Ускоренное развитие иранской ядерной программы понижает порог начала военных действий со стороны США

Выход США из соглашения с Ираном по атомной программе негативно сказался на безопасности на Ближнем Востоке. Об этом заявил президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая 14 февраля на открытии Мюнхенской конференции по вопросам безопасности. «Отказ от соглашения с Ираном был ошибкой. Ближний Восток не стал безопаснее, напротив, стал еще более опасным регионом», — сказал он. По его словам, задача европейцев — не дать Ирану завладеть ядерным оружием и предотвратить гонку вооружений в регионе.  Будущее ядерной сделки оказалось под вопросом после одностороннего выхода из него США 8 мая 2018 года и введения Вашингтоном санкций в отношении Тегерана в сфере нефтяного экспорта. По версии иранской стороны, остальные участники, прежде всего европейцы, не в полной мере придерживаются своих обязательств в экономической части соглашения, поэтому в нынешнем виде оно не имеет смысла. В связи с этим Иран приступил к поэтапной приостановке своих обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), касающихся обогащения урана и исследовательской деятельности, а в начале января 2020 года объявил о финальном, пятом этапе сокращения обязательств. 14 января Великобритания, Германия и Франция сообщили, что из-за действий Ирана у них не остается иного выбора, кроме как запустить механизм по разрешению споров в рамках СВПД. Официальный представитель иранского МИД Аббас Мусави заявлял, что европейские страны пока не задействовали этот механизм. При этом заседание Совместной комиссии по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе пройдет 26 февраля в Вене. Встреча пройдет под председательством генсека внешнеполитической службы ЕС Хельги Шмид. «В заседании примут участие представители Китая, Франции, Германии, России, Соединенного Королевства и Ирана», — говорится в заявлении. как полагает ряд экспертов, это заседание может стать своеобразным оселком в рамках процесса окончательного распада СВПД.
Как полагают американские эксперты, в то время как Иран избегает каких-либо немедленных резких шагов в возобновлении своей ядерной программы, накопление низкообогащенного урана в Иране идет такими темпами, которые резко сократят время для получения Тегераном ядерного оружия. Сохранение темпов обогащения уже к лету сего года приведут к таким уровням, которые Соединенные Штаты и Израиль могут счесть неприемлемыми. Прогресс Ирана по модернизации своих центрифуг является ключевым ориентиром для мониторинга ситуации с учетом того, что на этой неделе МАГАТЭ выпустит свой последний доклад о ядерной деятельности Ирана. Эта перспектива стимулировала новые дебаты о «красных линиях» для Белого дома и Израиля в этом вопросе, особенно с учетом предстоящих в США президентских выборах в ноябре с.г.,
Иран придерживается сейчас стратегии постепенного усиления давления на Соединенные Штаты, стремясь ослабить санкции, что вполне вероятно может привести к острому кризису. Иран пока воздерживается от любых резких действий на ядерном фронте, несмотря на то, что 5 января Тегеран объявил, что он больше не будет соблюдать никаких оперативных ограничений в рамках своей программы ядерного обогащения, установленных Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД), но без официального выхода из ядерной сделки и по-прежнему сохраняя полный контрольный доступ к объектам и сотрудничество с МАГАТЭ. Тегеран безусловно со временем объявит о дополнительных мерах по выходу из СВПД, и даже нынешние темпы накопления низкообогащенного урана уже в принципе достаточны для ядерного «прорыва» Ирана к лету этого года. В сочетании с прогрессом в разработке и производстве современных центрифуг это может привести к тому, что в Соединенных Штатах и Израиле сложится впечатление, что ситуация приближается к точке невозврата и принятия непопулярного решения. При этом особо отметим, что получение ядерной бомбы и изготовление компактного заряда для его использования имеющимися у Ирана носителями вещи технологически разные, и вот для решения последней задачи у Ирана пока возможностей явно не хватает. И здесь вопрос стоит о нескольких годах.
Предвосхищая свой доклад на этой неделе, генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси недавно сказал Financial Times, что Иран «не сделал ничего конкретного, чтобы практически реализовать свои угрозы по модернизации центрифуг или последовать озвученным в январе этого года угрозам. Они продолжали обогащать уран на более высоких уровнях и на более высоком уровне производства, но они не сделали ничего, что вызвало бы новое предупреждение со стороны МАГАТЭ». При этом Агентство продолжает поддерживать диалог с Ираном по всем аспектам его ядерной деятельности, но пока не может дать полную оценку происходящим в стране в этой сфере событиям.     «Наша работа продолжается. Нам многое предстоит сделать в области реализации ядерной сделки, а также иранских обязательств о гарантиях. Мы занимаемся прояснением многих вопросов с Ираном, — сказал Гросси журналистам. — Мы находимся в процессе, но еще не достигли точки, при которой могли бы предоставить полную оценку происходящего».  По его словам, МАГАТЭ настроено на налаживание диалога с высокопоставленными представителями Ирана. Это означает, что мы скорее всего не увидим признание уровня обогащения урана-235 выше 4,5% в докладе МАГАТЭ на этой неделе.
