План гуманитарного реагирования в Сирии: итоги первой половины 2018 года

По результатам первого полугодия 2018 года, реализация Плана гуманитарного реагирования в Сирии была заметно осложнена интенсификацией вооружённого конфликта в различных географических локациях (Идлиб, Африн, Восточная Гута, юг Дамаска, Хомс  и прочие), сохраняя основной спектр вызовов в гуманитарной сфере, характерный для предшествующих лет конфликта.

Общее число нуждающихся в гуманитарном содействии осталось по состоянию на сентябрь с.г. неизменным, как и в прошлые годы, и составило 13 млн человек. При этом из них 5.2 млн человек находятся в районах со сложным гуманитарным контекстом и испытывают острую потребность в содействии. Как свидетельствуют данные Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), в первом полугодии текущего года обратно в свои общины вернулось порядка 760 тысяч репатриантов. Основная география такой репатриации — провинции Алеппо, Ракка и Дейр эз-Зор. В то же время с июля — в результате активизации боевых действий по ликвидации остатков террористических образований в юго-западной части Сирии — началась новая волна массовых перемещений. Почти 350 тысяч человек покинули свои дома только за этот короткий период. Всего же на территории Сирии сегодня насчитывается 6.2 млн внутренне перемещённых лиц.

Рассмотрим теперь итоги реализации за первые 6 месяцев 2018 года различных кластерных задач в рамках Плана гуманитарного реагирования. В совокупности, за этот период ежемесячно 5.4 млн человек в Сирии получили в той или иной форме гуманитарное содействие по линии ООН и партнёрских организаций. 35% (1.8 млн человек) из этих бенефициаров проживают в зонах, где крайне острая потребность в гуманитарном содействии. За первое полугодие 2018 года было осуществлено 3.6 млн гуманитарных поставок. При этом ежемесячно содействием по линии ООН было охвачено 490 тысяч человек в труднодоступных (из-за условий безопасности) районах.

Главным достижением в кластере продовольственной безопасности явилось интенсивное развитие аграрного производства и налаживание различных форм хозяйствования — поддержка на этом треке была оказана более 1 млн фермеров. Кроме того, 740 тысяч человек получили помощь в плане восстановления малых ирригационных систем для частных хозяйств и доступа к различных социальным услугам. В целом же, за первый семестр 2018 года гуманитарные организации ежемесячно оказывали продовольственное содействие в среднем 4.7 млн. сирийцам.

Немало усилий было приложено для налаживания качественного и специализированного питания. В этом секторе в фокусе внимания были дети младше 5 лет, беременные женщины и кормящие матери — эту группу численностью 700 тысяч специализированные организации ООН  обеспечивали на регулярной основе, ежемесячно, микронутриентами и обогащённым витаминами питанием. Также вёлся регулярный мониторинг социально уязвимых категорий, включая скрининг детей до 5 лет в целях превентивного предупреждения недоедания.

В лагерях беженцев содействием были охвачены 460 тысяч человек в 310 лагерях, временных центрах и неформальных местах размещения. Более 1 млн сирийцев за этот период получили временные палатки для проживания, а также дополнительную помощь (тёплая одежда, одеяла) в рамках подготовки к зимнему периоду.

Важные достижения отмечены в сфере здравоохранения и санитарии. Зарегистрировано 6.1 млн случаев лечения и 10.1 млн эпизодов оказания важной медицинской помощи. 170 тысяч детей было вакцинировано. Благодаря восстановлению систем водоснабжения, свыше 4 млн человек было обслужено и получило доступ к воде.

В сфере образования посредством формальных и неформальных методов обучения, доступ к образованию получило 1.6 млн школьников и студентов. Удалось восстановить 5350 новых школьных классов.

Что касается финансирования Плана гуманитарного реагирования на 2018 год, то по состоянию на конец августа оно составило лишь 37.5% и в случае продолжения такой негативной тенденции есть прямая угроза вынужденной приостановки целого комплекса важнейших гуманитарных интервенций, ориентированных на спасение жизни людей.

В итоге, несмотря на широту, различные модальности и многогранность оказываемого в первой половине 2018 г. в Сирии гуманитарного содействия, в центре внимания продолжает оставаться тема обеспечения защиты гражданского населения. Враждебность и вооруженные столкновения продолжают оставаться главным катализатором сирийского гуманитарного кризиса. Именно этот фактор приводит к росту жертв среди мирного населения, новой волне массовых переселений, потере источников дохода и углубляющееся бедности. В целях преодоления таких вероятных вызовов, международные гуманитарные организации активно работают с  местными общественными структурами для пропаганды и внедрения принципов добровольного и безопасного возвращения домой внутренних беженцев, обеспечения их защитой, особенно в контексте изменения внутриполитической и военной ситуации, например, переходе власти от террористов и оппозиционных группировок под контроль официального Дамаска.

52.18MB | MySQL:103 | 0,464sec