О военной ситуации в Сирии (15 — 22 февраля 2020 г.)

По данным совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 289 известных нарушений режима прекращения огня. Это заметно выше показателя предыдущей недели (163).

Несмотря на формально действовавший с 31 августа и возобновленный с 12 января режим прекращения огня в зоне деэскалации Идлиб, российская и турецкая части комиссии фиксировали много нарушений в этой зоне.

В последующих данных учитывались максимальные показатели из представленной двумя частями комиссии информации. В частности, в провинции Латакия было зафиксировано по меньшей мере 64 нарушения (в течение предыдущей недели – 52), в провинции Алеппо – 61 нарушение (16), в провинции Хама – 33 (17), в провинции Идлиб – 65 (53).

В течение недели летательные аппараты ВКС России наносили удары по целям боевиков в провинциях Алеппо, Идлиб.

Данных о полетах самолетов сирийских ВВС в течение недели не имеется.

16 февраля сирийские военные смогли предотвратить удар пяти  беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) по нефтеперерабатывающему заводу (НПЗ) в городе Хомс. После перехвата управления беспилотниками они были посажены на землю.

17 февраля сирийские средства ПВО сбили БПЛА на подлете к НПЗ в городе Хомс.

Вечером 19 февраля средства ПВО Сирии вели огонь по воздушным целям в районе сирийского города Джебла в окрестностях морского порта Латакия. Джебла находится недалеко от базы российских ВКС «Хмеймим».

В течение недели активные боевые действия шли в ряде провинций страны.

16 февраля подразделения российской военной полиции начали развертывание вдоль шоссе М5 Алеппо — Дамаск, проходящего через провинцию Идлиб.

20 февраля артиллерия сирийской армии открыла ответный огонь по позициям бандформирований на линии Нейраб — Саракиб в провинции Идлиб. Ранее террористы из группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещена в России) и их союзники обстреляли правительственные силы в районе населенного пункта Каминас.
В ходе ответных ракетно-артиллерийских ударов противнику были нанесены потери в живой силе и технике. Сирийские войска наносили также артиллерийские удары по позициям террористов в населенных пунктах Эриха, Мааррет-Наасан и Дейр-Синбель на подступах к провинциальному центру Идлиб.

В западных окрестностях Алеппо перестрелки с бандформированиями произошли возле городов Атариб и Дарет-Изза. Сирийская артиллерия нанесла там удары по силам противника в Кафр-Нуране и Такаде.

20 февраля протурецкие формирования предприняли наступление на позиции сирийской армии в провинции Идлиб. Атаки отрядов боевиков поддерживались турецкими военными. Наступление проходило в юго-восточных районах провинции Идлиб.
На отдельных направлениях подразделения турецкой армии принимают непосредственное участие в боях. Так, отряды турецкого спецназа, которых поддерживали танки, участвовали в атаке. Турецкая артиллерия обстреливала позиции сирийской армии для подготовки танковой атаки. На подступах к населенному пункту Нейраб сирийским военным удалось уничтожить несколько единиц боевой техники турецкой армии. Эта атака была отражена. При этом были уничтожены свыше 250 боевиков.

Тем не менее 20 февраля протурецким формированиям при поддержке турецких войск после ожесточенного боя удалось установить контроль над населенным пунктом Найраб. Он находится в районе автомагистрали М4 в 10 км к юго-востоку от столицы провинции, одноименного города Идлиб.

20 февраля Минобороны РФ потребовало от Турции то, что необходимо было сделать уже давно – прекратить поддерживать террористические группировки в Идлибе.

16 февраля формирования протурецких группировок, а также джихадисты из «Хайат Тахрир аш-Шам» атаковали позиции сирийских правительственных сил на западе провинции Алеппо. Атака начались под прикрытием артиллерии турецкой армии. Кроме того, турецкие военные нанесли ракетный удар по позициям армии Сирии в северной части той же провинции.

