О подготовке новой международной конференции по Ливану

На фоне углубляющегося в Ливане внутриполитического кризиса в мировых средствах массовой информации все чаще муссируется тема подготовки к новой международной конференции по ливанскому урегулированию. Наибольшую активность в плане внешнего посредничества традиционно проявляет Париж, который организовал в апреле 2018 года известную донорскую конференцию по Ливану,  сумев добиться впечатляющих результатов — мобилизации более 11 млрд долларов США в форме донорских взносов, грантов и кредитов в обмен на кардинальные реформы. Реформы в Ливане провести так и не удалось, в том числе в свете разгоревшегося внутриполитического кризиса, и большая часть этого транша оказались замороженной и так и не поступили в Ливан.

Сегодня речь идет о вероятности проведения аналогичного донорского мероприятия под эгидой Международной группы поддержки Ливана в Париже, причем чуть ли не в середине декабря текущего года. Целью данного мероприятия должно стать оказание двойной — политической и финансовой поддержки ливанскому истеблишменту для преодоления эскалирующего кризиса. Напомним, Международная группа поддержки Ливана была создана в 2013 года с участием ООН, а также правительств пяти постоянных членов Совета ООН (Россия, Китая, США, Великобритания и Франция), а также Германии, Италии, при  участии представителей Европейского союза и Лиги арабских государств. Заявленная цель этого объединения — содействовать мобилизации поддержки и содействия для обеспечения стабильности, суверенитета и государственных институтов Ливана, а также укрепления национальной армии и решения проблемы беженцев и пострадавших местных общин. Источники в СМИ утверждают, что такая встреча французской стороной действительно готовится, причем ее организация ведется закулисно со всеми заинтересованными сторонами, включая официально ушедшее в отставку, но оставшееся пока  временно «на хозяйстве» правительство С.Харири.

Самое интересное, что впервые идея новой донорской конференции по Ливану возникла после обращения 6  декабря бывшего премьер-министра С.Харири к лидерами США, России, Китая и Саудовской Аравии,  а днем позже — Германии, Испании и Великобритании — с просьбой об оказании срочной помощи Ливану. В этих обращениях в частности отмечалось что экономика Ливана находится в свободном падении,  кризис ликвидности и бюджетного дефицита дошел до максимального пика,  и Бейруту практически не хватает свободных денег для закупки и ввоза в страну продовольствия и других базовых товаров первой необходимости. При этом, по оценкам С.Харири для обеспечения этих потребностей Ливан нуждается срочно в 5 млрд долларов США. Именно с этого момента эксперты заговорили о подготовке новой парижской конференции по Ливану.
Однако в реалистичности такого сценария есть большие сомнения.

Во-первых проведение столь масштабного и политически важного мероприятия с участием ведущих мировых лидеров не производится столь поспешно — обычно ему предшествует серия консультаций и неформальных контактов сторон по выведению позиций и пр.  Учитывая щепетильность Парижа в этих вопросах, едва ли стоит ожидать от него быстрых и суматошных действий на непростом ливанском треке, особенно на фоне активизации с октября протестных настроений и демонстраций.

Во-вторых, собирать мировых лидеров для принятия ключевых для судьбы Ливана решений и развязок было бы опрометчиво в условиях вакуума власти и отсутствия правительства. Новый раунд консультаций с парламентом по кандидатуре премьер-министра страны было вновь отложено и перенесено на 16 декабря. Два ранее анонсированных кандидата — 75-летний бывший министр финансов М.Сафади и 72-летний бизнесмен С.Хатиб последовательно сняли свои кандидатуры.  По конституции, согласованную кандидатуру президент страны М.Аун. Однако политическая часть власти во главе с  «Хизбаллой» категорически против такого сценария при котором С.Харири получит неограниченные возможности управления и формирования кабинета технократов,  в которое ни один из политических лидеров «Хизбаллы» может не попасть. Поэтому ситуация с переназначением С. Харири пока неясна, что оттягивает и перспективы проведения ливанской конференции в обозримой перcпективе. С другой стороны, помимо Харири других серьезных претендентов на пост премьера пока тоже не вырисовывается.

Не очень понятны и преследуемые цели организаторов выше названной конференции. Будет ли она сфокусирована на донорской, финансовой поддержке, о которой просил в своем недавнем письме к мировым лидерам С.Харири. При этом непонятой может стать судьбы уже обещанных Ливану  но так и не выделенных 11 млрд долларов США. Либо все же речь пойдет о политической конференции для мобилизации политической поддержки и воли ливанской элиты чтобы подтолкнуть ее к заполнению вакуума власти и формированию нового правительства. Следует иметь в виду, что в этом контексте речь идет прежде всего об оказании воздействия со стороны международных посредников на ливанский парламент и его различные фракции, включая шиитские союзнические партии «Амаль» и «Хизбалла», контролирующие вместе 29 мест в парламенте (большинство) против 24 мест у христианского Свободного патриотического движения, возглавляемого министром иностранных дел в ушедшем в отставку правительстве С.Харири Дж.Басилем. Последний,   судя по заявлениям ряда СМИ недавно вел активные неформальные контакты с Парижем через французского посла в Бейруте, и вероятно речь могла идти как раз о подготовке новой Ливанской конференции.

Таким образом, есть все предпосылки к тому, что проработка новой международной конференции уже началась, и ее инициатива исходит от французской стороны. Сроки проведения такой конференции остаются неясными, но весьма маловероятно, что она будет проведена в этом году.  В любом случае, проведение столь грандиозного мероприятия потребует тщательной подготовки и проработки с другими ведущими посредниками. Ясно также, что Париж как минимум дождется оглашения итогов нового раунда консультаций по формированию ливанского правительства, назначенного на 16 декабря. Понятно, что собирать внешних игроков для принятия ключевых решений по Ливану на фоне отсутствия функционирующего и полноправного правительства было бы опрометчиво. Об этом доноры прямо дали понять С.Харири в ответ на его недавние обращения с просьбой о выделении внешней финансовой помощи. Ведь никаких решений временное правительство выполнять не в состоянии, а финансовый пакет помощи мог бы быть предложен Ливану в обмен на исполнение конкретных реформенных обязательств.

Другое дело — сильно затягивать с конференцией  на фоне растущих социальных протестов и идущей к коллапсу экономики может быть чревато и упускать такой шанс явно не следует. Ведь цель конференции — именно поддержать правящую элиту и сохранить стабильность и устойчивость страны, не допустив ее скатывания к революционной ситуации. То есть по сути задача превентивного реагирования и предотвращения дальнейшего углубления внутреннего кризиса. Однако в конечном счете преследуемые конференцией цели пока также организаторами четко не сформированы и требуют дополнительной проработки. Цели эти должны быть реалистичными и достижимыми, иначе откровенный провал очередной ливанской конференции может стать серьезным репетиционным ударом не только для французских организаторов, но и всего состава Международной группы поддержки Ливана.

52.23MB | MySQL:103 | 0,612sec