Отношение израильтян к положению страны на международной арене после ухода Б.Нетаньяху

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннета 5 ноября с.г. назвал «праздничным днем для Израиля!» Кнессет утвердил государственный бюджет на 2022 год; страна жила без основного финансового документа с 2018 г. Согласно израильскому законодательству, если бы новое правительство не приняло бюджет в течение 100 дней, страну ожидали бы новые выборы. Для сохранения сложносоставной коалиции из восьми идеологически разных партий бюджетный вопрос необходимо было решить до 14 ноября. По словам Н.Беннета, новый бюджет появился «после трех с половиной лет хаоса, неудачного управления и паралича, в течение которых страна была инструментом в личной игре [бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху], четырех избирательных кампаний, приводивших в тупик»[i].

Успех правящей коалиции рассматривается как упрек бывшему премьер-министру Биньямину Нетаньяху, который с 2018 г. не мог, а иногда и не желал принимать новый бюджет на фоне политического тупика, и который предсказывал, что созданная коалиция во главе с Н.Беннетом не сможет эффективно управлять страной. Он пообещал продолжить борьбу за свержение того, что назвал «опасным и нечестным правительством», хотя после утверждения бюджета шансов на успех стало меньше[ii].

Внешняя политика давно являлась сильной стороной Б.Нетаньяху. Под его руководством Израиль нормализовал отношения с Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном, Суданом и Марокко. Эти шаги были чрезвычайно популярны в Израиле, и он упоминает их практически в каждом интервью.

Бывший премьер-министр в своих предвыборных кампаниях использовал встречи с экс-президентом США Бараком Обамой, а также лидерами Европы, России и Китая по поводу ядерной сделки 2015 г. с Ираном. Многим израильтянам нравилось, что Б.Нетаньяху защищает страну, а предупреждения лидеров оппозиционных партий о том, что он ставит под угрозу американскую двухпартийную поддержку Израиля, были менее убедительными. В последующие годы беспрецедентно тесные отношения Б.Нетаньяху с Д.Трампом, который, помимо других произраильских шагов, признал Иерусалим столицей Израиля, преподносились не иначе как признак виртуозности и авторитета израильского премьер-министра на мировой арене, его принадлежности к «высшей лиге».

Действующий министр иностранных дел, лидер партии «Еш атид» Яир Лапид с 2012 г. устанавливал собственные международные контакты на высоком уровне, хотя никогда не определял внешнюю политику. К примеру, на протяжении многих лет он дружит с президентом Франции Эммануэлем Макроном, часто и тесно контактирует с членами Конгресса США от обеих партий.

Я.Лапид резко критиковал бывшего премьер-министра по поводу внешней политики, в частности, он был против выступления Б.Нетаньяху перед обеими палатами Конгресса США в 2015 г. с целью противодействовать заключению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) с Ираном. Однако эта критика не случайно так и не стала центральным элементом кампании «Еш атид» или какой-либо другой крупной оппозиционной Ликуду партии. Ведь Б.Нетаньяху рассматривался даже теми израильтянами, которые за него не голосовали, как сильный и самый опытный политик в области международных сношений. Считалось, что у Н.Беннета и Я.Лапида на фоне Б.Нетаньяху будет мало шансов набрать очки во внешнеполитической сфере[iii].

В октябре 2021 г., спустя 4 месяцев с момента формирования нового правительства, Центр изучения общественного мнения и политики им. Витерби Израильского института демократии (Viterbi Center for Public Opinion and Policy Research of the Israel Democracy Institute) провел опрос в рамках ежемесячного «Индекса израильского общественного мнения» (Israeli Voice Index)[iv].

Согласно результатам большинство израильтян считают, что международное положение их страны после вступления в должность премьер-министра Н.Беннета и министра иностранных дел Я.Лапида осталось таким же, как было при Б.Нетаньяху (37%). Почти такой же процент считает, что оно улучшилось или ухудшилось (27% говорят, что улучшилось, а 30% – ухудшилось). Другими словами, у еврейской общественности нет по этому поводу четкого представления. Аналогичная картина в арабском секторе, хотя и немного более позитивная: 40% считают, что статус страны в мире не изменился, 30% считают, что улучшился, и 23% – ухудшился.

