Эксперты Африканского банка развития о перспективах развития экономики континента

В последние годы Африка стала «центральной» достопримечательностью для иностранных инвестиций, поскольку континент достиг беспрецедентных уровней экономического роста. Однако, этот бум сталкивается с рядом политических препятствий и проблемами в сфере безопасности. По данным Африканского банка развития (АБР) (African Development Bank), только для покрытия острой нехватки услуг и развития инфраструктуры, африканские страны нуждаются в инвестициях, оцениваемых, в, не менее, 130 млрд долларов в год.  Кроме этого африканские страны нуждаются в дополнительных инвестициях для борьбы с бедностью и создания около 12 млн рабочих мест в год, однако, инвестиции, вложенные с 2016 года, не обеспечили и половины существующих потребностей.

Лидерство, с точки зрения инвестиционных приоритетов, уверенно переходит к масштабным инфраструктурным проектам. Взять хотя бы, вводимое с 1 января 2020 года ограничение на использование морского дизельного топлива с превышением содержания серы, свыше 0.5%.  При мировом ежесуточном потреблении 4 000 000 баррелей судового мазута, нововведения сулят колоссальные штрафы и издержки для тех судовладельцев, которые не переоборудуют суда должным образом, а сделать это к назначенному сроку, успеют далеко не все.

И вот, 30 июля объявлено от открытии железной дороги Дар-эс-Салам (Танзания) – Лобиту (Ангола). Дорога, построенная китайскими специалистами, протянулась на 4 300 километров, почти как от Москвы до Красноярска, пересекая африканский континент и делая возможным доставку грузов по земле, а не по морю.

Ожидается, что в 2020 году в рамках проекта общей стоимостью 550 миллионов долларов, более половины которого финансируется Африканским банком развития, начнется еще один амбициозный проект. Это — автомагистраль между Алжиром и нигерийским городом Лагос, которая соединит ряд других африканских стран, расположенных к югу от Сахары.

Протяженность этой дорожной сети, учитывая проезд по шести странам, составляет 9000 километров, а общая стоимость проекта достигнет 5 млрд долларов.

Проект был объявлен в 1970 году, и работы продвинулись на территории Туниса, Алжира и Нигерии, но проект был отложен из-за нестабильности в странах Африки к югу от Сахары и усиления угрозы терроризма в Мали.

На повестке дня еще один крупный инфраструктурный проект: так как столица Демократической Республики Конго (Киншаса) находится недалеко от столицы Республики Конго (Браззавиль), но их разделяет река протяженностью 5 километров, по мнению экспертов, проект, связывающий эти два города, в виде моста через реку Конго, значительно изменит к лучшему шансы на ускоренное социально-экономическое развитие этого района.

Еще в одном крупном проекте, также инфраструктурном, на этот раз, в сфере технологий связи,  Facebook планирует протянуть подводный кабель на африканском континенте, чтобы сократить расходы на передачу данных и ускорить доступ в интернет для почти 1,2 млрд человек. Лидер социальных сетей в этом проекте делает ставку на сотрудничество с местными телекоммуникационными компаниями.

Отметим завершение проекта строительства плотины «Возрождение», которую Эфиопия начала строить в 2011 году, и который займет площадь суши в 1800 кв. км.

Проект стоимостью 4 млрд долларов, со значительной энергетической и сельскохозяйственной проекциями, вызвал много критики и противоречивых заявлений официальных лиц в самой этой африканской стране, и у ее соседей о том, когда завершить строительство, и браться ли за него вообще.

Крупнейшим из городских инфраструктурных проектов является намерение Марокко построить самую большую офисную башню в Африке, высотой до 250 метров, башню Марокканского банка внешней торговли, стоимостью 305 млн долларов.

АБР, основанный в августе 1963 года, самым активным образом принимает участие в этих проектах, следуя своей главной миссии – содействовать экономическому развитию на всем африканском континенте. Согласно отчету на 2014 год, уставный капитал банка составлял 67 млрд долларов США, основные ресурсы организация привлекает на мировом рынке под гарантии внесения большей части (92.4%) от уставного капитала по первому требованию кредиторов.

При этом для успешной реализации этих и подобных проектов Африке нужны не столько инвестиции, сколько политическая воля, — отмечают эксперты АБР. Их позицию, в целом разделяют независимые эксперты.

По словам экономического эксперта Рашада Абду, африканские страны имеют достаточно ресурсов для экономического развития, но прогресс зависит от реальной политической воли.

Пример —  Руанда, которая смогла выйти из прошлого, связанного с жестоким насилием и достигла одного из самых высоких темпов экономического роста в мире, а также добилась значительного прогресса в области образования и научных исследований.

Глава египетского форума экономических исследований в интервью Sky News Arabia заявил, что интерес крупных экономических держав в Африке стал ощутимо заметным: например, Китай заинтересован в организации регулярных конференций для обсуждения экономического сотрудничества с континентом. Когда его спросили о возможности зарегистрировать экономический рост без развития уровня жизни в Африке, то есть, когда экономика может улучшиться без адекватного отражения этого улучшения  в жизни людей, он ответил, что это именно тот случай, который, как показывают некоторые азиатские события, корреспондируется с опытом Индии, в которой уровень бедности высок, несмотря на хорошие экономические показатели.

Страны, которые стремятся улучшить условия жизни своих народов, прежде всего, должны в больших масштабах обеспечить качественное образование, потому что это приводит к значительным выгодам, с одной стороны, иностранные фирмы охотно реализуют инвестиции в этих странах, потому что они могут найти там опору на адекватные человеческие ресурсы.

С другой стороны, образование помогает вывести бедняков из их трудного положения, что уменьшает неравенство, так что плоды экономического роста на африканском континенте не будут ограничиваться узкими группами, которые получили хорошее образование в иностранных институтах или пришли из традиционных элит.

Проблемы, замедляющие экономический прогресс континента.

По оценке экспертов АБР экономические амбиции сталкиваются со многими препятствиями, в частности с проблемой безопасности, особенно в регионе к югу от Сахары, где действует экстремистская группировка «Боко харам», и другие экстремистские организации, эксплуатирующие этот регион для своей сомнительной деятельности, такой как наркотики, торговля людьми и оружием. Помимо этого, на политическом уровне необходимость честной экономической конкуренции требует от африканских стран дальнейшего продвижения к демократии и повышения их рейтинга по показателям коррупции, с тем, чтобы поощрять инвесторов и убеждать их в защищенности своих интересах. Это по-прежнему сложно во многих странах, даже там где присутствуют значительные местные ресурсы.

Однако, поскольку Африка является континентом с большим ростом населения, это его является сильной стороной, поскольку это означает большой потребительский рынок и повышенный спрос на услуги и инфраструктуру. Впрочем, на определенном этапе, из-за этого высокого спроса на услуги, правительства могут оказаться не в состоянии удовлетворить потребности людей, как это требуется, что означает сохранение дилеммы миграции и поиск нового горизонта для работы и жизни вдали от своего континента.

62.83MB | MySQL:102 | 0,615sec