О политическом фоне заявления главы ПНА М.Аббаса о прекращении действий всех соглашений ООП с Израилем

Израильские эксперты полагают, что на Западном берегу р. Иордан ряд политических партий, милиций и вооруженных террористических организаций уже на протяжении некоторого времени готовятся к тому моменту, когда руководство Палестинской национальной администрации (ПНА) во главе с Махмудом Аббасом (Абу Мазеном) уйдет с политической арены. Понимание того, что скоро образуется вакуум власти в ПНА после ухода 84-летнего М.Аббаса, привело к борьбе за власть, которая пока в основном носит подковерный характер и избегает публичности.

Помимо того, что нестабильностью в ПНА для усиления своего присутствия на Западном берегу р. Иордан планирует воспользоваться «Исламское движение сопротивления» (ХАМАС), правящее в секторе Газа с 2007 года после силового захвата власти у ФАТХа, конкурирующие элементы в самом ФАТХ («правящем движении» на Западном берегу р. Иордан) также могут вступить в конфронтацию друг с другом.

По мнению профессора Боаза Ганора, основателя и исполнительного директора Международного института по борьбе с терроризмом в Герцлии, «лидеры не любят воспитывать себе преемников». «Очевидно, это рассматривается как невезение», которое сокращает политическую жизнь руководителя, когда в его тени появляется новый лидер[i]. Этим объясняется причина, по которой М.Аббас в прошлом и настоящем прилагает большие усилия, чтобы не позволить какому-либо высокопоставленному руководителю ФАТХа выделиться и стать «естественным преемником» нынешнего руководства, т.е. его самого.

Б.Ганор напомнил, что предшественник М.Аббаса, председатель Организации освобождения Палестины (ООП) Ясир Арафат, действовал аналогичным образом. Он назначал нескольких заместителей, не позволял кому-нибудь из них концентрировать в своих руках слишком большую власть, и даже поощрял соперничество между ними.

Как говорит Б.Ганор, в то время как в демократических системах, таких как Израиль, возможна смена власти без насилия, даже если это происходит внезапно, политические механизмы и соперничество внутри ФАТХа, «и, конечно, между ФАТХом и исламистскими группировками, возглавляемыми ХАМАСом, скорее всего, приведут к хаосу. После ухода М.Аббаса это будет сопровождаться внутренним и внешним насилием, если рядом с ним не появится согласованного и определенного преемника».

При таком сценарии существует высокая вероятность того, что различные вооруженные силы внутри ФАТХа, во главе с военизированным крылом «Танзим», могут попытаться занять руководящие позиции с помощью оружия. По мнению израильского эксперта, чтобы добиться общественной поддержки, главы вооруженных группировок, вероятно, будут конкурировать между собой, выступая «с антиизраильских позиций и, возможно, осуществляя насильственные действия».

«С этой точки зрения ближайшие месяцы и годы могут стать последней возможностью воспользоваться спокойствием в Иудее и Самарии [наименование в Израиле Западного берега р. Иордан] и экономическим улучшением для подготовки к периоду после ухода Аббаса», – считает Б.Ганор. Для этого М.Аббасу необходимо официально благословить того или иного лидера, который был бы принят большинством в ФАТХе и широкой палестинской общественностью.

В Службе общей безопасности Израиля (ШАБАК) 20 мая с.г. объявили о предотвращении серии вооруженных нападений на израильские позиции в районе Рамаллы (столицы ПНА), запланированных членом «Танзима» Закарией Зубейди и еще одним подозреваемым. Как отмечают израильские комментаторы, их арест стал необычным в том плане, что большая часть контртеррористических рейдов на Западном берегу р. Иордана направлена против боевиков ХАМАСа.

До ареста З.Зубейди в ходе ночной операции ШАБАКа и контртеррористического подразделения в феврале этого года о нем ничего не было слышно много лет. После Второй интифады (палестинского восстания в период с 2000 по 2005 гг.) он отказался от насилия, в обмен на то, что в 2007 году Израиль амнистировал его и других боевиков «Танзима», подозреваемых в участии в нападениях в прошлом. В то же время М.Аббас приказал членам «Танзима» отказаться от силовых действий и прекратить атаки, настаивая на том, что правом на насилие обладают исключительно силы безопасности ПНА. Кроме того, в правление М.Аббаса наступил период тесной координации действий в сфере безопасности между Армией обороны Израиля (ЦАХАЛом) и силовыми ведомствами ПНА, что принесло пользу обеим сторонам, т.к. в их общих интересах не допустить, чтобы ХАМАС закрепился и получил свободу действий на Западном берегу р. Иордан.

