Активизация племенного фактора и внутренней оппозиции в Катаре

С середины сентября в арабской прессе, соцсетях и на телевидении активно «раскручивается» тема катарского племени аль-Гуфран, которое заявило о себе в ходе акций протеста перед штаб-квартирой ООН в Женеве (начались с 18 сентября 2018 года), призывая таким образом  международное сообщество принять меры против «преступлений катарского режима, совершенных против них»[i]. Племя аль-Гуфран обвиняет режим шейха Тамима бен Хамада Аль Тани в нарушении международных соглашений, насильственно переселяя их членов и лишая их катарской национальности. Один из представителей племени, Хамад Халед аль-Марри, сказал, что «у племени чисто гуманитарная, а не политическая проблема с катарским режимом», и что они «пришли, чтобы представить это дело Совету по правам человека Организации Объединенных Наций». Делегация заявила, что те, кому запрещено возвращаться на родину, живут в деревнях и пустынях, расположенных на границе с Катаром (в основном на территории Саудовской Аравии). Х.аль-Марри подчеркнул, что их «требования точны и понятны», и что «катарский режим должен быть привлечен к ответственности за свои преступления против племени аль-Гуфран, как и против любого другого катарского гражданина, и восстановить наши украденные права».

Катар издавна населяют различные племена, и трайбализм до сих пор является очень важным аспектом отношений между коренными катарцами, а незаметные для постороннего наблюдателя родоплеменные связи играют порой главную роль в формировании внутренней и внешней политики Катара[ii]. Племя аль-Гуфран подверглось гонениям в 1990-х годах, когда некоторые его члены («не более 20», по словам Хазны аль-Марри, одной из представительниц аль-Гуфран) оказали поддержку попытке бывшего эмира Халифы бен Хамада вернуться к власти в 1996 году, всего через год после бескровного переворота его сына Хамада бен Халифы Аль Тани (отца нынешнего эмира Тамима бен Хамада Аль Тани). Эта попытка не увенчалась успехом, а в этой спланированной акции катарское руководство обвинило представителей племени аль-Гуфран, и в результате Хамад бен Халифа изгнал из Катара племя в полном составе, вытеснив более 6000 человек через границу в пустынные районы Саудовской Аравии[iii]. Затем в 2004 году решением эмира Катара их подданство было аннулировано, причем не только у взрослых, но и у самых маленьких детей (под предлогом отказа выйти из подданства Саудовской Аравии)[iv]. Хазна аль-Марри говорит, что она просит власти Катара «проявить милосердие к ним и вернуть племени аль-Гуфран катарское подданство и восстановить их права». Формально в мае 2010 года шейх Хамад Аль Тани амнистировал осужденных за попытку государственного переворота и передал их саудовскому королю во время официального визита в Эр-Рияд, однако о возвращении племени аль-Гуфран в Катар речи и не шло[v].

В рамках 39-й сессии Совета ООН по правам человека представители племени провели семинар на тему «Права человека в Катаре: трагическая история племени аль-Гуфран», который был организован Египетской организацией по правам человека (EOHR). Принявшие участие в семинаре подчеркнули, что они предприняли международные действия против катарского режима после того, как он лишил их подданства, а также их «законных и неоспоримых прав как подданных катарского государства». Было упомянуто, что власти Катара «продолжают полагаться на жестокую практику унижения человеческого достоинства» и скрывают доказательства своих преступлений, пользуясь отсутствием свободны слова на местных телеканалах, вследствие чего у лиц, ставших жертвами этих преступлений, «нет никаких шансов найти справедливость через катарскую судебную систему»[vi]. Члены племени аль-Гуфран также говорили о своей «великой скорби и печали в связи с тем, как обошлись с ними катарские власти», как они «страдали от унижения и от их насильственного перемещения руками режима», а также о том, как «несправедливо раздается катарская национальность некоторым исламским экстремистам, находящимся в Катаре, которые привели к пролитию крови в Египте, Сирии, Ливии и Ираке»[vii]. Журналист Абдель Азиз аль-Хамиси, участвовавший в семинаре, заявил, что «представители племени в сотрудничестве с Египетской организацией по правам человека призывают комиссию ООН по правам человека расследовать несправедливость, в результате которой члены племени аль-Гуфран пострадали от рук катарского режима, особенно от лишения их гражданства и принудительного переселения»[viii].

