Прогноз гуманитарной ситуации в Афганистане

По самым последним оценкам Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), к марту 2022 года 22.8 млн афганцев окажутся в фазе 3 («кризис») и выше по пятибальной международной интегрированной шкале продовольственной безопасности (IPC). Это примерно 59% всего афганского населения. Примечательно, что 80% из этой группы – население, проживающее в сельских районах.

На сегодняшний день острую  потребность в продовольственном обеспечении испытывают более 18 млн человек. Главная причина голода и обострения ситуации с продовольствием для них связана с потерей сельскохозяйственных источников и средств к существованию. Эксперты ООН прогнозируют, что если сегодня не будут предприняты адекватные меры по защите аграрного сектора, включая земледелие, животноводство и агробизнес малых фермерских хозяйств, то в первые месяцы 2022 года афганское население может столкнуться с продовольственной катастрофой. Ситуация усугубляется неутешительным климатическим прогнозом на первую половину 2022 года, когда стране может угрожать очередная волна сильной засухи.  В 2021 году засуха затронула 25 из 34 провинций Афганистана.

Таким образом, общий посыл гуманитарных организаций ООН заключается в том, что для сдерживания нарастающего гуманитарного кризиса в Афганистане необходимы повышенные усилия по приоритетному оказанию содействия афганцам именно в сельских районах. Речь идет о финансировании поставок афганским фермерам семян, удобрений и кормов для животных, устойчивых к засухе и климатическим катаклизмам. Также важным является оказание прямой денежной поддержки пострадавшим фермерам и их семьям. Крайне важно на этом этапе сохранить жизнеспособность и устойчивость фермерских хозяйств и предотвратить набирающие оборот процессы вынужденной продажи скота и приостановки земледелия (либо перехода на выращивание более доходной конопли и других запрещенных растений). Эти процессы приводят к коллапсу аграрных систем и источников к существованию, восстановление которых с нуля затем может занять много лет. Одновременно происходит рост миграции сельского населения в крупные города, где решение их проблем продовольственной безопасности представляется еще более затрудненным и дорогостоящим. В случае окончательного коллапса продовольственных систем в сельских районах возникнет угроза массовой неконтролируемой миграции этого населения в города.

Таким образом, защита средств фермеров к существованию является сегодня ключевой превентивной мерой в рамках чрезвычайного гуманитарного реагирования ООН в Афганистане, где 70% населения проживает в аграрных районах. В частности, по линии Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) в 2022 году предусмотрена программа помощи с бюджетом 200 млн долларов. В рамках этой программы помощью в ближайшие месяцы предполагается охватить 5 млн афганских фермеров и их семей (по состоянию на ноябрь с.г. такую помощь получают лишь 2.7 млн афганцев в сельских районах).

Одно из магистральных направлений этой программы  — поддержка животноводства, включая уход и питание 8.4 млн голов скота и обеспечение таким образом бесперебойных поставок получаемого молока детям и семьям в сельских районах. Также в рамках этой программы запланированы шаги по поддержке земледелия и культивирования пшеницы и других зерновых в период ранней весны в марте-апреле 2022 г. В частности, уже в феврале фермеры получат необходимую поддержку (семена, удобрения), чтобы приступить к посевам пшеницы, а также кукурузы и бобовых. Примечательно, что пакет финансовой поддержки в размере 160 долларов в год на афганскую семью для выращивания пшеницы может обеспечить питание для такой семьи (до 7 человек), в то время как для закупки такого же количества пшеницы на местном рынке потребуется в 4 раза больше средств, которых у местных фермеров просто не имеется.

Отдельный фокус в программах ООН по содействию афганским фермерам – помощь афганским женщинам, особенно матерям-одиночкам, самостоятельно управляющим фермерским хозяйством. Речь идет о поддержке в ведении приусадебного хозяйства (подсобное выращивание яиц, овощей и фруктов), что играет ключевую роль в улучшении качества и разнообразия питания.

Ясно, что срочная помощь афганским фермерам в обозримой перспективе 2-3 ближайших месяцев – является ключевой превентивной мерой по предотвращению массового голода весной 2022 года. В текущем году под воздействием засухи афганские фермеры потеряли в некоторых регионах до 80-90% продукции, и такая угроза существует и в посевном сезоне весной 2022 года. Особенность экономической структуры Афганистана такова, что 80% населения страны зависит от аграрных средств к существованию.

Важным элементом превентивной стратегии является поддержание урожайности зерновых и других важных сельскохозяйственных культур на адекватном уровне (за счет зерновых обеспечивается не менее 50% ежедневных питательных калорий афганцев).  По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в 2021 году из-за сильнейшей засухи урожай пшеницы оказался на 25% ниже среднего показателя за последние 5 лет. Важно не повторить подобный антирекорд в 2022 году. Для этого необходимы комплексные меры по выращиванию устойчивых и резистетных к климату культур, а также финансовые стимулы для фермеров.

Одновременно, наряду с превентивными мерами, по мере плавной легитимизации отношений международного сообщества с движением «Талибан» (организация, запрещенная в России), по крайней мере на гуманитарном фронте, происходит возобновление финансирования гуманитарной работы ООН. Это позволяет развивать также и долгосрочное планирование, включая внедрение программ по занятости и поддержке фермеров финансовыми и кредитными инструментами, а также привлечение инвестиций на реабилитацию и восстановление инфраструктуры в масштабах коммун  (ирригация, водные резервуары и системы канального орошения и т.д).

52.21MB | MySQL:103 | 0,614sec