По мнению израильских экспертов, преждевременно делать вывод о том, что предполагаемое возвращение З.Зубейди к насилию свидетельствует о пробуждении «Танзима». Но его арест служит напоминанием о том, на что способно военизированное крыло ФАТХа.

После ареста З.Зубейди Революционный совет ФАТХа осудил израильскую контртеррористическую операцию. Согласно Информационному центру Меира Амита по изучению терроризма в Тель-Авиве, после ареста в Совете заявили, что «ФАТХ не будет молчать», хотя за ним не последовало никаких действий. Директива М.Аббаса о продолжении сотрудничества с Израилем в сфере безопасности остается в силе.

Полковник (в отставке) Реувен Эрлих, который руководит Информационным центром Меира Амита, охарактеризовал деятельность З.Зубейди как локализованную и не широко распространенную. Однако он также рассматривает сценарий, по которому в ПНА после ухода М.Аббаса начнется период нестабильности с множеством «центров силы, которым будут помогать персонал и ополченцы» конкурирующих между собой организаций.

В то же время, по оценкам Р.Эрлиха, ни «Танзим» ФАТХа, ни другие фракции в ФАТХе не согласились бы на взятие ХАМАСом власти в ПНА. «Трения будут изнутри. Но существует консенсус в отношении предотвращения захвата ХАМАСом [власти в ПНА]». Одновременно, пока неясно, кто окажется победителем среди рядов ФАТХа.

Что касается вопроса, продолжится ли координация действий в сфере безопасности между Израилем и ПНА, по мнению Р.Эрлиха, ответ зависит от того, «кто возьмет на себя управление» и возглавит палестинскую администрацию. Он отметил, что такое сотрудничество «уже сталкивается с довольно многими проблемами».

Более того, М.Аббас заявил о решимости  отменить все соглашения между ПНА и Израилем. Это заявление последовало за разрушением силами Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа) 22 июля этого года более десятка зданий в Восточном Иерусалиме, построенных палестинцами возле «стены безопасности» (разделительного барьера, отделяющего Израиль от Западного берега р. Иордан) и признанных израильским судом незаконными. В ПНА снос домов палестинцев был воспринят как «серьезная эскалация».

Палестинский лидер назвал действия Израиля этнической чисткой и пообещал сформировать комитет, чтобы досрочно прекратить действие всех подписанных соглашений с Израилем. При этом он не обозначил временные рамки для реализации своих решений, но вновь выразил свое несогласие с президентом Дональдом Трампом по поводу его «сделки века» между палестинцами и Израилем, заявив, что «Палестина и Иерусалим не для продажи или сделки».

В израильских СМИ напоминают, решения о прекращении действия соглашений с израильским правительством уже принимались Палестинским национальным советом (ПНС, законодательным органом ООП) и Центральным советом ООП, но так и не были реализованы и пока не отразились на взаимоотношениях между Израилем и ПНА[ii].

Тем не менее, как отмечает израильский эксперт Йони Бен-Менахем, высокопоставленные представители ФАТХа утверждают, что решение М.Аббаса об отмене соглашений с Израилем является «серьезным», и что он еще удивит еврейское государство. По их словам, на этот раз решение принимается не учреждениями ООП, а исполнительной властью, то есть палестинским руководством, возглавляемым М.Аббасом. Палестинский лидер поделился своими планами только с несколькими высокопоставленными должностными лицами ПНА и королем Иордании Абдаллой II, с которым он встретился 24 июля этого года в Аммане.

Представитель руководства ФАТХа Зияд Абу Зияд, бывший министр по делам Иерусалима в ПНА, 28 июля с.г. опубликовал статью в восточно-иерусалимской газете «Аль-Кудс», в которой он написал: «Исходя из опыта моего личного знакомства с Махмудом Аббасом я не верю, что он бросает слова на ветер. Я уверен, что у него есть какой-то замысел, и он знает, о чем говорит. Слова «прекращение работы по соглашениям с Израилем» могут быть кодом к конкретным шагам, которые он намеревается предпринять. Он мог обсудить их с несколькими региональными лидерами, которые являются союзниками палестинского народа, такими как Иордания и несколько международных организаций, чтобы никого из них не удивить, и он намерен это сделать, потому что Израиль не оставляет ему другого выбора».

