Об экономической целесообразности инвестиций в еврейские поселения Иудеи и Самарии

Недавнее официальное заявление Белого дома о том, что американская администрация больше не считает еврейские поселения в Иудее и Самарии (на Западном Берегу, пользуясь арабской терминологией) незаконными, и активно ведущиеся разговоры о возможности того, что уже в первой половине будущего года Государство Израиль распространит свой суверенитет на Иорданскую долину и на северное побережье Мертвого моря, повышают инвестиционную привлекательность поселений Иудеи и Самарии, в которых уже сейчас проживают порядка полумиллиона израильтян. Еще больше способствует повышению их коммерческой привлекательности осознание того факта, что Самария (северная часть Западного Берега, пользуясь арабской терминологией) является естественным продолжением Гуш-Дана (Тель-Авивской городской агломерации) и ее естественным резервом свободных земель под новое строительство.

На этом фоне впервые в рамках ежегодной конференции по инвестициям в недвижимость в Израиле (она откроется 3 декабря в Эйлате и продлится до 5 декабря) будет проведен специальный круглый стол о возможностях инвестиций в недвижимость в Иудее и Самарии. Следует подчеркнуть, что речь идет о крупнейшем мероприятии в мире израильских инвестиций в недвижимость.  Конференция по инвестициям в недвижимость в Израиле проводится ежегодно. В этом году на нее записались порядка 4 тысяч участников.

В упомянутом круглом столе примут участие глава регионального совета Самарии (административно объединяет большую группу сравнительно небольших поселений, в которых суммарно проживает более 40 тысяч человек) Йоси Даган, глава регионального совета Матэ-Биньямин (административно объединяет небольшие поселения, расположенные к северу и к северо-западу от Рамаллы, с общим числом жителей, превышающем 65 тысяч человек ) Исраэль Ганц, представители Гражданской администрации (структурное подразделение ЦАХАЛа, которое отвечает за управление гражданской жизнью в Иудее и Самарии), представители банков, бизнесмены, инвесторы и строительные подрядчики.

С инициативой проведения специального круглого стола по данной тематике совместно выступили уже упомянутый председатель регионального совета Самарии Йоси Даган, председатель правления тель-авивского колледжа «Мерказ га-бния га-исраэли» («Израильский строительный центр») Эрен Ролес и председатель объединения инвесторов «Форум недвижимости в Иудее и Самарии» («НАДЛАНЙОШ») Лиор Заберг. Данная инициатива представляет собой поворотный пункт в отношении израильтян к инвестициям в недвижимость в Иудее и Самарии и переносит основной центр внимания с идеологической составляющей приобретения недвижимости в этих районах – на идеологическую составляющую. То, что данный поворотный пункт достигнут, само по себе говорит о высоком экономическом потенциале строительства в еврейских поселениях Иудеи и Самарии.

В этом контексте особый интерес представляют данные, представленные на конференции Йоси Даганом. Они свидетельствуют о том, что за последние годы стоимость недвижимости в еврейских поселениях Самарии выросла на десятки процентов. Так, например, цена нового частного жилого дома с небольшим участком в поселении Лешем (административно и географически представляет собой часть поселения Алей-Захав с населением 2739 человек на конец 2018 года) составляла в 2012 году порядка 800 тысяч шекелей (около 230 тысяч долларов США). Сейчас такой дом стоит более 2 млн шекелей (примерно 571,5 тысяч долларов). По словам Йоси Дагана, ожидается, что то же самое произойдет в ближайшие годы и в других еврейских поселениях Самарии, которые рассматриваются сейчас, как места, где инвестиции в недвижимость оправданы.

В частности, им были названы удаленные поселения Центральной Самарии, расположенные в окрестностях Шхема (Наблуса) – Элон, Морэ (1946 жителей. Здесь и далее — по данным на конец 2018года), Итамар (1238 житеей), Ицхар (1635 жителей) и Хар-Браха (2620 жителей), а также расположенное к востоку от Ариэля поселение Кфар-Тапуах (1238 жителей). Согласно утвержденным планам, уже через два года к этим поселениям будет проложено скоростное шоссе, которое соединит их с Тель-Авивом и его пригородами. Запланирована также прокладка железной дороги из Тель-Авива через Ариэль до перекрестка Тапуах. Реализация этих транспортных проектов неизбежно приведет к существенному повышению коммерческой привлекательности инвестиций в недвижимость в названных поселениях.

В качестве потенциально привлекательных с инвестиционной точки зрения были названы также расположенные на северо-западе Самарии, к запад от Дженина поселения блока («гуш» — имеется в виду компактная группа поселений) Рейхан – Шакед (972 жителя), Рейхан (308 жителей), Хинанит (1323 жителя) и Таль-Менаше (административно является частью поселения Хинанит). Предполагается, что в течение ближайших двух лет эта группа небольших сельских поселений будет соединена новым шоссе со скоростным шоссе N 6, ведущем от пригородов Хайфы через окрестности Тель-Авива к Беер-Шеве. Это автоматически поднимет цены на земельные участки и дома в блоке Рейхан.

В дополнение к этому Йоси Даган заявил в частности в своем выступлении: «Иудея и Самарии уже давно не только качественным и спокойным местом для жизни, но и выгодной  инвестиционной возможностью. Цены на дома в Иудее и Самарии выросли за последние годы на десятки процентов, и все еще можно найти дом с участком по приемлемой цене. С некоторым опозданием мир инвестиций обнаруживает преимущества этого района, и мы рады принять участие в этой конференции, чтобы вынести недвижимость Иудеи и Самарии в центр инвестиционных обсуждений».

Эрен Роллс подчеркнул, что «это первый раз, когда самая важная конференция в израильском мире недвижимости проявит интерес к растущему потенциалу Иудеи и Самарии, которые стали страной больших возможностей для инвесторов и предпринимателей. Колледж «Мерказ га-бния га-исраэли» счел нужным представить ведущим израильским инвесторам в сфере недвижимости возможности в сфере жилья, трудоустройства и промышленности в Иудее и Самарии, которые не только являются неотъемлемой частью Эрец-Исраэль, но и неотъемлемой частью карты деловых возможностей в сфере недвижимости».

По словам Лиора Заберга, «поток инвесторов и предпринимателей, работающих в сфере недвижимости, в Иудею и Самарию говорит сам за себя. Это самое лучшее доказательство того, что граждане уверены в стабильности экономики и ценности недвижимости в Самарии. Это уже не вопрос идеологии, а вопрос сил рынка, которые уверены в будущем этих земель и в экономической стабильности в Иудее и Самарии. (…) Для тех, кто ищет интересных и выгодных сделок, Иудея и Самария – подходящее место».

В заключение автор, проживающий уже почти 30 лет в Иудее и Самарии, может на основании личного эмпирического опыта подтвердить, что повышение инвестиционной привлекательности недвижимости в еврейских поселениях Иудеи и Самарии действительно дает о себе знать в последнее время и постепенно становится одним из существенных стимулов, привлекающих в эти районы новых поселенцев

52.2MB | MySQL:103 | 0,453sec