О назначении нового премьер-министра Ирака

Итак, всего три дня после избрания спикера парламента Ирака, можно сделать вполне определенное предположение касательно того, кто станет новым премьер-министром этой страны, ключевой фигурой в нынешнем формате иракской парламентской демократии, построенной на месте бывшей президентской однопартийной республики. И, согласно нашим источникам, действующему премьеру, Хайдеру аль-Абади не удастся сохранить этот пост.

Х.аль-Абади, по мнению большинства местных политических обозревателей, зарекомендовал себя вполне компетентным и грамотным руководителем, которому удалось вести страну в весьма непростые годы. Ему удалось организовать работу государственных институтов в условиях предколлапсного состояния Ирака в 2012 году и, более-менее успешно, сохранять равновесие между интересами США и Ирана, на сегодня, двух крупнейших внешних игроков на иракской площадке. Но, времена меняются и на место, согласимся с оценкой многих экспертов, незаурядного «кризисного управляющего» настала пора прийти новому человеку. К тому же, необремененному грузом обвинений по проблематике так и неизжитой в стране тотальной коррупции и неэффективности государственного аппарата. Кандидатура такая рассмотрена и, де-факто, уже одобрена ведущими политическими силами Ирака.

Политические блоки намерены представить одного кандидата на формирование правительства при поддержке Палаты представителей после достигнутых соглашений между  «Коалицией по восстановлению и реформе»     и парламентской коалицией «Аль-Бина» («Строительства» — авт.), что позволило преодолеть вопрос о парламентском блоке «большинства»,  и «прийти к такому соглашению, которое исключает  опасения о продолжении разногласий, влияющих на политический процесс на следующие четыре года», — отметил эксперт по вопросам правоведения и юриспруденции, Тарек Харб в комментарии для новостного портала «Ас-Сабах аль-Джадид», что по его мнению, соответствует положениям Конституции Ирака касательно представления кандидатов на посты премьера и президента.

Что касается соглашения о преодолении кризиса блока парламентского большинства, то, как заявил лидер «Коалиции по восстановлению и реформе», Абделла аль-Зайди: «Выбор спикера Палаты представителей и его заместителей был правильным путем в политическом процессе, потому что мы вступили в естественную конституционную ситуацию, чтобы определить следующие шаги государственного строительства».

В интервью парламентария для новостного портала «Ас-Сабах аль-Джадид»  также отмечается то обстоятельство, что «Палата представителей открыла дверь для кандидатов баллотироваться на пост президента Республики, что будет происходить в соответствии с соглашениями, которые имели место ходе консультаций с участием курдской компоненты».

Он подчеркнул, что «имена, выдвинутые в средствах массовой информации на пост президента республики, опубликованы и кандидатуры интенсивно обсуждаются в СМИ и в обществе, все курдские фракции будут участвовать в диалоге с остальными политическими блоками, чтобы договориться о конкретном человеке, чья персона будет поставлен на итоговое голосование в Палате представителей».  Иными словами, торг по вопросу кандидата в президенты находится на завершающей стадии, но окончательное решение, пока не принято.

А.аль-Зайди рассказал журналистам, что «самый важный этап в  диалоге касался кандидата на пост премьер-министра, после того, «как мы имели два варианта, один, поддерживаемый «Коалицией по восстановлению и реформе» и второй, за который выступала парламентская коалиция «Аль-Бина», в последние дни были предприняты интенсивные консультации с целью преодолеть разногласия и найти устраивающий всех, компромисс». Напомним, что речь идет об упорядочении формального процесса в той части парламента, которая находилась вне зоны уже сложившегося парламентского «почти большинства», которое, согласно инсайдерской информации, уже как минимум, две недели тому назад, определилось с кандидатурой нового премьера.

Депутат отметил, что «предметом соглашения стало назначение независимого лица, поддержанного обеими блоками, в интересах всех составляющих иракского народа для скорейшего формирования следующего правительства, и, таким образом, мы можем констатировать, что это вопрос и связь его с многократно муссировавшейся проблемой партии большинства и реализацией назначения премьер-министра практически решены».

Представитель «Коалиции по восстановлению и реформе» признал факт того, что «существует сильная конкуренция между двумя блоками в то время, когда Ираку нужен сильный и поддерживаемый всеми премьер-министр, таким образом продолжение разногласий означало бы, что мы продолжим пребывать в политических проблемах до конца избирательного цикла в 2022 году». Переведем это высказывание с языка политической казуистики на обычный: «Мы остались при своем, но настоящие обстоятельства заставили нас признать решение по этому конкретному вопросу».

Депутат рассуждает таким образом: «конституция дает возможность конкуренции между кандидатами не только в отношении спикера Палаты представителей, но и президента республики, и премьера, но дело формирования правительства должно возглавлено человеком, что увеличивает сложность договоренности между политическими блоками, особенно с учетом того, что консенсус должен быть достигнут по возможности, быстрее.

А.аль-Зайди подтвердил факт «постоянных встреч» с движением «Фатх», с тем чтобы согласовать одного кандидата среди названных в разное время имен».

Со своей стороны, депутат парламентского блока «Аль-Бина», Ахмед Канани в своем интервью «Ас-Сабах аль-Джадид» заявил, что «все ждали решения Федерального верховного суда по спору о результатах формирования парламентского блока «большинства», основным из вопросов для которого, является формирование правительства».

А.Канани добавил, что «на прошлой неделе произошли изменения в политической арене, в частности, состоялись консультации между альянсом «Аль-Саирун» и «Фатхом» с целью преодоления кризиса».

Он добавил, что «обе стороны согласились в отношении выборов кандидата на пост президента республики, который является сильным, приемлемым и независимым и подчиняется стандартам, установленным религиозным советом».

А.Канани подчеркнул, что «религиозный совет не вмешивается в имена и личности, но озвучивает излагаются линии и широкие принципы, посредством которых политические блоки могут достичь согласия относительно нужного кандидата».

Представители «Фатха» уже подтвердили «отсутствие намерения у лидера движения, Хади аль-Амири выдвинуть кандидатуру на пост премьер-министра, о чем направлены соответствующие уведомления коллегам из «Коалиции по восстановлению и реформе».

«Ближайшие дни, — резюмирует А.Канани, — станут свидетелями консенсуса по одному кандидату на пост премьер-министра после раунда договоренностей между политическими блоками».

Кто же возглавит новое правительство Ирака?  По нашей информации, этим человеком станет бывший министр нефти, Адель Абдель Махди, единственный кандидат, чья кандидатура была согласованна со всеми политическими блоками.  Адель Абдель Махди, уроженец провинции Басра пользуется репутацией грамотного управленца, досконально разбирающегося в вопросах производства нефти. Его кандидатура, по нашей оценке, обозначит формирование центристского курса с усилением националистической оставляющей как с религиозной так и светской точек зрения, при этом усилится влияние просаудовского лобби с сохранением в ближайшей перспективе нынешнего «статуса кво», с подавляющим преобладанием роли и места США во всех важнейших стратегических реалиях Ирака и подчиненным по сравнению с ними, но значимым, на своем уровне, влиянием Ирана, которое будет, по всей видимости, постепенно сокращаться под давлением объективных и субъективных факторов.

62.9MB | MySQL:105 | 0,678sec