О 2-м ежегодном саммите христианских СМИ в Иерусалиме

В Иерусалиме с 14 по 17 октября прошел 2-ой ежегодный международный саммит христианских СМИ, организованный пресс-службой израильского правительства. Организаторы обозначили в качестве цели – глубокое изучение и ведение диалога по ключевым аспектам отношений между Израилем и мировым христианством[i].  Христианские журналисты были приглашены в Израиль после консультаций ответственных израильских правительственных чиновников с американской Национальной ассоциацией религиозных вещателей (National Religious Broadcasters), внепартийной международной ассоциацией христианских пропагандистов, которая насчитывает более 1100 организаций-членов.

Программа спонсируемого пресс-службой правительства Израиля, министерством иностранных дел и министерством по делам Иерусалима саммита весьма насыщена. Так, в течение четырех дней, участники прослушали выступление премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, отобедали с президентом Израиля Реувеном Ривлиным в его резиденции, встретились с депутатами Кнессета и министрами израильского правительства, посетили Кнессет и побеседовали со спикером израильского парламента Юлием Эдельштейном, поужинали с мэром Иерусалима и совершили всевозможные туры по стране, включая сам Иерусалим.

1-й такой саммит прошел ровно год назад. Гостей, в частности, возили в Гуш-Эцион – крупнейший еврейский поселенческий блок на Западном берегу р. Иордан.

Выступая на этом мероприятии, премьер-министр Б.Нетаньяху подчеркнул важность отношений Израиля со сторонниками в христианском мире и выразил готовность назначить специального эмиссара израильского правительства для представительства еврейского государства в  христианских общинах[ii].

Б.Нетаньяху предложил присутствующим на саммите ведущих христианских теле- и радиовещателей, публицистов, журналистов и пропагандистов обратить внимание на соседей Израиля, т.е. на Палестинскую национальную администрацию (ПНА) во главе с Махмудом Аббасом. «Посмотрите, что делает президент Аббас… он вознаграждает террористов, платит за убийство. Чем больше они убивают – тем больше они получают денег. Он [М.Аббас] имеет в своем своде законов норму, согласно которой, если вы продадите землю евреям – вы будете казнены. Какой там мир и какое там сосуществование».

Премьер-министр напомнил, что люди должны говорить правду. «Вы, – обратился он к участниками – посланники истины. Вы не просто величайшие послы, которые есть у Израиля во всем мире – вы защитники правды. И если есть одна вещь, которую я могу попросить вас сделать, это сказать правду. Расскажите правду о нашей [еврейской] истории, расскажите правду о нашем настоящем, расскажите правду о том, кто хочет мира, и кто не хочет мира».

Б.Нетаньяху предложил рассказать правду также о чем-то другом, например, о том, что Израиль – это крепкая демократия. «В стране поддерживаются и защищаются права всех: права евреев, христиан, мусульман». «Мы [израильтяне] единственные, которые делают это по широкому кругу вопросов. Я думаю, что у христиан есть что-то необычное, потому что Израиль – единственная страна на Ближнем Востоке, где христианская община процветает и растет».

Положение дел в Израиле было предложено сравнить с ситуацией на территории ПНА. Б.Нетаньяху в качестве примера привел Вифлеем, с которым есть связь, как у христиан, так и у евреев – со времен царя Давида, истории Руфи, и конечно же, Иисуса Христа. «Когда Вифлеем перешел под управление ПНА, доля христианского населения составляла примерно 80%. На сегодняшний момент его там осталось около 20%. И это случилось по той причине, что на территориях ПНА, как и на всем Ближнем Востоке, христиан притесняют, на них оказывают давление и преследуют».

Израиль, по словам премьер-министра, – единственная страна, которая защищает права человека для всех. «Мы не просто защищаем христианские религиозные объекты – мы защищаем христианских людей. Христиане должны пользоваться всей свободой вероисповедания, как им нравится, на Ближнем Востоке и в других местах, и единственным местом на Ближнем Востоке, где они могут это сделать, – Израиль».

Официальная позиция Израиля –«у еврейского государства нет лучше друзей в мире, чем друзья-христиане», поэтому Б.Нетаньяху воспользовался этой возможностью, чтобы поблагодарить собравшихся за их твердую поддержку еврейского государства. «Вы стоите за Израиль, и вы стоите за правду, и мы стоим за вас»[iii].

По данным на декабрь 2017 года в Израиле проживает около 170 000 христиан. В конце 2016 года на их долю приходится около 2% населения страны. 78,6% из них – арабы, остальные христиане, которые иммигрировали в Израиль с еврейскими членами семьи по Закону о возвращении, включая их детей, родившихся в Израиле. Большинство из них прибыло на волне алии 1990-х годов из республик бывшего Советского Союза.

Согласно Центральному статистическому бюро христиане-арабы составляют 7,4% от всего арабского населения Израиля. Большинство (70,7%) палестинских христиан живут на севере страны, 13,2% – в районе Хайфы, 9,6% – проживают в Иерусалиме и его окрестностях. Израильский город с самым большим арабским христианским населением – Назарет, в котором насчитывается приблизительно 22 000 христиан. Для сравнения в Хайфе проживает 15 500  христиан, в Иерусалиме – 12 500 чел., и в Шфараме – около 10 000.

