Оценка обстановки на Ближнем Востоке и Северной Африке в издании The Military Balance 2022. Часть 1

Международный институт стратегических исследований (Великобритания)  опубликовал ежегодный бюллетень с обзором военных потенциалов государств мира The Military Balance 2022[i]. 7-я глава ежегодного издания посвящена вопросам военной и военно-политической ситуации в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Учитывая то, что издание представляет собой качественный комплексный обзор вооружённых сил ближневосточных стран и положительно характеризуется наличием разделов со сводной военной и военно-экономической статистикой, рассмотрим ситуацию в изучаемом регионе на основе данного издания.

Общие тренды региона

Авторы The Military Balance 2022 сообщают, что расходы на региональную оборону снижаются в реальном выражении четвертый год подряд. Несмотря на то, что расходы остаются такими же, как и в 2017 году, в номинальном выражении темпы инфляции, составляющие в среднем 6,9% в год, означают, что сокращение в реальном выражении было значительным, при этом сокращения составляли в среднем 3,6% в год в течение четырех лет до 2021 года.

В июле 2021 года США объявили, что их миссия в Ираке завершится к концу года, хотя некоторые силы США продолжат выполнять консультативную роль. Ранее НАТО объявило о расширении своей миссии НАТО в Ираке.

«Соглашения Авраама» нормализовавшие отношения между Израилем, Бахрейном и ОАЭ, предвещали расширение сотрудничества в области безопасности и обороны и, по-видимому, открыли важные сделки с оружием. В январе 2021 года Были подписаны письма-соглашения о предполагаемой покупке ОАЭ боевых истребителей F-35A Lightning II. Состоялись двусторонние встречи между представителями министерства обороны, а в ноябре 2021 года состоялись небольшие учения по обеспечению безопасности на море в Красном море с участием США и трех государств.

Отмечено, что расширяется сотрудничество в области обороны с внерегиональными государствами. Кипр, Франция, Греция, Израиль и ОАЭ усилили дипломатическую координацию и приняли участие в воздушных учениях Iniochos в апреле 2021 года. В конце прошлого года Франция обеспечила крупную продажу 80 боевых самолетов Rafale в ОАЭ. И ОАЭ, и Саудовская Аравия также направили боевые самолеты в Грецию для участия в учениях.

Военно-морской потенциал Египта растет. В 2021 году в Рас-Гаргубе была открыта новая военно-морская база, в то время как четвертая подводная лодка типа 209/1400 и второй фрегат FREMM (построенный итальянской фирмой Fincantieri) были введены в эксплуатацию. В октябре 2021 года было объявлено, что Египет купит у Великобритании два списанных логистических судна класса Fort Rosalie.

Изменения обстановки на Ближнем Востоке и Северной Африке

По мнению американских исследователей, в то время как Соединенные Штаты обеспокоены в первую очередь возрождающейся экспансией Китая на Ближний Восток после распространения COVID-19, американские элиты также обеспокоены потенциальным реваншем РФ, которая, возможно, сейчас является самым влиятельным внешним игроком как в Сирии, так и в Ливии.

В военно-доктринальных документах «Стратегия национальной безопасности» Белого дома (2017) и «Стратегия национальной обороны» Пентагона (2018) отмечено, что в основном текущие вызовы и угрозы национальной безопасности Америки связаны с возрождением соперничества с Пекином и Москвой. В то время как многие дискуссии в американских научно-исследовательских организациях сосредоточены на оценке ситуации в Азиатско-Тихоокеанском и Балтийском регионах, Ближний Восток становится все более заметным.

В июне 2020 года командующий Центральным командованием ВС США генерал Кеннет Маккензи-младший назвал этот регион ареной конкуренции «Дикого Запада», на которой КНР в основном пускает в ход свой экономический вес для создания долгосрочного стратегического «плацдарма», а Москва использует ограниченное, но «довольно интенсивное» развертывание военных средств, «чтобы подбросить песок в механизмы Америки» и «кажется, что она играет на мировой арене, когда дело касается ближневосточных проблем».

Исследователи признают, что некоторое ослабление влияния США на Ближнем Востоке было неизбежно по объективным причинам. Относительное превосходство Америки в мировых делах сейчас значительно ниже, чем в момент распада СССР. Между тем Китай и РФ могут воспользоваться ситуацией и превратить недовольство существующими раскладами сил после окончания холодной войны для укрепления своих позиций на Ближнем Востоке.

Предварительная деэскалация происходила на многих фронтах Ближнего Востока в течение 2021 года. Многие годы военного присутствия и балансирование на грани войны в регионе, пандемия коронавируса COVID-19 и решения новой администрации Соединенных Штатов, намеревающейся изменить характер своего военного участия на Ближнем Востоке, оказали заметное влияние на действия региональных и местных властей. Однако было неясно, является ли это снижение уровня насилия и напряженности устойчивым или оно может привести к местным и региональным конфликтам.

Решение США о своем будущем участии окажет существенное влияние на региональные военные позиции. В период с 2020 по 2021 год Вашингтон вывел из Саудовской Аравии одну батарею противоракетной обороны THAAD и четыре батареи Patriot, а в июле 2021 года объявил, что миссия США в Ираке завершится к концу года (хотя некоторые силы США будут продолжать выполнять консультативную роль; НАТО ранее объявило что организация расширяет свою миссию в Ираке). Во временном руководстве администрации Дж.Байдена по национальной безопасности, опубликованном в марте 2021 года, говорится, что США не будут участвовать в «вечных войнах» и что на Ближнем Востоке они «правильно увеличат наше военное присутствие до уровня, необходимого для разрушения международных террористических сетей, сдерживания иранской агрессии и защиты другие жизненно важные интересы США».

[i]https://www.iiss.org/publications/the-military-balance#:~:text=The%20Military%20Balance%202022%3A%20Features&text=Analytical%20texts%20on%20defence%20intelligence,air%20domains%2C%20and%20in%20cyberspace.

52.43MB | MySQL:103 | 0,532sec