К вопросу о политике Турецкой Республики в отношении Центральной Азии и Пакистана. Часть 4

Продолжаем обзор политики Турецкой Республики на направлении Центральная Азия – Пакистан, на основе Альманаха «Внешняя политика Турции в 2017 году», подготовленного анкарским Фондом политических, экономических и социологических исследований (в турецкой аббревиатуре SETAV – В.К.).

Напоминаем, что мы закончили разбор политических отношений между Турцией и Казахстаном и теперь перейдем к вопросам, связанным с турецко-афганскими связями.

Как указывается в Альманахе, на протяжении 2017 года президенты Р.Эрдоган и А.Гани встречались дважды. Первая из встреч состоялась на научно-технологическом Саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Астане. Как указал в своем заявлении после встречи пресс-секретарь турецкого президента И.Калын, в ходе встречи обсуждались вопросы безопасности обеих стран, а также напряженность в отношениях с Пакистаном.  Было подчеркнуто, что президент Эрдоган продолжит «свои усилия по этим вопросам». Вторая встреча состоялась на чрезвычайном заседании ОИС в Стамбуле, состоявшемся в связи с односторонним признанием США Иерусалима столицей Государства Израиль.

Среди встреч с другими лидерами региона, Альманах указывает переговоры в марте месяце 2017 г. на полях заседания Организации экономического сотрудничества (ОЭС) с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, а также с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Теперь перейдем от политических к экономическим связям между Турцией и странами региона.

Как сразу указывает Альманах, при взгляде на статистику взаимной торговли и инвестиций, становится видно, что экономика не успевает за «политической волей». Важнейшим индикатором этого является то, что в двадцатках крупнейших экспортеров и импортеров Турции нет ни одного государства Центральной Азии (включая Пакистан и Афганистан).

Более того, в общем турецком экспорте в 2016 году, который составил 142 млрд долл. на страны региона приходится лишь 3,35 млрд долл., что, иными словами, составляет 2,35%. Вместе с этим, есть и показатели 2017 года (без декабря месяца) – турецкий экспорт составил 3,2 млрд долл. Иными словами, можно ожидать определенного роста на этом направлении, но вряд ли значительного.

С другой стороны, стоит отметить, что со странами региона у Турции – положительное сальдо взаимной торговли (что, впрочем, неудивительно: все же Турция – игрок совершенно другой экономической лиги, по сравнению с большинством из них – В.К.). Напомним, что суммарный импорт Турции в 2016 году составил 198 млрд долл. При этом на страны региона пришлось всего 2,76 млрд долл. или 1,39% от его суммарного объема. По данным 2017 года, до ноября месяца  включительно, турецкий импорт из стран Центральной Азии превысил отметку в 3 млрд долл.

Переходя непосредственно к рассмотрению структуры этих цифр, стоит отметить, что лидером в турецком экспорте является Туркменистан. На его долю в поставках турецкой продукции в регион в 2016 году пришлось около 37%: в 2016 году Турция осуществила в Туркменистан поставок на 1,24 млрд долл. Остался Туркменистан и лидером по данным 2017 года (без декабря месяца): 979 млн или 30%. Наиболее отстающими в списке потребителей турецкой продукции являются Таджикистан и Афганистан, с долями около 4%.

Если смотреть на закупку Турцией продукции из стран региона, то лидирующие позиции здесь занимает Казахстан, поставивший в 2016 году своей продукции на сумму в 1,1 млрд долл., а в 2017 году (по данным 11-ти месяцев) – 1,3 млрд долл., что составило 40% и 43% от суммарного импорта соответственно. Опять же в «хвосте» поставщиков в Турцию оказался Афганистан – на его долю пришлось лишь 2,5%.

Оценивая общие показатели товарооборота отметим, что лидирующими торгово-экономическими партнёрами в регионе являются Казахстан, Узбекистан и Туркменистан. Самой отстающей страной является Афганистан. Авторы Альманаха особо подчеркивают тот факт, что невзирая на высокий уровень политического диалога между странами, взаимная торговля с Пакистаном остается на явно недостаточном уровне.

Наряду с недостаточно развитыми торгово-экономическими связями с регионом, 2017 год, как пишут авторы Альманаха, был отмечен целым рядом важных событий. Среди них начало железнодорожного сообщения по ветке Баку – Тбилиси – Карс.

На торжественной церемонии открытия вместе с президентом Р.Эрдоганом присутствовали, президент Азербайджана И.Алиев, премьер-министр Казахстана Б.Сагинтаев, премьер-министр Узбекистана А.Арипов, премьер-министр Грузии Г.Квирикашвили. Выступивший президент Эрдоган, в частности, отметил, что проект снизит транспортные издержки в регионе и станет важной частью проекта «Нового Шелкового пути», который свяжет между собой три континента.

Как отметил турецкий лидер, упомянутый проект обеспечит «открытие» для Турции Центральной Азии, а, с другой стороны, облегчит транспортировку товаров из Китая в Европу. В настоящее время объем поставок китайских товаров в Европу морским и воздушным сообщением, а также через железнодорожную систему России составляет около 240 млн тонн ежегодно. Срок доставки китайского груза в Лондон через Россию составляет около 33-47 дней. С введением в строй ж/д ветки Баку – Тбилиси – Джейхан этот срок должен сократиться до 12-15 дней. Президент Эрдоган, в очередной раз, подчеркнул важной введенного в строй участка железной дороги для глобального китайского «Пояса и пути».

52.23MB | MySQL:111 | 0,713sec