Также ранее, в марте 2018 года, Арабская федерация по правам человека также призвала Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (УВКПЧ) сыграть свою роль в защите прав племени аль-Гуфран, которые годами продолжает нарушать правительство Катара. В послании, направленном Верховному комиссару ООН по правам человека  эмиру Зейду бен Рааду аль-Хусейну, глава федерации доктор Ахмед аль-Хамли призвал УВКПЧ сыграть свою роль в справедливом отношении к племени Аль-Гуфран и восстановлении его утраченных прав. А.аль-Хамли указал на «процедуры коллективного наказания со стороны катарских властей, которые нарушали права человека, в том числе лишение подданства и конфискация имущества, произвольное увольнение со всех рабочих мест, перемещение более 6000 соплеменников и тюремное заключение большого числа из них»[ix].

Официальной реакции Катара на эти заявления мы пока не видим, однако наиболее предсказуемым ответом Дохи будет, скорее всего, комментарий о том, что это внутренние дела государства, в которые Катар не потерпит вмешательства посторонних.

Хотя претензии племени аль-Гуфран вполне обоснованы, вопрос в том, почему они решили заявить о себе именно сейчас, и кто подливает масло в огонь, заставляя мировое сообщество увидеть за красивым футуристическим миражом Катара совсем другие стороны этого государства? Кто помещает на первые полосы газет заголовки типа «коррумпированный, несправедливый режим», «ущемление прав человека» и «поддержка терроризма» в отношении Катара? Пропаганда идет в основном в СМИ КСА, ОАЭ,  Египта и Бахрейна. Страны, объявившие Катару бойкот, не смогли пока сломить это государство, поэтому используют «черный пиар» для того, чтобы дискредитировать катарский режим, и для этого мобилизуют племенную оппозицию этой страны. Наиболее известными оппозиционерами катарского режима являются шейх  Султан бен Сухаим Аль Тани (34-летний сын брата бывшего катарского эмира шейха Халифа бен Хамада Аль Тани[x]) и шейх  Абдалла бен Али АльТани, который проживает в Саудовской Аравии и является вторым сыном покойного эмира Али бен Абдуллы Аль Тани[xi]. Достоверно известно, что после того, как Катар отказался пойти на уступки Эр-Рияду и солидарным с ним странам, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман связался со всеми политическими противниками эмира Тамима, в то время как источники подтвердили, что спецслужбы КСА и ОАЭ подготовили два плана по его свержению, один из которых проваливаться после отправки турецких войск в Катар.

Шейх Султан бен Сухаим Аль Тани, живущий в Париже, в соцсетях и СМИ регулярно высказывается о  неправомерных действиях правящей династии Аль Тани, разделяя, таким образом, позицию стран, осуждающих пособничество Дохи террористам и попытки вмешательства во внутренние дела соседних государств[xii].                       Телеканал «Аль-Арабия» показал в ноябре 2017 видео, в котором шейх Султан обращался к тысячам участников из Бани-Хаджер (ветвь племени аль-Кахтани) в восточной провинции Саудовской Аравии. Члены племени живут в основном в КСА, но часть из них проживает и на территории Катара. Члены племен ответили, казалось бы, теплыми аплодисментами на призыв шейха Султана к «чистке» в его родной стране и его призыв к Саудовской Аравии помочь обеспечить то, чтобы Катар не стал «безопасным убежищем для боевиков и коррупции»[xiii]. В отношении племени аль-Гуфран он призывает мировое сообщество предпринять решительные действия с целью свержения «режима Тамима бен Хамад Аль Тани», во время которого были нарушены многочисленные договоры и конвенции», что позволяло ему беспрепятственно проводить «расистскую политику»[xiv]. Что касается шейха  Абдаллы бен Али Аль Тани, одному из самых видных деятелей правящей семьи, который выступал против правительства в ходе продолжающегося кризиса вокруг Катара, то власти  Дохи обратились к Международной организации уголовной полиции (ИНТЕРПОЛ) с просьбой включить его в «черный список» как лицо представляющего угрозу национальной безопасности Катара[xv]. Доха активно выступила против шейха Абдуллы бен Али АльТани, после того, как он встретился (уже после кризиса) с саудовским королем Салманом и наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом и призывал официальных лиц этой страны открыть путь для катарских паломников в Саудовскую Аравию. Почти год назад власти Катара пошли на решительные шаги и заморозили все активы шейха Султана и шейха Абдаллы, а наложили арест на их печати, документы и торговые контракты[xvi]. Кроме того, из дворца шейха  Султан бен Сухаима Аль Тани силы безопасности Катара конфисковали около 137 дел и ряд железных шкафов, содержащих все его документы и имущество, в дополнение к обширному архиву, который точно документирует историю Катара. Конфискованные материалы имели высокую политическую ценность и отражали историю Катара и его внутренние события с 1960-х годов и до смерти шейха Сухаима в 1985 году[xvii].

