«Индекс внешней политики Израиля 2018»: результаты опроса общественного мнения

Шестой по счету ежегодный опрос общественного мнения института «Митвим» по актуальным вопросам внешней политики Израиля был проведен в сентябре 2018 года и опубликован 29 октября с.г. Исследование проводилось институтом Рафи Смита при участии фонда Фридриха Эберта. Репрезентативная выборка состояла из 700 мужчин и женщин, евреев и арабов, граждан Израиля. Опрос включал 27 вопросов, касающихся международных отношений Израиля, внешнеполитического ведомства, политики в отношении прилегающих к еврейскому государству районов, а также взаимоотношений между Израилем и палестинцами.

В результате опроса выяснилось, что израильская общественность оценивает статус Израиля в мире на 5,82 из 10 баллов, при этом 23% оценивают ситуацию на «хорошо». Рейтинг по этому вопросу растет с 2015 года, т.е. с начала третьей по счету каденции премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Израильское общество разделилось относительно того, принадлежит ли Израиль больше к Ближнему Востоку (28%), к Европе (23%) или к средиземноморскому региону (22%).

Индекс указывает на то, что израильскую общественность тревожат тенденции в отношениях со странами соседних регионов. Большая часть опрошенных рассматривает ЕС в качестве врага, а не друга Израиля, несмотря на то, что Брюссель является крупным партнером в гражданско-правовой, политической и экономической сфере, а также в вопросах безопасности.

В исследовании респонденты разделились почти пополам в определении наиболее важных вопросов, которые необходимо решать во внешней политике Израиля в ближайшем будущем. В первую очередь следует заняться налаживанием отношений с арабскими государствами и продвижением израильско-палестинского мирного процесса, и затем уже приступить к борьбе с политическим движением BDS («бойкот, изоляция и санкции») и нормализации отношений с Россией.

49% опрошенных считают, что значительный прогресс в установлении отношений с арабскими странами может произойти без подвижек в мирных переговорах с палестинцами, в то время как 33% полагают, что эти процессы взаимосвязаны.

Что касается взаимоотношения с палестинцами, только 32% респондентов полагают, что Израиль должен вести переговоры, чтобы заключить соглашение по сектору Газа. 51% израильтян выступают против переговоров с ХАМАСом по урегулированию в секторе Газа, в то время как 32% высказывается в пользу таких переговоров. Однако 43% считают, что Израиль должен действовать, чтобы улучшить условия жизни в секторе Газа, а 38% предпочитают, чтобы Израиль усилил экономическое давление.

Большая часть опрошенных (50%) заинтересована в том, чтобы Израиль начал мирные переговоры с Палестинской национальной администрацией, а 36% – «против».

Подавляющее большинство израильской общественности (69%) уверено в том, что региональное сотрудничество между Израилем и государствами Ближнего Востока возможно, тогда как 19% считают, что такое сотрудничество невозможно. Объединенные Арабские Эмираты (13%) и Египет (12%) – страны, которые израильтян хотели бы посетить. 41% не хотят посещать арабскую страну, даже если отношения между двумя странами нормализуются. Страны, которые по мнение респондентов наиболее важны для налаживания отношений, и Израиль будет к этому стремиться, – это Египет и Саудовская Аравия. 28% опрошенных считают, что Израилю не следует развивать сотрудничество с арабскими странами. Одновременно израильская общественность придает большое значение развитию отношений с умеренными арабскими режимами. Подавляющее большинство считает, что сотрудничество с арабскими государствами возможно[i].

Общественность разделилась практически пополам относительно того, должен ли Израиль уделять первоочередное внимание развитию связей с демократическими странами (40%) или вид политического режима в конкретном государстве не следует учитывать при налаживании отношений (42%).

В ходе опроса 41% респондентов заявил, что Основной закон о еврейском характере государства негативно повлияет на внешние отношения Израиля, по сравнению с 12%, которые считают, что закон окажет положительное воздействие.

Другие вопросы, которыми, с точки зрения израильской общественности, должно активно заняться внешнеполитическое ведомство Израиля, – это борьба с движением BDS и продвижение отношений с Россией. На сегодняшний момент Россия является самой важной страной для Израиля, после Соединенных Штатов. После России по убыванию идут Германия, Великобритания, Китай, Франция и Египет.

