По поводу демонстрации сторонников ФАТХа в секторе Газа

Израильские СМИ сообщили в четверг со ссылкой на палестинские арабские источники, что накануне на улицы города Газа вышли несколько тысяч сторонников председателя Палестинской национальной администрации (ПНА) и лидера контролирующего ПНА движения ФАТХ Махмуда Аббаса (Абу-Мазена). Они провели демонстрацию в честь 55-ой годовщины основания Организации освобождения Палестины (ООП). Как особо было подчеркнуто, эта демонстрация прошла мирно и не сопровождалась какими-либо противостояниями с силами безопасности контролирующего сектор Газа исламистского движения ХАМАС или с его сторонниками.

В существующей в течение последних лет в секторе Газа политической реальности речь идет о весьма и весьма неординарном событии. В прошлом движение ХАМАС запрещало сторонникам ФАТХа проводить свои демонстрации и вообще любые публичные мероприятия на улицах как самой Газы, так и других городов и лагерей беженцев Сектора. Так, например, в прошлом году силы безопасности ХАМАСа арестовали накануне годовщины основания движения ФАТХ десятки членов этой организации. Как следствие – движение ФАТХ было вынуждено тогда отказаться от проведения каких-либо торжественных мероприятий в честь 54-ой годовщины ООП на территории сектора Газа.

Приведенная информация является наглядной демонстрацией центральной проблемы с которой сталкивается на нынешнем этапе национальное движение палестинских арабов. Проблема может быть сведена к тому, что, хотя в качестве основного и общего врага палестинское арабское движение в целом продолжает декларировать Государство Израиль, созданное в результате успеха еврейского национального движения, вошедшего в историю под именем сионизма, в реальности гораздо большую остроту на сегодняшний день имеет противостояние внутри самого палестинского арабского движения, основными (хотя и не единственными) конкурирующими силами в котором являются ФАТХ и ХАМАС, идеологические расхождения между которыми весьма велики.

«Движение за национальное освобождение Палестины», более известное как ФАТХ, было создано по  инициативе Ясира Арафата и Абу-Джихада в 1959 году, то есть задолго до Шестидневной войны 1967 года, в результате которой под контролем («оккупацией», пользуясь арабской терминологией) Израиля оказались Иудея и Самария (Западный берег, пользуясь арабской терминологией), сектор Газа и Восточный Иерусалим. ФАТХ – светская националистическая организация (в ее рядах изначально были как мусульмане, так и считающие себя арабами-палестинцами христиане), которая являющаяся членом Социалистического Интернационала.

Эмблема движения ФАТХ

Не будет преувеличением сказать, что ФАТХ является ядром созданной по инициативе Ясира Арафата в 1964 году Организации освобождения Палестины (ООП), в состав которой, помимо него, входят Народный фронт освобождения Палестины, Демократический фронт освобождения Палестины, а также ряд мелких организации — Палестинская народная (бывшая коммунистическая) партия и др. В Палестинском законодательном совете – парламенте ПНА, местопребыванием которого является Рамалла, ФАТХу принадлежат 45 мест и 132. В реальности же ФАТХ полностью контролирует созданную в 1995 году, после подписания так называемых Норвежских соглашений между Израилем и ООП ПНА.

В отличие от ФАТХа, ХАМАС, как явствует из его полного названия – «Исламское движение сопротивления» – сугубо религиозная организация, в состав которой входят только мусульмане. ХАМАС был создан в 1987 году при поддержке египетского движения «Братья-мусульмане», имевшего отделения в Эрец-Исраэль/Палестине. Его духовным лидером стал позднее ликвидированный израильтянами шейх Ахмад Ясин. Несмотря на то, что ХАМАС изначально декларировал в качестве своей конечной задачи уничтожение Государства Израиль и создание на его месте исламской республики, на первых порах он пользовался определенной поддержкой со стороны израильских спецслужб, которые рассчитывали использовать исламистов в качестве противовеса ООП.

Эмблема движения ХАМАС

Со временем набравшееся сил движение ХАМАС вступило в открытый конфликт с Израилем, однако при этом, как уже было сказано, не менее острый конфликт возник между ХАМАСом и ФАТХом. Движение ХАМАС не устраивает не только существование еврейского государства, но и существование светского палестинского арабского государства, ядром которого видит себя руководимая ФАТХом ПНА. ХАМАС создал свои собственные вооруженные формирования, неподконтрольные властям ПНА.

В 2007 году конфликт между ХАМАСом и ФАТХом вылился в открытое противостояние. В июле этого года боевики ХАМАСа захватили сектор Газа и, ликвидировав в нем властные структуры ПНА, создали в нем исламистское государственное образование. Таким образом, на сегодняшний день параллельно существуют контролируемое ХАМАСом и фактически независимое палестинское арабское государственное образование в секторе Газа и контролируемая ФАТХом ПНА на части территории Иудеи и Самарии (примерно половина территории Иудеи и Самарии остаются под полным контролем Израиля). В секторе Газа, где в роли союзника ХАМАСа выступает движение «Исламский джихад», сторонники ФАТХа подвергаются преследованиям. На территориях, контролируемых ПНА, преследованиям подвергаются сторонники ХАМАСа. При этом силовые структуры ПНА, исходя из общности интересов, достаточно активно сотрудничают с израильской армией и спецслужбами. В дополнение к этому власти ПНА активно (и отчасти руками израильтян) проводят политику экономической блокады контролируемого ХАМАСом сектора Газа.

До сих пор все попытки достичь примирения в палестинском арабском национальном движении ни к чему не приводили. Трудно поверить, что тот факт, что ХАМАС разрешил сторонникам ФАТХа в секторе Газа открыто отметить 55-ую годовщину основания ООП, свидетельствует, что в бесконечных и бесплотных контактах между ХАМАСом и ФАТХом достигнут некий серьезный положительный сдвиг. Скорее речь идет о неких тактических соображения руководства ХАМАСа в Секторе.

52.28MB | MySQL:110 | 0,544sec