных возможностей и ресурсов для экономического сотрудничества. По данным пресс-службы Министерства внешней торговли Узбекистана, также были заключены кредитные соглашения с египетскими банками на сумму 60 млн долларов. Эти соглашения были подписаны Национальным банком внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан с Афроэксимбанком и Банком Каира[vi]. Также подписаны экспортные контракты на сумму 13 млн долларов на поставку х/б пряжи и медных труб[vii].

Тарек Кабил, министр промышленности и торговли АРЕ, заметил, что торговый оборот между Каиром и Ташкентом составил в 2017 году 1,5 млн долларов, что, по его мнению, «абсолютно не соответствует огромным экономическим возможностям Узбекистана и Египта». Министр отметил, что «узбекские инвесторы могут воспользоваться крупными пакетами выгодных предложений, которые приготовило египетское правительство для иностранных инвесторов, а также сетью соглашений о свободной торговле между Египтом и большим количеством стран и крупных экономических блоков в мире». Тарек Кабил отметил, что «Все это обеспечивает перспективный рынок сбыта более 1,8 миллиардов потребителей продукции, производимой на египетском рынке»[viii]. Т.Кабил подчеркнул также  важность расширения торговых миссий между двумя сторонами и активизации участия в специализированных международных выставках, организуемых Египтом, а также в различных выставках, проводимых в Узбекистане. По мнению министра, это будет способствовать «информированию узбекского бизнес-сообщества о различных видах египетской продукции, поставляемой на экспорт».

Профессор политологии др. Айман Самир сказал в интервью телеканалу «Экстра-ньюз», что он считает, что «визит ас-Сиси в Ташкент свидетельствует о стремлении Каира активно развивать хорошие отношения со всеми государствами». Он отметил, что «это был первый визит египетского президента в Узбекистан после того, как эта страна стала независимой», а также то, что «отношения между обеими странами скоро перейдут на новый виток развития во многих направлениях». Др. Айман Самир подчеркнул, что «за последние годы Узбекистан достиг  хороших темпов развития в экономическом плане и  у них имеются финансовые возможности для плодотворного сотрудничества с Египтом в сфере торговли, а также в туристическом направлении»[ix].

Посол Египта в Узбекистане госпожа Амани аль-Этр отметила в своем интервью «Узрепорт ТВ», что «Узбекистан «прозрачен», создана медиа-платформа, которая позволяет нам (египтянам –авт.) быть в курсе всех событий, происходящих в этой стране… В Узбекистане было осуществлено много реформ, в частности валютная реформа, что позволило стабилизировать рынок и привлечь больше инвесторов в Узбекистан». Посол также отметила, что «сфера экономики наиболее в приоритете между (нашими) странами, у наших стран есть много общего, так, и Египет, и Узбекистан производят хлопок, и, возможно, есть перспективы наладить сотрудничество в этой сфере». Амани аль-Этр также выразила надежду, что сфера туризма также будет развиваться активнее, и «Египет увидит больше узбекских туристов в Египте, и египетских в Узбекистане»[x].

Несомненно, что в ближайшем будущем можно ожидать активное сотрудничество в экономической и других сферах между Египтом и Узбекистаном, поскольку обе страны открыты для диалога и находятся в хороших партнерских отношениях.

[i] https://kun.uz/ru/news/2018/09/04/uzbekistan-i-egipet-planiruut-sozdat-sovmestnyj-plodoovosnoj-i-logisticeskij-hab

[ii] https://islam-today.ru/novosti/2018/09/03/prezidenty-egipta-i-uzbekistana-obsudat-ukreplenie-sotrudnicestva/

[iii] http://www.shorouknews.com/news/view.aspx?cdate=04092018&id=4a180a52-e292-43de-beb1-aaa7899e577e

[iv] https://www.gazeta.uz/ru/2018/09/05/trade/

[v] http://www.uza.uz/ru/politics/nachinaetsya-novyy-etap-sotrudnichestva-uzbekistana-i-egipta-05-09-2018

[vi] https://arabic.rt.com/business/967893-مصر-أوزبكستان-علاقات-تجارية/

[vii] https://www.uzdaily.uz/articles-id-39296.htm

[viii] https://dailynewsegypt.com/2017/09/10/egypt-uzbekistan-study-establishing-joint-business-council/

[ix] https://www.elfagr.com/3236814

[x] https://youtu.be/-8U45SExTe4 Интервью с послом Египта в Узбекистане

52.21MB | MySQL:103 | 0,630sec