Китайские специалисты об оснащении Сухопутных войск Израиля бронетранспортерами «Намер»

Обозреватели китайского военно-технического издания «Танки и бронемашины» сообщают, что командование вооруженных сил Израиля в рамках перевооружения частей и подразделений Сухопутных войск последовательно проводит их оснащение тяжелыми гусеничными бронетранспортерами «Намер». В частности, в конце декабря 2017 года принято решение приступить к укомплектованию новой техникой 84-й отдельной мотопехотной бригады (омпбр) «Гивати» (Сдэ-Тэйман, 5 км сев.-зап. Беэр-Шева). При этом оснащение бронетранспортерами первого батальона 84-й омпбр планируется завершить в четвертом квартале 2019 года, а всей бригады – до конца 2020 года.

Как сообщают китайские обозреватели издания «Танки и машины», израильский тяжелый гусеничный бронетранспортер «Намер» предназначен для транспортировки мотопехотного отделения и его огневой поддержки в бою, а также подавления (поражения) огневых средств и уничтожения живой силы противника. Известно, что БТР «Намер» изготовлен на базе танка «Меркава» Mk.4, не имеет башни, а в кормовой части корпуса оборудован местами для транспортировки десанта – девяти экипированных пехотинцев. Три члена экипажа размещены в фронтальной части корпуса. Десант занимает и покидает свои места через специальную кормовую рампу с установленным гидравлическим приводом, а экипаж – через люки в крыше. На официальном сайте китайского военно-технического издания размещена подробная информация о тактико-технических характеристиках бронированной машины.

 Тактико-технические характеристики тяжелого гусеничного БТР «Намер»

Боевая масса, т .  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60
Длина, м. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7,45
Ширина, м. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3,7
Экипаж/ десант, чел. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3/9
Эффективная дальность стрельбы из 12,7-мм пулемета, м. . . . . . . . 1250
Мощность двигателя, л.с. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1500
Максимальная скорость движения по шоссе, км/ч. . . . . . . . . . . .  . . 75
Запас хода по топливу, км: 550
Вооружение:
       40-мм механический гранатомет;
       12,7-мм дистанционная спаренная пулеметная установка;
       30-мм механическая пушка;
       две шестиствольные пусковые установки для постановки аэрозольно-
дымовых завес.
          Броневая защита – противоснарядная.
Дополнительная защита – навесное бронирование, противоминная защита.

 

Отмечается, что в Сухопутных войсках Израиля данными образцами военной техники уже оснащены все инженерные батальоны. В настоящее время продолжается также замена старых БТР на новые в резервной пехотной бригаде «Кармели». Китайские специалисты приходят к выводу, что оснащение частей Сухопутных войск Израиля тяжелыми бронетранспортерами «Намер» позволит значительно повысить защищенность личного состава от воздействия мин и самодельных взрывных устройств различных типов, а также расширить оперативные возможности подразделений израильских Сухопутных войск.

Анализируя материалы из китайских источников напрашивается вывод, что для китайских специалистов военно-технических изданий представляет интерес информация об израильских БТР «Намер», что также можно подтвердить следующими положениями:

  1. Работа китайского военно-промышленного комплекса в настоящее время направлена на совершенствование бронетанковой техники Сухопутных войск, которая, в основном, представлена семейством боевых бронированных машин, разработанных китайской компанией НОРИНКО. Политическим руководством страны поставлена задача предприятиям ВПК выработать оптимальную платформу для танков и боевых бронированных машин, на которую в дальнейшем будут навешиваться дополнительные модули.
  2. Наличие единой универсальной платформы позволит снизить себестоимость каждого конкретного образца китайской сухопутной техники. С другой стороны, боевые бронированные машины китайских сухопутных войск характеризуются достаточно широкой номенклатурой (ZBL-08, Type-08A (ZBL-08 A) и Type-08B (ZBL-08B). Приведение ее к единому стандарту также приведет в конечном счете к экономии на обслуживании колесной техники, что в современных условиях соответствует тенденции сокращения ассигнований на китайские сухопутные войска. Данное обстоятельство соответствует и общему сокращению численности и финансирования сухопутного компонента НОАК за счет сокращения небоевых подразделений и морально устаревшей техники.
  3. Важным для китайских военных специалистов моментом является изучение противоминной защиты израильского БТР «Намер». Известно, что в 2015 и 2017 годах участились случаи подрыва патрулей из состава китайских миротворческих батальонов ООН  в Судане, что стало причиной гибели и тяжелых ранений китайских военнослужащих по сути в мирное время. Эти события стали катализатором разработки усовершенствованной противоминной защиты китайской бронетехники и новой боевой экипировки военнослужащих НОАК. Вместе с тем, израильская военная техника имеет репутацию проверенной в боевых условиях и отличается простотой в эксплуатации, высокой живучестью и ремонтнопригодностью.
62.84MB | MySQL:102 | 0,700sec