Сами власти Катара отлично понимают, что Саудовская Аравия и солидарные с ней страны пытаются сделать в отношении правящего режима эмирата[xviii]. В конце 2017 года в интервью телеканалу CNBC глава МИД Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани сказал, что «намерения арабских стран, объявивших бойкот его стране, на самом деле направлены не на то, чтобы пресечь терроризм», а на то, чтобы «выразить неуважение и запугать» Доху[xix]. Он подчеркнул также, что «видит, что правительство (Саудовской Аравии – авт.) говорит о смене режима. Мы видим, как чиновники побуждают людей идти и протестовать против своего правительства, поэтому речь идет именно о смене режима»[xx]. Глава МИД Катара выразил уверенность, что, несмотря на попытки Эр-Рияда, ему не удастся дестабилизировать эмират.

Без сомнения, Катар будет продолжать противостоять Саудовской Аравии и странам коалиции, поскольку его нефтяное и газовое богатство, поддержка Турции и Ирана, американская база и влиятельный телеканал «Аль-Джазира» позволяют Дохе чувствовать себя более-менее уверенно даже в условиях бойкота со стороны соседских стран.

[i] http://english.ahram.org.eg/NewsContent/2/8/311798/World/Region/Qatars-AlGhufran-tribe-protests-at-OHCHR-in-Geneva.aspx

[ii] http://book.iimes.su/wp-content/uploads/main/kat2013a.pdf А.Р. Аганин «Племена, кланы и семейства Катара».

[iii] http://m.khaleejtimes.com «Al Ghufran tribe calls on UN to take serious steps against Qatari regime violations»

[iv] https://www.thenational.ae/world/mena/far-from-home-qatar-s-exiled-tribe-yearn-to-go-back-1.772792

[v] http://www.iimes.ru/?p=14935 «САГПЗ: интеграция на фоне серьезных внутренних противоречий» Субх М.А.

[vi] http://wam.ae/

[vii] http://saudigazette.com.sa/article/543757/World/Mena/Al-Ghufran-tribe-calls-on-UNHRC-to-take-serious-steps-against-Qatari-regime-violations

[viii] https://twitter.com/EgyptTodayMag

[ix] https://www.spa.gov.sa/viewfullstory.php?lang=ru&newsid=1735484

[x] Сухаим бен Хамад был первым министром иностранных дел Катара после обретения эмиратом независимости в 1972 году и сыграл большую роль в развитии и модернизации Катара.

[xi] https://english.alarabiya.net/en/features/2017/09/18/Profile-Who-is-Sheikh-Sultan-bin-Suhaim-Al-Thani-.html

[xii] https://regnum.ru/news/polit/2485179.html «В Катаре целые кланы лишаются гражданства: начались протесты»

[xiii] https://www.huffingtonpost.com/entry/saudi-uae-push-to-mobilize-tribes-against-qatari-emir_us_5a1105eae4b0e30a958507c3

[xiv] https://www.youtube.com/watch?v=SwpHEavExNY Qatari royal Sheikh Sultan bin Suhaim Al Thani, slams Doha rulers in speech from Paris

[xv] https://tehnowar.ru/68049-katarskie-vlasti-prizyvayut-interpol-arestovat-sheyha-abdully-bin-ali-al-tani.html

[xvi] http://saudigazette.com.sa/article/519407/World/Mena/Qatar-freezes-all-assets-of-Sheikh-Abdullah-al-Thani

[xvii] https://aawsat.com/english/home/article/1055081/qatari-security-forces-raid-sheikh-sultan-bin-suhaims-palace

[xviii] https://armedia.am/eng/news/53223/qatar-accuses-saudi-arabia-of-engineering-regime-change.html

[xix] https://www.cnbc.com/ «Bringing back the dark ages of tribes’: Saudi Arabia accused of bid to destabilize Qatar»

[xx] https://ria.ru/world/20171018/1507045116.html

52.23MB | MySQL:103 | 0,599sec