По статистике, мужчины-христиане  склонны вступать в брак позднее евреев или мусульман, а женщины-христианки рожают меньше, чем в среднем израильтянки. Темпы роста христианского населения составляют 1,4%, по сравнению с 1,8% в еврейском секторе и 4% среди мусульман. Возрастной состав также отличается: доля христиан до 19 лет составляет 27,7%, что меньше, чем у еврейского населения (34,5%) и еще меньше, чем у мусульманского населения, которая достигает 46,3%.

В 2016 году у женщин христианок родились 2613 детей, из которых около 75%, т.е. 1965 детей приходится на христианских арабок. В 2017 году количество детей, рождаемое христианской женщиной в течение всей жизни, в среднем составило 2,1 ребенок. Для сравнения, у мусульманской женщины рождается 3,3 ребенка, у еврейки – 3,2 и женщины из друзской общины – 2,2.

В 2015 году в Израиле поженились 877 христианских пар, большинство из них – арабы-христиане. Средний возраст вступления в первый брак среди христианских женихов в 2015 году составил 29,2 года, что примерно на полтора года больше, чем у еврейских женихов и друзов, и на три с половиной года больше, чем у мусульманских женихов.

Средний возраст христианских невест, впервые вступивших в брак, составил 25,3 года, что, примерно, на полгода меньше, чем у еврейских невест, примерно на два с половиной года больше, чем у невест друзок и на четыре года больше, чем у мусульманских невест.

Христиане-арабы в Израиле лидируют в получении аттестатов зрелости. Согласно данным, 66,2% христианских арабов получили аттестаты зрелости, по сравнению с 55,1% еврейских учеников, 51,9% друзов и 41,1% мусульман[iv].

На фоне всего ближневосточного региона положение христиан в Израиле действительно отличается в положительную сторону – их не убивают, но проблемы есть. Как-то газета «Гаарец» писала, что в реальности до сих пор израильтян отделяет от христианского меньшинства, живущего среди них, стена невежества и подозрений. В Иерусалиме появлялись граффити оскорбительного характера в отношении Иисуса Христа. Аналогичными изображениями осквернялись стены монастыря траппистов-молчальников (или  Латрунское аббатство Богоматери всех скорбящих) в Латруне. Граффити дело не обходится. Насилие и притеснения представителей христианского мира случаются на улицах Старого Города (Иерусалима), что выражается в проклятиях, адресованных христианским священнослужителям, и нарушениях церемониальных процессий и служб[v].

Что касается Саммита христианских СМИ, то это грамотное, своевременное пропагандистское мероприятие израильского руководства, которое имеет тенденцию стать регулярным событием. Задача организаторов заключается в соблюдении баланса между количеством и качеством приглашенных, которые должны быть впечатлены специально разработанной программой. В этом году речь премьер-министра Израиля мало отличалась от его прошлогодних заявлениях, в том числе и на полях 1-го саммита. Так, в июле на саммите Вышеградской группы премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сказал присутствующим о том, что «Израиль – это единственное место, где христиане чувствуют себя в безопасности, а христианская община в Израиле не только выживает, но и процветает и растет. Израиль – это бастион европейских и западных ценностей в самом сердце очень темного региона».

Также в июле на вашингтонском саммите «Объединившихся за Израиль христиан» (CUFI) Б.Нетаньяху выкрикнул толпе приветствующих сторонников Израиля аналогичную фразу, прозвучавшую с трибуны 2-го саммита христианских СМИ в Иерусалиме: «Христиане, друзья Израиля, вы всегда здесь за нас, у нас нет лучших друзей, чем вы. Спасибо!»[vi]. Действительно, в последние годы международная христианская община и Израиль становятся все более близкими, поддерживающими друг друга сторонами.

[i]Саммит христианских СМИ. URL:  http://www.christianmediasummit.co.il/ (на англ. яз.)

[ii] Нетаньяху: мы хотим «превосходных» отношений с Индонезией // The Times of Israel. 14.10.2018. URL: http://www.timesofisrael.com/netanyahu-we-want-excellent-relations-with-indonesia/ (на англ. яз.)

[iii] Выдержка из речи премьер-министра Нетаньяху на саммите христианских СМИ // Канцелярия премьер-министра. 14.10.2018. URL: http://www.pmo.gov.il/English/MediaCenter/Events/Pages/event_summit141018.aspx (на англ. яз.)

[iv] Христиане в Израиле: лидируют в получении аттестатов зрелости // Ynet. 24.12.2017. URL: https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5060843,00.html (на иврите)

[v] Христиане в Израиле: меньшинство внутри меньшинства// Haaretz. 24.12.2012. URL: https://www.haaretz.co.il/opinions/1.1892005?fbclid=IwAR1phyzl8OB95XpdU8q9ti9ZMJAoa_sH0Mu4HD3CYuqrBT9qtrs5O3gOzv0 (на иврите)

[vi] В середине октября в Израиле пройдет христианский медиа-саммит в Иерусалиме // 29.07.2018. URL: https://www.levhaolam.com/2017/08/29/israel-to-host-christian-media-summit-in-jerusalem-in-mid-october/ (на англ. яз.)

62.84MB | MySQL:102 | 0,519sec