Ситуация в зоне Сахеля: сентябрь 2019 г

3 сентября в Киншасе генсек ООН Антониу Гутерриш высказался за то, чтобы ООН финансировала африканский антитеррористический контингент «Г5 Сахель», в который входят подразделения от Буркина-Фасо, Мавритании, Мали, Нигера и Чада. При этом он выразил справедливое мнение, что 5-тысячного контингента «Г5 Сахель» (реально в его составе в настоящий момент 4 тысячи военнослужащих) явно недостаточно для победы над терроризмом в зоне Сахеля. «Я полностью уверен, что мы не выигрываем войну против терроризма в Сахеле, необходимо усилить этот контингент», — сказал он в интервью радиостанции RFI. Генсек ООН отметил, что ожидает предложения на этот счет от мирового сообщества.

14 сентября в Уагадугу прошел саммит стран – участниц Экономического сообщества стран Западной Африки. Обсуждалась, в частности, тема необходимости усиления контингента «Г5 Сахель». По ее итогам было объявлено о принятии решения выделить в предстоящие 4 года 1 млрд долларов на борьбу с терроризмом. Эти средства предполагается направить как на повышение боевых возможностей национальных армий, так и контингента «Г5 Сахель». Участники саммита потребовали от ООН выдать «более наступательный мандат Миссии ООН в Мали (Minusma)», численность воинского контингента которой составляет 13 тысяч человек.

5 сентября правительство Эстонии приняло решение удвоить численность эстонского контингента, принимающего участие во французской операции «Бархан» в зоне Сахеля. В настоящее время в составе «Бархан» значатся 50 эстонских военнослужащих. Если это решение будет одобрено парламентом, численность эстонского контингента возрастет до 95 человек. Эстонский контингент дислоцирован на военной базе близ города Гао на севере Мали.

3 сентября в центральной части Мали на автодороге между городами Дуэнца и Гао на самодельном взрывном устройстве подорвался пассажирский автобус частной компании Sonef. В момент взрыва в автобусе находились до 50 пассажиров. 14 из них погибли, до 30 получили ранения. 16 раненых были эвакуированы вертолетом Миссии ООН в Мали (Minusma). Для эвакуации раненых были также задействованы медицинские автомобили малийской армии. Движение на автодороге после взрыва было блокировано на два часа.

В настоящее время в Мали действуют две коалиции джихадистских группировок. В сложившейся в марте 2017 г. «Группе поддержки ислама и мусульман» (ГПИМ) во главе с малийским туарегом Айядом аг Гали состоят несколько группировок, связанных с «Аль-Каидой в странах (исламского) Магриба» («Аль-Каида» запрещена в РФ), и в частности, «Фаланга Масина» во главе с радикальным проповедником, выходцем из народности пель Амаду Куфа. Формирования вторая коалиции – «Исламское государство в Большой Сахаре» (ИГБС) во главе с Аднаном Абу Валидом Сахрауи (боевой псевдоним, говорящий, что его носитель может быть выходцем из сахарских провинций Марокко) – действуют главным образом в регионе Менаки на северо-востоке Мали и примыкающих к нему территориях Нигера.

На противостояние властей и джихадистов наложилась междоусобица народностей пель и догонов. Первых обвиняют в том, что они стали поставщиками боевиков для группы «Фаланга Масина». Вторые, действуя в интересах Бамако, зачастую обвинялись во внесудебных расправах над пель.

5 сентября стало известно, что малийские военные провели операцию в центральной части страны против вооруженной группы догонов «Дан Нан Амбассагу». Формально эта группа считалась самораспущенной, но на деле продолжала существовать, и достаточно активно.

6 сентября в центральной части Мали были похищены неизвестными 22 бывших бойца туарегских группировок и их оппонентов из числа проправительственных формирований. Все они на момент похищения перемещались в автобусе в направлении Гао. Все похищенные были участниками Операционного механизма координации (ОМК), в который вошли малийские военные и бывшие повстанцы с задачей создать эмбрион будущей малийской армии с участием туарегов. Остальных пассажиров автобуса отпустили.

7 сентября в Мали в очередной раз проявился малийский имам Махмуд Дико, который в тот день дал старт своему движению, осудив одновременно «катастрофическое управление» страной. Он возглавил организацию «Координация движений, ассоциаций и симпатизирующих» (CMAS). Себя он представил «не создателем ни королей, ни президентов». «Я хочу только привести страну к миру», — заявил он в присутствии более чем 3 тысяч сторонников. На его выступлении присутствовали как лидеры оппозиции, так и представители парламентского большинства.

До апреля с.г. М.Дико возглавлял Высший исламский совет (ВИС) – главную руководящую инстанцию мусульман, которые составляют 90% населения страны. У него всегда были более чем натянутые отношения с главой государства.

Про М.Дико известно, что он родился в Томбукту на севере Мали. Религиозное образование получил в Саудовской Аравии, и это о многом говорит. Считается, что у него есть президентские амбиции.

