Израиль и Кипр могут возобновить спор о газовом месторождении

Открытие газовых месторождений в восточной части Средиземного моря  в последнее десятилетие привело к немалому количеству территориальных споров между странами региона по поводу прав на добычу газа. Один из таких споров возникает между Турцией и Кипром по поводу претензий Турции на права турецкого Кипра над близлежащими территориальными водами. Спор пока не завершен, но он потерял некую остроту после остановки проекта по строительству газопровода EastMed в Европу.

Другой спор идет между Израилем и Ливаном по определению их морских границ. Соединенные Штаты пытались выступить посредниками, но до сих пор «Хизбалла» мешала этим усилиям, несмотря на острую потребность Ливана в источниках дохода и энергии. Американский посредник  Амос Хохштейн, старший советник по вопросам энергетической безопасности в Государственном департаменте, вскоре отправится в регион, чтобы попытаться добиться компромисса, который позволил бы Ливану разведывать газовые месторождения в его территориальных водах. В интервью президент Ливана Мишель Аун сказал, что  настроен оптимистично. В свете того, что недавно «Хизбалла» не стало возражать по поводу косвенных поставок израильского газа через Иорданию в Ливан, возможно в ближайшее время стороны придут к компромиссу. Стоит так же иметь в виду, что в решении данного вопроса заинтересована и Турция. Так как после прекращения проекта газопровода EastMed по поставкам израильского газа через Кипр и Грецию в Европу, Турция вновь становиться единственным реальным вариантом для Израиля поставить свой газ в Европу.

Третий спор возник между Израилем и Кипром по поводу газового месторождения, кипрская часть которого называется «Афродита», а израильская часть известна как «Ишай». Месторождение, содержащее 130 лрд куб. м природного газа, было обнаружено на морской границе двух стран. Большая его часть находится в территориальных водах Кипра, а меньшая часть, около 10 %, находится в территориальных водах Израиля и принадлежит партнерству трех израильских компаний: Israel Opportunity Company, Eden Energy и Nammax.

В период с 2012 по 2019 год между Израилем и Кипром велись безрезультатные переговоры по урегулированию спора. Киприоты желают приобрести права израильских компаний, но израильская группа желает оставаться партнером, пусть и второстепенным.

Задержка с решением вопроса привела к односторонним шагам компаний с кипрской стороны. Они объявили о намерении начать разработку месторождения в 2019 году, а также договорились с Египтом о прокладке газопровода от месторождения «Афродита» до завода по сжижению газа в Египте. В ответ директор Министерства энергетики Уди Адири направил письмо компаниям Delek Drilling Company, Noble Energy (сегодня принадлежащей Chevron) и Shell, которым принадлежат права на разработку месторождения «Афродита», предупредив их не начинать разработку месторождения до начала переговоров. Письмо вызвало дипломатический резонанс, и посол Израиля на Кипре был вызван правительством Кипра для официального упрека.

В 2020 году на Кипре был назначен новый министр энергетики Наташа Пилидес, которая решила сосредоточиться на поиске решения по устранению препятствий на пути разработки месторождения «Афродита», которое принесло бы солидный доход островному государству. Она договорилась с министром энергетики Израиля Ювалем Штайницем о скорых сроках решения проблемы: франчайзинговые компании обеих сторон будут вести переговоры о компенсации израильским компаниям их доли. Соглашаясь, Израиль принял план компенсации, а не совместное освоения месторождения. Однако израильские газовые компании опротестовали уступку газа со стороны государства. Ранее они представили оценки, согласно которым такая уступка будет означать потерю налоговых поступлений в размере 3 млрд шекелей (920 млн долларов США).

Тогда Министерство энергетики Израиля отвергло эти утверждения, указав на высказанную ранее обеспокоенность тем, что компании, владеющие «Афродита», начнут ее разработку без согласия Израиля.

Однако после смены правительства в Израиле  новый министр энергетики Карин Эльхаррар решила вернуться к переговорам между странами, чтобы прийти к решению о совместной разработке месторождения. Эльхаррар сообщила компаниям, владеющим кипрской частью газового месторождения «Афродита»-«Ишай», и компаниям, владеющим «Ишай», что у них есть еще только один месяц, чтобы договориться о компенсации израильской стороне в обмен на полную уступку своих прав и долей в запасах газа. Если они не сделают этого до 4 марта, переговоры между двумя государствами начнутся заново.

Если это произойдет, все варианты снова будут рассмотрены, в частности, создание совместного резерва, что было согласовано в соглашении, подписанном двумя государствами в 2010 году. После этого сообщения акции компании Israel Opportunity выросли на Тель-Авивской фондовой бирже более чем 27%.

В письме Эльхарар говорилось: «Израиль никогда не отказывался от своих прав на месторождение  «Ишай», включая требование разрабатывать его в одностороннем порядке. … Эта позиция была разъяснена всем сторонам несколько раз по разным поводам».

Израильские холдинговые компании написали в ответ на это письмо: «До сих пор Израиль тянул время и по непонятным причинам  уступал капризам Кипра,  несмотря на подписанное соглашение между странами. Пока Израиль готов принять требования Кипра и его партнеров и отказаться от всех своих прав и активов в газовом месторождении… Израиль должен, по крайней мере, получить соответствующую и приличную компенсацию. … Развитие Афродиты — это факт, и министр поступает правильно, отстаивая права израильской общественности».

Предполагается, что эта тема будет затронута на переговорах министров иностранных дел Израиля и Кипра, а также запланирована встреча министров энергетики двух стран.

52.25MB | MySQL:103 | 0,644sec