Ирак: о позиции суннитской коалиции касательно формирования нового правительства

Как мы указывали в материале, размещенном накануне на сайте Института Ближнего Востока, почти все парламентские фракции, кроме одной, поддержали прерогативу премьер-министра по выбору кандидатов в новый кабинет. Тогда, мы предположили, что речь идет о суннитах, и это нашло свое подтверждение. 12 февраля, суннитский «Альянс иракских сил» подтвердил, что он не требует министерских портфелей в правительстве Мухаммеда Тауфика Алауи, отметив, что «его усилия направлены на успех назначенного премьера, одновременно отрицая стремление к созданию «суннитского региона» в настоящее время». При этом, суннитские политики много рассуждали о «требованиях к сыновьям освобожденных провинций, которые должны быть обязательно выполнены».

«Палата представителей ожидает, что премьер-министр Мухаммед Тауфик Алауи представит своих кандидатов на министерства, чтобы депутаты могли проголосовать за них в течение срока, предусмотренного в конституции», — заявил представитель Альянса Манар Абдель Мутталиб в интервью для новостного портала «Аль-Сабах аль-Джадид».

Манар Абдель Мутталиб добавил: «Суннитские блоки поддерживают предоставление Алауи свободы выбора министров при условии, что в новом правительстве будут представлены все компоненты иракского народ».

Депутат отметил, что ««Альянс иракских сил» не брал на себя обязательство представить кандидатов на министерские посты суннитского компонента, как это муссируется в СМИ».

Абдель Мутталиб заявил: «Спикер парламента Мухаммед аль-Халбуси, представляющий коалицию иракских сил на официальных встречах с политическими блоками, пока не озвучивал интерес суннитов (а глава парламента в Ираке, напомним, согласно Конституции – суннит — авт.) к какому-либо, конкретному министерству», пояснив: «Альянс иракских сил поддерживает представление трех кандидатов в каждое министерство, чтобы утвердить лучших и проголосовать за них в рамках правительственного формирования».

Представитель суннитского альянса выразил надежду, что «будут соблюдены согласованные критерии в отношении кандидатов, и не будет никаких скандалов или конфликтов, связанных с признаками коррупции или выдвижением других обвинений».

В заключение Абдель Мутталиб выразил уверенность своей партии в следующем: «Блоки внутри парламента будут голосовать в случае с утверждением министерского кабинета только тогда, когда они обнаружат, что предложенные кандидаты отвечают чаяниям улицы Ирака, призывающим к переменам, а также, если они (кандидаты) будут соответствовать всем требованиям по реформам, определенным для реализации в соответствии с новой правительственной программой».

В свою очередь, представители парламентской коалиции «Аль Бина» раскрыли претензии суннитских политических блоков на некоторые министерства, дав несколько интервью в СМИ под заголовком «Право на компонент», и раскрыв некоторые детали диалогов с ними. В них частности приводятся подробности того, как «Аль Бина» настаивала в том, чтобы убедить коллег-суннитов отступить от первоначальных требований и предоставить Алауи полную свободу выбора, по отношению к тому, кого он считает целесообразным видеть в своем правительстве.

Со своей стороны, депутат от коалиции, Ахмед аль-Джибури также подтвердил, что «наша позиция заключается в том, чтобы поддержать правительство Алауи в представлении программы, которая отвечает устремлению иракской улицы и предоставляет населению более качественные услуги».

А.аль-Джибури отверг в своем интервью местным СМИ, что «в данный момент будет рассматриваться возможность потребовать создания отдельного федерального субъекта для суннитских провинций».

Он подчеркнул, что «суннитский компонент является частью иракского общества и поддерживает то, что в Ираке есть единое правительство, способное предоставлять услуги и расширять верховенство закона».

А.аль-Джибури призвал: «Мы рассчитываем, что следующее правительство положительно отнесется к внутренним и внешним политическим конфликтам и отдаст приоритет интересам Ирака, чтобы обеспечить себе поддержку со стороны населения».

Коснулся он и «популярных требований касательно представителей освобожденных (суннитских) губернаторств, которые были выдвинуты ранее и которые не были выполнены», подчеркнув, что «сегодня мы ищем серьезное взаимодействие со всеми суннитскими силами и другими партиями, ради общей главной цели, вот почему мы, в основном, стремимся отойти от требования гарантий для нас относительно постов и других министерских прав».

А.аль-Джибури продолжил, сказав, что «Альянс иракских сил не будет препятствием для формирования правительства. Скорее, он будет частью общих усилий по достижению успеха в предоставлении услуг народу, выполнении требований улицы Ирака и ускорении процесса реформ».

Примечательно, что большинство политических блоков прямо объявили о предоставлении Алауи свободы в процессе формирования правительства, но некоторые политические источники заявили, что эти утверждения были предназначены для потребления СМИ, и что реальность показывает наличие сильного давления, чтобы контроль партий оставался в министерствах.

Среди сомневающихся в непредвзятости Алауи оказались, на этот раз, центристы. Движение «Аль-Хикма» в среду высказалось в том смысле, что кабинет, который будет представлен назначенным премьер-министром Мухаммедом Тауфиком Алауи, вряд ли возможно будет считать независимым, а не партийным, так как политические силы не уступят позиции, которые они приобрели в ходе правления ушедшего в отставку правительства Аделя Абдель Махди.

Представитель центристов, Хасан аль-Масуди сказал в своем заявлении для прессы, что «наше голосование по новому кабинету зависит от независимости выбора от влияния партий и квот и отвечает чаяниям иракской улицы и демонстрантов».

Х.аль-Масуди добавил: ««Хикма» проголосует «за», если эти условия будут выполнены», отметив, что «некоторые политические силы отказываются отречься от своих министерств в правительстве отставного Аделя Абдель Махди, потому что они заплатили деньги в обмен за портфели».

Депутат от «Аль-Хикмы» пояснил, кого они имеет ввиду: «Курды придерживаются своих прав, и они не будут от них отказываться, поэтому будут предлагаться курдские министры».

Здесь следует отметить, что депутат от Демократической партии Курдистана, Шерван аль-Добардани заявил 11 февраля, что это «шиитские блоки не могут отказаться от своей доли в распределении министерских портфелей, и их беседы со СМИ по этому вопросу, просто вводят в заблуждение иракскую улицу».

Ш.аль-Добардани заявил в своем интервью, что «разговоры шиитских политических сил об отказе от своих министерских долей в предстоящем правительстве Мухаммеда Тауфика Алауи, являются неточными, поскольку они не будут пренебрегать достижениями, которых смогли добиться после 2003 года, и не поступятся ими».

Он добавил, что «заявления шиитских политических блоков по этому поводу исходят из желания погасить гнев восстающей против них иракской улицы и будет заблуждением, считать, что шииты вот так вот, просто, согласятся предоставить Алауи свободу в выборе его министров».

Тем временем, пока список новых министров готовится к представлению в парламент, д-р Ияд Алауи, глава коалиции «Иракия», призвал демонстрантов задокументировать случаи надругательств над ними, чтобы передать их в иракские и международные уголовные суды и сообщить имена убийц, выгодно пользующихся тем, что их банды находятся вне поля закона.

На своей странице в Twitter И.Алауи заявил: «Я призываю демонстрантов сообщить имена этих убийц и задокументировать случаи злоупотреблений, чтобы они могли быть представлены в иракский и международный уголовный суд».

Немногим ранее политик подтвердил, что комитет адвокатов уже начал документировать факты убийств, похищения людей и запугивания демонстрантов.

52.19MB | MySQL:103 | 0,478sec