Сегментация ответов на этот вопрос по политическим лагерям (еврейского сектора) дает следующие результаты: левые чувствуют улучшения; центристы разделились на тех, кто видит улучшение, и тех, кто считает, что международный статус Израиля остался на прежнем уровне; тогда как большинство правых считают, что статус ухудшился.

Таким образом, более трети (сравнительно самый высокий показатель) населения полагает, что международный статус Израиля при новом правительстве не изменился, в то время как остальные делятся почти поровну на тех, кто считает, что он улучшился, и тех, кто видит его падение.

 

* Анализ трех политических лагерей дает аналогичный результат: левые считают государства и организации, о которых спрашивали в ходе опроса, более дружественными по отношению к Израилю, чем два других лагеря.

 

 

Израильский институт демократии периодически пытается определить отношение израильтян к международным организациям и различным странам мира с точки зрения их дружелюбия или враждебности к Израилю на фоне изменений на международной арене. На этот раз рассматривались десять организаций и государств. Неудивительно, что «наиболее дружелюбными» из них оказались США (так считают 77% опрошенных), в отношении которых вариант «Не знаю» получил наименьший процент. Самым враждебным субъектом израильтяне считают ООН (48,5%). Среди арабских государств (Египет, Иордания и Марокко) Марокко видится самым дружелюбным (44%). Интересно, что Россия и Китай по показателю дружелюбного отношения к Израилю следуют за Марокко (соответственно 35% и 32%).

В этом вопросе обнаружился очень большой разрыв между евреями и арабами: арабы оценивают степень дружелюбия всех организаций и стран выше, чем евреи. Только в случае Индии и Германии оценки арабов и евреев совпадают – 57% в каждом секторе рассматривают их как дружественные Израилю государства.

Сегментация еврейского сектора по политическим лагерям показывает, что в каждом из них по степени дружелюбия по отношению к Израилю лидируют США, хотя и со значительными различиями (так считают 90% левых; 80% центристов; 71% правых), в то время как для всех трех лагерей ООН является наименее сочувствующим еврейскому государству субъектом. Россия занимает 4-е место после США, Германии, Индии и Марокко (среди левых так думают 44%; центристов – 34%; правых – 27%). Отмечается, что левые, как и израильские арабы, традиционно смотрят на все более позитивно, чем в центре и справа политического спектра; то есть они считают мир более дружелюбным по отношению к Израилю, чем два других политических лагеря.

Видение израильской публикой России и ее отношения к Израилю представляется наводящим на размышления с учетом того, что по статистике уже много лет основным «поставщиком евреев» в Израиль является Россия и Украина, далее следуют Франция, США и Эфиопия и др.

По данным на ноябрь 2019 г., десятка стран, из которых за последние 10 лет прибыло больше всего репатриантов, такова:

Россия – 66 800 чел. (6 260 чел. в 2020 г.);

Украина – 45 670 чел. (2 660 чел. в 2020 г.);

Франция – 38 тыс. чел. (2 220 чел. в 2020 г.);

США – 32 тыс. чел. (2 550 чел. в 2020 г.);

Эфиопия – 10 500 чел.;

Великобритания – 6 320 чел.;

Беларусь – 5 530 чел.;

Бразилия – 4 320 чел.

Канада – 3 640 чел.;

Аргентина – 3 150 чел.[v]

[i] Israel’s coalition breathes easy as 2021 state budget clears Knesset hurdle // JNS. 04.11.2021 — https://www.jns.org/israels-coalition-breathes-easy-as-2021-state-budget-clears-knesset-hurdle/

[ii] Knesset passes 2022 budget, capping key win for Bennett-led coalition // The Times of Israel. 05.11.2021 — https://www.timesofisrael.com/knesset-passes-2022-budget-after-marathon-voting-session/

[iii] How did Netanyahu’s foreign policy achievements become an Israeli fiasco? // Jerusalem Post. 21.03.2021 — https://www.jpost.com/opinion/how-netanyahus-foreign-policy-achievements-turned-into-a-fiasco-662486

[iv] Israel’s International Standing Has Remained Stable Under the New Government // IDI. 03.11.2021 -https://en.idi.org.il/articles/36538?ct=t(EMAIL_CAMPAIGN_3_11_2021_16_7_COPY_05)

[v] 34.000 человек оставили свои страны ради Израиля в 2019 г. // Вести. Израиль по-русски: [сайт]. 21 декабря 2019 — https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5646298,00.html

52.27MB | MySQL:103 | 0,479sec