Позиции ФРГ по ситуации в Афганистане в преддверии конференции по межафганскому диалогу в Дохе

В середине текущей недели внешнеполитические ведомства Германии и Катара подтвердили проведение в Дохе 7-8 июля конференции, направленной на стимулирование межафганского диалога как элемента мирного процесса в стране. При этом Берлин сыграл большую роль в подготовке встречи, прилагая максимальные усилия для того, чтобы обеспечить доверие к себе как к посреднику со стороны всех участников конфликта в Афганистане.

Спецпредставитель ФРГ по Афганистану и Пакистану М.Потцель, за последние несколько месяцев посетивший страну четыре раза, основной задачей Германии видел именно обеспечение участия талибов, без которых мероприятие будет иметь лишь формальный статус. В середине июня в рамках одного из визитов он провел пресс-конференцию в Кабуле, в ходе которой отметил, что на конференцию, место проведения которой на тот момент не сообщалось, было приглашено порядка 60 участников со стороны правительства и движения «Талибан». При этом представитель Германии также неоднократно подчеркивал,  что переговоры будут вестись «в личном качестве». Это должно позволить талибам не подтверждать факт официальных контактов с правительственными чиновниками, что, по мнению организаторов, является стимулом для их участия.

С другой стороны, активно развивалось сотрудничество с правительством. Еще весной текущего года, посещая Мазари-Шариф, министр иностранных дел Германии Х.Маас сообщил, что его визит организован для того, чтобы «дать четкий сигнал: Германия привержена ответственности, которую взяла на себя в качестве второго по величине донора и поставщика войск» и будет продолжать поддержку в решении экономических проблем и достижении мирного урегулирования. Заместитель министра иностранных дел Афганистана И.Заман на основании итогов общения с  М.Потцелем сообщил: «есть надежда, что с проведением седьмого раунда и после него в рамках внутриафганских переговоров и в соответствующей обстановке, которую ознаменует начало переговоров между Афганистаном и талибами, дружественные страны сыграют свою роль в этой сфере, поэтому в таких обстоятельствах мы высоко ценим роль Германии».

Также в преддверии конференции ФРГ продолжила оказывать Афганистану экономическую поддержку, обещая сохранить ее на протяжении всего процесса постконфликтного миростроительства. Об этом заявил в конце июня федеральный министр экономического сотрудничества и развития Г.Мюллер на встрече с главой МИД Афганистана С.Рабани, организованной в Берлине. При этом Германия заявила о намерении к 2020 г. довести сумму, выделяемую Афганистану в год до 430 млн евро. Однако оказание содействия в этой сфере ставится Германией в зависимость от проведения реформ и гарантий соблюдения прав человека.

Помимо внешнеполитических задач, связанных с Афганистаном, для Германии сегодня стабилизация страны имеет важное внутриполитическое значение в контексте разрешения проблем, ставших следствием миграционного кризиса. В середине июня в Кабул прибыл самолет с 25-й партией афганцев, которым было отказано в предоставлении убежища в ФРГ. По данным Spiegel за 25 полетов, первый из которых был совершен в декабре 2016 г., Берлин вернул 600 человек.

В самой Германии отношение к проблеме весьма противоречивое. С одной стороны, еще в 2015 г., стимулируя снижения потока афганских мигрантов, федеральный канцлер А.Меркель призвала их не приезжать, руководствуясь экономическими причинами. С другой стороны, правозащитники настаивают, что конфликт не урегулирован, а значит обстановка по-прежнему опасна для людей. Так, по данным ООН, с января по март текущего года в Афганистане погиб 581 мирный житель, порядка 160 детей за тот же период были убиты или серьезно ранены в инцидентах с неразоравшимися снарядами.

Наконец, есть еще уровень федеральных земель, где растет поддержка идеи массовых депортаций в Афганистан. На состоявшейся в середине июня конференции в Киле главы министерств внутренних дел ряда земель высказались за то, чтобы высылать из Германии не только правонарушителей, исламистов и тех, кто отказывается от сотрудничества в процессе выяснения личности. Наиболее активны в этом вопросе Бавария и Саксония, однако, все чаще присоединяются к ним Бранденбург, Саксония-Анхальт и Мекленбург-Передняя Померания. В этой позиции явно заметны опасения местных властей на фоне попыток Берлина сократить программы поддержки мигрантов, которых и без афганцев в Германии достаточно. Однако в официальных заявлениях земельные власти пытаются убедить центр в том, что новая практика будет способствовать восстановлению подорванного  института убежища.

В целом, по мнению экспертов, позиция ФРГ заключается в том, что ситуация в Афганистане требует более тщательной проработки, а значит и времени, а США наоборот стремятся ускорить процесс, тем самым получив возможность сокращения, а затем и полного вывода своего контингента из страны. При этом для доказательства своей правоты Берлин должен использовать в качестве аргумента ситуацию с безопасностью и правами человека, что требует сдерживания депортаций афганцев, что в свою очередь провоцирует критику на земельном уровне. Кроме того, серьезные опасения связаны и с рисками для самих военнослужащих Бундесвера, которые возрастут по мере сокращения американского присутствия. Следовательно, несмотря на обоснованность подхода к афганской проблеме в целом, Берлин будет вынужден всерьез учитывать решения США.

62.82MB | MySQL:102 | 0,484sec