В ходе опроса выяснилось, что 54% опрошенных придают высокое или среднее значение переносу посольств других стран в Иерусалим; 37% считают, что это почти или вообще не имеет значения.

Большая часть израильской общественности (55%) считает, что сегодня ЕС является больше противником Израиля, тогда как 18% уверены в обратном. 70% израильтян считают, что такие страны ЕС, как Великобритания, Франция и Германия являются самыми важными для Израиля; 7% отметили Вышеградскую группу, в которую входят Венгрия, Чехия, Польша и Словакия.

Респонденты  разделились почти пополам при ответе на вопрос, должен ли Израиль работать над улучшением отношений с Турцией: 42% считают, что должен, а 45% – так не думают.

Израильтяне оценивают израильско-американские отношения на 7,75 баллов из 10. В ходе опроса 63% респондентов определили состояние отношений между двумя странами как «хорошее», по сравнению с 41% в прошлом году. Этот показатель растет с 2015 года. 29% израильской общественности считают, что политика американского президента Дональда Трампа отдаляет перспективы заключения мирного соглашения между Израилем и палестинцами. 21% уверены, что, наоборот, приближает; а 30% полагают, что она вовсе не оказывает влияния на установление мира между враждующими сторонами.

Исследование показало, что 58% респондентов считают, что отсутствие штатного министра иностранных дел отрицательно сказывается на внешних отношениях Израиля, и лишь 5% усмотрели в этом положительный эффект. У 42% населения нет предпочтительного кандидата на пост министра иностранных дел. Среди лиц, принимающих решения, фаворитами являются Яир Лапид (лидер партии «Еш атид») и Биньямин Нетаньяху (по 10%). Исполнение МИДом своих функций опрошенные оценивают на 5,01 баллов из 10, причем 16% дают работе внешнеполитического ведомства оценку «хорошо». Рейтинг по этому вопросу растет с 2015 года. 55% полагают, что МИД должен нести ответственность за решение проблемы BDS, тогда как 21%, хотели бы видеть отдельное министерство, занимающееся данной проблемой, как это происходит сегодня.

Согласно опросу 47% опрошенных считают, что при принятии решений Израиль должен принимать во внимание в очень большой или в значительной степени последствия своих решений для евреев диаспоры, тогда как 38% полагают, что на диаспору следует обращать внимание минимально или вообще не принимать в расчет.

Что касается пограничного контроля, то 46% респондентов полагают, что въезд в Израиль должен быть разрешен всем, кто не представляет угрозы безопасности для государства; 4% готовы запретить въезд в страну тем, кто призывает к бойкоту еврейских поселений на Западном берегу р. Иордан; 41% запретил бы въезд в страну тем, которые призывают к бойкоту, как поселений, так и Израиля.

По словам д-ра Нимрода Горена, руководителя Института «Митвим», «выводы Индекса внешней политики Израиля 2018 года показывают определенную тенденцию к росту удовлетворения израильской общественности внешнеполитической деятельностью руководства страны, особенно состоянием отношений с США»[ii]. Однако ясно и то, что граждане Израиля ожидают ряд значительных изменений, включая возобновление мирных переговоров с Палестинской национальной администрацией (ПНА), назначение полноправного министра иностранных дел (эти обязанности исполняет премьер-министр Б.Нетаньяху) и передачу функции противодействия антиизраильской кампании BDS в ведение МИДа. В настоящее время этим занимается министерство внутренней безопасности и стратегических вопросов во главе с министром Гиладом Эрданом. Очевидно также, что на данный момент у израильской общественности нет предпочтительного кандидата на пост министра иностранных дел.

В преддверии предстоящих выборов в Израиле различным политическим силам было бы полезно представить избирателям планы по укреплению международных позиций страны и изменению приоритетов во внешней политике. Индекс института «Митвим» свидетельствует также о том, что большая часть израильской общественности выступает за нормализацию отношений с Россией.

[i] Индекс внешней политики Израиля на 2018 год. URL: http://mitvim.org.il/he/18- חדשות/283-ממצאי-סקר-מיתווים-על-מדיניות-החוץ-הישראלית-2(на иврите)

[ii] Опрос: 51% израильтян выступают против переговоров по регулированию на юге// Ynet. 29.10.2018. URL: https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5382529,00.html  (на иврите)

52.29MB | MySQL:103 | 0,463sec