По мнению израильского эксперта, «палестинская улица» и различные организации, возглавляемые ХАМАСом, ждут рекомендаций специального комитета и механизмов реализации решения М.Аббаса.

Это происходит в то время, когда Джаред Кушнер, старший советник и зять президента Д.Трампа, должен прибыть на этой неделе в Израиль и несколько арабских стран, чтобы продвигать «сделку века». Вполне возможно, что М.Аббас выдвинул подобную инициативу именно сейчас с целью создать определенную атмосферу в регионе перед визитом Дж.Кушнера.

Как считает Й.Бен-Менахем, председатель ПНА за кулисами хочет испортить нормализацию отношений Израиля с  государствами Персидского залива, прежде всего, с Саудовской Аравией, открыто принявшей участие в конференции в Бахрейне, на которой обсуждались экономические параметры «сделки века» Д.Трампа.

Лидеры арабских государств в ответ на действия М.Аббаса промолчали, но, как полагает израильский эксперт, разумно предположить, что они не довольны его заявлением, которое на практике может привести к ухудшению отношений между Израилем и ПНА. По его мнению, ни одно умеренное арабское государство не заинтересовано в крахе палестинкой администрации или дестабилизации ситуации в арабских государствах, поэтому можно ожидать, что лидеры умеренных арабских государств окажут давление на председателя ПНА, чтобы смягчить его позицию. Они не позволят М.Аббасу разорвать отношения с Израилем или демонтировать ПНА. Они заинтересованы в продолжении усилий США по продвижению «сделки века» и обеспечению американской защиты от иранской угрозы.

Махмуд аль-Аалуль, заместитель председателя ФАТХа, заявил, что решение М.Аббаса предполагает все соглашения с Израилем, в том числе соглашение о координации действий в сфере безопасности. Между тем в реальности ничего не произошло. М.Аббас отправился из Рамаллы в Тунис на похороны 93-летнего президента Бежи Каида ас-Себси. Если бы он действительно прекратил сотрудничество с Израилем в сфере безопасности, ему пришлось бы остаться в Мукате, официальной резиденции главы ПНА в Рамалле.

Израильское руководство также пока не отреагировало на заявление М.Аббаса в ожидании, что на самом деле он намерен предпринять. Согласно Й.Бен-Менахему, политические источники в Иерусалиме говорят, что руководство страны ответит на любой антиизраильский шаг, предпринятый главой ПНА, и что у еврейского государства есть обширный набор инструментов, который оно может использовать при возникновении такой необходимости.

По оценкам высокопоставленных чиновников в ФАТХе, М.Аббас не будет спешить с прекращением координации действий в сфере безопасности с Израилем, поскольку это может навредить ему самому и старшим должностным лицам ПНА, которые пользуются израильскими удостоверениями VIP-персон и зависят от Израиля в их свободном передвижении по Западному берегу р. Иордан и в поездках за границу.

Прекращение ПНА сотрудничества с Израилем по безопасности может также побудить ХАМАС возобновить свои усилия по свержению режима М.Аббаса на Западном берегу р. Иордан, что они уже пытались сделать в прошлом. Поэтому, по оценкам экспертов, первыми шагами в рамках выполнения решения М.Аббаса могут стать попытки примирения с ХАМАСом, бойкот израильских товаров и деятельность на международной арене, в частности, подача исков против Израиля в Международный Суд в Гааге.

На «палестинской улице» преобладает мнение, что заявление М.Аббаса о намерении прекратить действие соглашений между ООП и Израилем было обусловлено стремлением сдержать народный гнев после сноса ЦАХАЛом домов в контролируемом ПНА районе Вади аль-Хумус около деревни Сур Бахер[iii].

[i] Power struggles over post-Abbas era rage largely under the surface, for now // Israel Hayom. 25.07.2019 — https://www.israelhayom.com/2019/07/25/power-struggles-over-post-abbas-era-rage-largely-under-the-surface-for-now/

[ii] Аббас опять призвал отменить соглашения с Израилем // Mignews.com. 26.07.2019 — https://mignews.com/news/expert/260719_104910_93725.html

[iii] האם מחמוד עבאס יפתיע את ישראל?// Arabexpert. 29.07.2019 — http://www.arabexpert.co.il/2019/07/blog-post_29.html

52.22MB | MySQL:103 | 0,536sec