Оценки китайских военных специалистов разработки Израилем систем борьбы с БПЛА Часть 2

«Дрон дом» (Drone Dome) – израильская система защиты производства концерна «Рафаэль» (Rafael Advanced Defense Systems), предназначена для борьбы с воздушными объектами, в том числе, с беспилотными летательными аппаратами (C-UAS). «Дрон дом» способна нейтрализовать различные виды мультикоптеров, микро- и нано-БПЛА весом от 2 до 150 кг, которые могут использоваться террористическими организациями или противником для сбора разведывательной информации, нанесения ударов с воздуха и иных целей. Система включает в себя широкодиапазонную РЛС компании «Рада» (RADA Electronic Industries) RPS-42 S-band, многоцелевую систему электрооптического (ЭO)/инфракрасного наблюдения (ИК) Controp MEOS, систему глушения радиосигналов широкого спектра C-Guard RD и датчик обнаружения широкополосной сети NetSense Wideband системы Netline.   Китайские специалисты отмечают, что процесс нейтрализации летательного аппарата производится в несколько этапов: на первом этапе РЛС обнаруживает БПЛА, ЭО/ИК датчики идентифицируют его тип, определяется уровень угрозы, затем сведения объединяются, коррелируются и передаются оператору, после чего в ручном или автоматическом режиме проводится так называемое «мягкое» устранение угрозы: создаются помехи управлению БПЛА – система активизирует генератор ложного сигнала спутниковой навигации и устройство радиоэлектронного подавления RF Inhibitor/Jammer для прерывания канала управления аппаратом.

Отмечается, что РЛС RPS-42 представляет собой тактическую систему наблюдения за воздушной обстановкой, обеспечивающую круговой мониторинг воздушного пространства (по азимуту – 360 градусов, по углу места – 90 градусов) и способную обнаружить воздушные цели на расстоянии до 50 км, однако определение типа и класса объекта возможно только на расстоянии 3,5-10 км. Достижимый диапазон для самых маленьких БПЛА (так называемых Nano UAV) составляет 3,5 км. РЛС разработана на основе технологии Мultimission Нemisphere Radar (MHR). В RPS-42 применяется АФАР с электронным управлением на основе усилителей из нитрида галия. Диаметр антенны – 50,4 см, толщина – 16,5 см. Система имеет пассивную систему охлаждения. Средняя мощность составляет 350 Вт. По оценке обозревателей издания «Военная наука и техника», для панорамного кругового мониторинга требуется система из четырех устройств.  Все данные о воздушных объектах передаются на дисплей пульта управления оператора системы. «Рафаэль» также разработала версию системы, которая использует лазерный луч для уничтожения беспилотных летательных аппаратов после их обнаружения, так называемое «жесткое» устранение. Данная версия «Дрон дом» состоит из РЛС, которая идентифицирует цели и легкой лазерной системы (Lite Beam laser), которая, собственно, нейтрализует и уничтожает беспилотные летательные аппараты.  Система имеет очень быстрое время отклика, не наносит вред окружающей среде, и не оказывает негативное  воздействие на свои летательные аппараты. «Дрон дом» способна работать круглосуточно в любых погодных условиях. Она достаточно компактна, что дает возможность установки на любом транспортном средстве. Например, после поставки данной системы в ВС Великобритании ее установили на универсальное роботизированное транспортное средство «Спрингер» (Springer) на платформе израильских «Томкар» (Tomcar) или «Гардиум» (Guardium). Независимо от варианта «Дрон дом» (стандартная, лазерная, мобильная, стационарная), она может быть интегрирована в любую систему контроля воздушного пространства и объединена с другими радиолокационными устройствами или датчиками. Программное обеспе-чение также позволяет работать во время движения (операция «на ходу»). РЛС способна работать, как автономное устройство или применяться
в составе полноценной разведывательной системы. Ряд европейских стран уже выразили заинтересованность данной разработкой израильского ВПК. Так, отмечается, что осенью 2018 года Великобритания приобрела для своих вооруженных сил шесть комплектов системы борьбы с БПЛА «Дрон дом» (версия без лазерных излучателей). Общая стоимость контракта составила около 20 млн долл. США. В соответствии с договором, поставка всех элементов системы должна быть завершена к концу 2019 года. Министерство обороны Великобритании планирует использовать «Дрон дом» для защиты своих военных баз, критически важных объектов и другой военной инфраструктуры.

«РеДрон» (ReDrone) – система израильской компании «Элисра» (сейчас входит в компанию «Элбит системз» (Elbit Systems)), предназначена для защиты закрытых воздушных пространств, важных военных объектов и других критических объектов инфраструктуры практически от всех видов БПЛА, проникающих в защищенный периметр.  «РеДрон» способна обнаруживать, идентифицировать, сопровождать и нейтрализовывать различные типы беспилотных летательных аппаратов в обозначенном воздушном пространстве, используя метод подавления их системы управления. Открытая системная архитектура «РеДрон» позволяет использовать несколько аппаратных конфигураций, включая массив контроллеров и датчиков для обнаружения цели, отслеживания и взаимодействия. Система может выделять как сигналы БПЛА, так и поступающие с пульта дистанционного управления аппаратом, таким образом, определяя параметры БПЛА, координаты, высоту и траекторию их движения, а также, настраиваясь на управляющую частоту аппарата, определять местоположение операторов БПЛА. Расширенная система обнаружения обеспечивает 360-градусную защиту периметра и ведет постоянный мониторинг обстановки, одновременно отслеживая сразу несколько беспилотных летательных аппаратов. После обнаружения цели «РеДрон» может активировать систему наведения помех для воздействия на линию связи аппарата, блокирует его радио-, видеосигналы и данные GPS-позиционирования, уводит его с маршрута движения, не позволяя совершить атаку и вести видеонаблюдение. Форм-фактор «РеДрон» способствует легкой и быстрой установке на различных платформах, в любой местности и подходит для работы в любых погодных условиях.  Цифровой блок управления, на основе операционной системы «Андроид», имеет простой в использовании и понятный пользовательский интерфейс. Китайские специалисты отмечают, что «РеДрон» может совместно применяться практически со всеми изделиями Elisra производства Elbit Systems семейства систем радиоэлектронной разведки и радиоэлектронного подавления (SIGINT). В «РеДрон» может быть также интегрирована инфракрасная система слежения SupervisIR, принципы работы которой основаны на технологии ISTAR (информация, наблюдение, сопровождение цели и разведка), что комплексно позволяет вести полномасштабную радиотехническую разведку с возможностью обнаружения и идентификации тепловизионных характеристик беспилотных летательных аппаратов. Благодаря технологии пассивного обнаружения, т.е. отсутствия активного излучения, «РеДрон» не оказывает негативного воздействия на персонал (экипаж) и окружающую среду.

52.18MB | MySQL:103 | 0,521sec