К исходу 16 февраля подразделения сирийской армии и отряды Сил национальной обороны установили контроль над 28 населенными пунктами к западу и северу от Алеппо. Боевики, противостоявшие сирийским войскам, прекратили сопротивление и покинули свои позиции, отступив к турецкой границе. Среди освобожденных поселков — Эль-Мансура, Хан-эль-Асль, Харейтан, Анадан, Баянун, Хайан, пригороды Лирамун, Кафр-Хамра, Джамият-Киликия и другие, которые находились под контролем вооруженных группировок с 2012 года.

17 февраля было объявлено, что с 25 января более 650 боевиков незаконных вооруженных формирований было уничтожено правительственными силами в ходе войсковой операции на подступах к крупнейшему сирийскому городу Алеппо. В результате действий сирийских войск и создания зоны безопасности вокруг Алеппо, жилые кварталы города впервые за восемь лет стали недосягаемы для снарядов экстремистских группировок. Потери сирийских военных и проправительственных группировок были тоже немалыми – 590 человек убитыми.

К исходу 17 февраля сирийские войска вышли к южным окраинам курдского региона Африн, оккупированного турецкими войсками в марте 2018 г.

19 февраля сирийские военные и отряды Сил национальной обороны продвигались в направлении города Дарет-Изза, расположенного на шоссе между Алеппо и контрольно-пропускным пунктом Баб-эль-Хава на границе с Турцией. Правительственные войска выбили боевиков из поселков Эс-Суллум, Бсартун и Эль-Маари и заняли позиции в 7 км от Дарет-Иззы. Этот город удерживают террористы из группировки «Хайат Тахрир аш-Шам». Ранее правительственные силы блокировали бандформирования в населенном пункте Атариб, поблизости от которого расположен наблюдательный пост турецкой армии.

К северо-западу от Алеппо боевики протурецких группировок и «Хайат Тахрир аш-Шам» атаковали 19 февраля позиции сирийских войск у городов Аз-Зараа и Нубл с преимущественно шиитским населением.

16 февраля не менее шести человек погибли в результате взрыва заминированного автомобиля в пограничном с Турцией сирийском городе Телль-Абъяд в провинции Ракка. Атака была совершена в центре города возле здания муниципалитета, в котором находится штаб вооруженных протурецких формирований.

19 февраля протурецкие формирования атаковали позиции курдских «Сил демократической Сирии» в провинции Хасеке в районе населенного пункта Телль-Тамер.

В тот же день Турция начала отводить свои воинские подразделения, дислоцированные в районе сирийского приграничного населенного пункта Телль-Тамер. Причины передислокации турецких сил остались непонятными.

17 февраля подразделения российской военной полиции и турецкие военные провели очередное совместное патрулирование в провинции Хасеке.

18 февраля стало известно, что турецкая делегация на переговорах в Москве по сирийскому Идлибу сообщила российским коллегам о готовности вытеснить сирийские войска на позиции, которые оговорены в сочинском меморандуме. Об этом заявил пресс-секретарь возглавляемой президентом Р.Т.Эрдоганом Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик.

18 февраля было объявлено, что прошедшие в Анкаре и Москве переговоры России и Турции по ситуации в сирийском Идлибе не принесли удовлетворительных (для Турции) результатов. Об этом заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын на пресс-конференции в президентском дворце. «Сначала переговоры прошли у нас, в Анкаре, затем наша делегация ездила в Москву. На данный момент они не дали результата, который бы нас удовлетворил», — сказал он. При этом представитель Р.Т.Эрдогана подчеркнул, что Турция «не заинтересована в ухудшении отношений с Россией из-за Идлиба». По словам Калына, Анкара «отвергла предложенные Россией в ходе переговоров документы и карты».

19 февраля Р.Т.Эрдоган заявил, что новая военная операция ВС Турции в сирийском Идлибе является лишь вопросом времени.

Военная операция в Алеппо и соседней провинции Идлиб началась 25 января после срыва боевиками очередного соглашения о прекращении огня в северной зоне деэскалации. Помимо разгрома бандформирований на подступах к Алеппо, сирийская армия вернула под контроль свыше 50% территории провинции Идлиб. От террористов было полностью очищено стратегическое шоссе Дамаск — Алеппо, которое связывает сирийскую столицу с промышленными центрами на севере страны.

52.19MB | MySQL:103 | 0,588sec