9 сентября несколько сотен человек вышли на манифестацию в г.Бандиагара в центральной части Мали с тем, чтобы выразить протест против межобщинного насилия. Инициаторами акции выступили общественные организации догонов. Город Бандиагара за последнее время принял многочисленных беженцев – догонов, которые были вынуждены покинуть насиженные места их традиционного обитания между г.Мопти в центральной части Мали и границей с Буркина-Фасо. Согласно фотографиям, распространенным в сети после манифестации, одним из лозунгом шествия был «Да здравствует DANA!». DANA – название вооруженной группы догонов Dan Nan Ambassagou, официально распущенной после резни 23 марта в Огоссаго, где были убиты около 160 выходцев из народности пель, однако не прекратившей своей активности. 5 сентября представители DANA заявили, что ее формирования были атакованы малийскими военными. Последние косвенно подтвердили эту информацию, заявив, что «провели операцию в центральной части Мали для обеспечения безопасности».

13 сентября в Бамако около тысячи человек вышли на манифестацию протеста против атаки малийской армии на формирования DANA.

10 сентября в Париже президент Франции Эммануэль Макрон принял премьер-министра Мали Бубу Сиссе. Обсуждались вопросы сотрудничества в борьбе против джихадистских группировок, которые никак не снизили свою активность после шести лет международного вмешательства в события в Мали.

11 сентября в районе Томбукту на севере Мали в засаду попала группа малийских военных, сопровождавших гражданскую автоколонну. В ходе завязавшегося боя погиб 1 солдат, 7 получили ранения.

17 сентября в г.Кидаль впервые должно было состояться заседание Комитета по слежению за выполнением мирных Алжирских (2015 года) соглашений, призванных восстановить мир между центральными властями и туарегскими группировками. Оно было отложено Бамако «по важным государственным причинам». До этого заседания Комитета созывались 37 раз в других местах. В них участвовали представители правительства Мали, бывшие повстанцы из «Координации движений Азавада» (КДА) и альянса проправительственных группировок «Платформа».

Предполагалось, что в первом заседании Комитета на севере Мали примут участие президент страны Ибрагим Бубакар Кейта и министр иностранных дел Алжира Сабри Букадум.

Город Кидаль находится под контролем КДА. Главы ряда стран группы «Г5 Сахель» неоднократно заявляли, что не контролируемый центральными властями, этот город превратился «в очевидную тыловую базу, послужившую местом старта ряда террористических операций». Они подозревают ряд группировок, входящих в КДА в том, что они могут взаимодействовать с джихадистами. КДА категорически отвергает такие обвинения.

20 сентября КДА обвинила малийских военных в том, что те начали убивать жителей Томбукту по этническому признаку. В тот день были убиты 2 человека, несколько из числа туарегов и арабов  получили ранения.

24 сентября КДА отказалась от участия в «инклюзивном национальном диалоге», с инициативой организации которого в мае с.г. выступил президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта. Мотивируя свой шаг, представители этой организации упомянули недавние заявления главы государства, высказавшегося, в частности, за пересмотр некоторых положений Алжирских мирных соглашений. День спустя глава МИД Мали Тиебиле Драме призвал КДА пересмотреть ее решение. Он утверждал, что глава государства не имеет ни малейшего намерения подвергнуть ревизии Алжирские соглашения.

26 сентября командование малийской армии объявило о гибели в засаде в центральной части страны 7 солдат. Малийские военные в момент атаки сопровождали автоколонну с зерном. Сначала их машина была подорвана с помощью управляемого взрывного устройства, затем уцелевших атаковали джихадисты.

В Буркина-Фасо в районе Тоени близ границы Мали 19 сентября в засаду попала группа военных. В результате по меньшей мере 5 солдат погибли. В том же районе был подорван мост на автодороге между Джибо и Дори. По оценке местных спецслужб, цель этой акции – отрезать север страны от ее центральной части.

28 сентября в результате серии атак джихадистов на севере Буркина-Фасо погибли 17 человек, в том числе 1 военный. В тот день утром примерно 20 боевиков, перемещавшихся на мопедах, атаковали деревню Комсилга. Там они убили 9 местных жителей и сожгли магазины. Вечером того же дня была атакована деревня Денеон. Там были убиты 7 человек. Обе деревни находятся в коммуне Зимтанга. В тот же день нападению подверглась группа военных в Деу (провинция Сум). Там погиб 1 солдат.

В Нигере президент страны Махамаду Иссуфу назначил 20 сентября на пост министра обороны Иссуфу Катамбе. Его предшественник Калла Мутари занимал этот пост с 2016 года. До этого назначения И.Катамбе занимал пост министра водных ресурсов. В этой стране в 2020 году предстоят президентские выборы. Действующий глава государства уже пообещал, что не будет баллотироваться на избрание по завершении его второго мандата, как того требует законодательство.

В целом, общая ситуация в зоне Сахеля имеет отчетливую тенденцию к ухудшению. И, похоже, ни страны региона, ни представленные в нем зарубежные воинские контингенты не в силах ее преодолеть. Более того, насилие, связанное как с действиями джихадистов, так и с межэтническими противоречиями, быстро расширяется географически.

52.23MB | MySQL:103 | 0,488sec