На этом фоне Франция, Германия и Великобритания — три европейские страны, подписавшие СВПД, — все еще пытаются предпринимать попытки сохранить СВПД, сопротивляясь призывам США вернуть этот вопрос на рассмотрение в Совет Безопасности ООН. Они официально ссылаются на механизм разрешения споров по ядерной сделке, но ясно дали понять, что они будут постоянно продлевать крайний срок для передачи дела в Совет Безопасности при отсутствии каких-либо новых шагов со стороны Ирана. До сих пор эта позиция не получило твердого и ясного ответа от Соединенных Штатов, которые намекнули, что они могут попытаться сами инициировать этот процесс. При этом этот шаг столкнется с жестким сопротивлением со стороны других подписантов СВПД, учитывая, что Соединенные Штаты вышли из сделки в мае 2018 года. Европейский союз продлит на неопределенный срок период урегулирования споров с Ираном по его ядерной программе, чтобы избежать необходимости обращаться в Совет Безопасности ООН. Соответствующее заявление сделал 4 февраля верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. «Мы достигли соглашения не устанавливать жесткие сроки, которые обязывали бы нас обратиться в Совет Безопасности, — цитирует Борреля агентство Рейтер. — Наше желание состоит не в том, чтобы начать процесс, который положил бы конец существованию Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), а в том, чтобы сохранить его». То есть, грубо говоря, ЕС пытается усидеть на двух стульях, совершенно откровенно вынуждая Вашингтон самостоятельно принимать непопулярные решения, начиная от инициирования процесса возобновления санкций в ООН и заканчивая военной операцией. При этом европейцы не делают фактически ничего для того, чтобы запустить процесс альтернативных механизмов финансовых расчетов с Ираном в рамках закупок иранской нефти или поставок в страну товаров первой необходимости. И этот момент в основном, а совсем не действия США по ужесточению санкционного прессинга, являются кардинальной причиной постепенного выхода Ирана из режима СВПД.
Однако в докладе МАГАТЭ на этой неделе могут быть опубликованы новые свидетельства иранского прогресса в разработке и испытании более совершенных центрифуг обогащения, а также в производстве дополнительных центрифуг с пропускной способностью, превышающей первоначальную модель IR-1. Модели IR-2M, IR-4 и IR-6 имеют пропускную способность в несколько раз большую, чем IR-1, и некоторые из них уже находятся в эксплуатации после частичного выхода Ирана из СВПД 5 ноября прошлого года. Более поздние модели вплоть до IR-9 все еще находятся в разработке. СВПД запрещает такие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а также дополнительное производство центрифуг. Хотя это не ускоряет накопление низкообогащенного урана в быстрых темпах, но это может привести к внезапному и резкому сокращению временного интервала в рамках ядерного прорыва Иран; то есть времени, необходимого для производства достаточного количества обогащенного урана для изготовления бомбы, что станет ясно, когда гексафторид урана будет подан в новые центрифуги и продемонстрирует их функциональность. Эта область будет ключевой переменной, за которой следует следить в докладе МАГАТЭ, и свидетельства иранского прогресса в этой сфере со стороны МАГАТЭ будут гораздо более достоверными, чем заявления иранских официальных лиц, которые ранее часто делали преувеличенные заявления о прогрессе в области изготовления передовых центрифуг. Накопление Ираном обогащенного урана в течение последнего отчетного периода, закончившегося 3 ноября, составил в среднем 51,6 килограмма (113,8 фунта) в месяц, но прибавки к этой пропускной способности являются существенными. Пропускная способность новых центрифуг примерно на 50% превышает допустимую норму в соответствии с СВПД после того, как 164 усовершенствованные центрифуги IR-6, установленные на опытной установке по обогащению топлива в Натанзе, должны были быть объединены в один каскад. Точных данных на этот счет до сих пор нет, но это должно было произойти до конца 2019 года, если бы работа продолжалась в соответствии с планом. Это, вероятно, приведет к увеличению объемов накопления, по крайней мере, где-то в районе 60-65 килограммов в месяц, если не выше, как предположили некоторые аналитики. Предполагая, что при таких темпах роста запас обогащенного урана Ирана, составлявший примерно 550 килограммов по состоянию на начало ноября прошлого года, может позволить Ирану получить «значительное количество» или достаточное количество урана для переработки в единую боеголовку — уже во втором квартале этого года. Однако в перспективе Иран уже имел в несколько раз больше официального количества «значительного количества» низкообогащенного урана еще до заключения СВПД. То, что вызывает сейчас реальную озабоченность — это усовершенствованные центрифуги. Центрифуги IR-1, по оценкам, имеют 0,9 единицы сепарационной производительности на машину в каскаде, в то время как машины IR-6 в каскаде имеют 6,8 единицы. Таким образом, в то время как время пробоя падает в любом случае, либо прорыв на более новых передовых центрифугах, либо доступность большего количества IR-6s для производства, которые теперь доказали свою эффективность, могут резко сократить время обогащения. При этом Тегеран, похоже, хочет продолжать постепенно наращивать давление на Соединенные Штаты, вынуждая их отказаться от их требования к Ирану не доводить обогащение до 20% U-235 и воздерживаться от установки более совершенных центрифуг, чем те, которые были реактивированы в прошлом году, по крайней мере сейчас. Но потенциал неожиданностей при работе передовых центрифуг и развертывании новых мощностей представляет собой потенциальное падение уровня принятия американцами превентивных военных решений с уровней, существовавших до СВПД. И президент США Дональд Трамп, и иранское руководство хотели бы избежать крупномасштабного военного столкновения, но нарастающее давление Ирана, наряду с неопределенностью относительно того, как быстро он может увеличить свои мощности по обогащению, вероятно, стимулируют возобновление политических дебатов по поводу порога начала военных действий, даже если Иран будет продолжать воздерживаться от установки новых каскадов передовых центрифуг или обогащения урана до уровня более 5% U-235.

52.23MB | MySQL:103 | 0,522sec