Предвыборная ситуация в Турции: социологические аспекты

Шесть миллионов турецких избирателей, которые впервые примут участие в голосовании, должны эффективно решить, продлить ли полномочия Р.Т.Эрдогана на третье десятилетие или сделать выбор в пользу чего-то, чего они никогда не знали – Турции под управлением другого лидера[i]. Менее чем за 12 месяцев до самых крупных выборов в современной истории страны подавляющее большинство молодых турок говорят, что хотят перемен, но остаются несколько скептически настроенными в отношении того, что оппозиция может должным образом улучшить ситуацию с работой, школами и свободами.

Интервью почти с дюжиной турок в возрасте от 18 до 23 лет, от столичного Стамбула до Центральной Анатолии, показывают, что правосудие, иммиграция, рабочие места, и прозрачная экономическая политика стоят для турецкой молодежи на первом месте.

Опросы меняются, но предполагают, что Р.Т.Эрдоган едва ли не проиграет, а его Партия справедливости и развития (ПСР) (тур. Adalet ve Kalkınma Partisi) потеряет контроль над парламентом. Однако неформальная оппозиционная коалиция не выдвинула кандидата в президенты, что не убедило некоторых молодых избирателей, а у авторитарного турецкого лидера долгая победная серия с тех пор, как он пришел к власти в 2003 году.

Так называемое «поколение Z» в Турции составляет около 13 млн из 62,4 млн турок, которые должны проголосовать в 2023 г. Примечательно, что 6 млн впервые получат право голоса. Молодые избиратели, как правило, раздражены правительством, но не связаны определенной идеологией и не полностью доверяют оппозиции: люди в возрасте от 18 до 25 лет решительно выступают против ограничений образа жизни, свободы слова и СМИ; 80% этого поколения не будут голосовать за ПСР.

Мотивация молодых избирателей является подсказкой, что еще больше усугубляет непредсказуемость выборов. Это может зависеть от того, кого группа из шести оппозиционных партий, выберет в качестве соперника Р.Т.Эрдогану. «Молодые люди хотят перемен», – заявил Мехмет Али Кулат, председатель MAK Consulting, чьи исследования показывают, что 70% 18-29-летних турок поддерживают оппозицию. Он также сказал, что более молодые избиратели, как правило, сравнивают свои экономические перспективы с иностранными коллегами, в то время как избиратели старшего возраста больше смотрят на инвестиции в инфраструктуру, такую как дороги и больницы.

Колумнист газеты Korkusuz Джан Атаклы опубликовал интервью Р.Т. Эрдогана, когда у него еще не было партии, и он только вышел из тюрьмы. Во вновь опубликованном интервью турецкий лидер говорит, что в его будущей партии не будет политиков старше 65 лет. Что это не подходящий возраст для активной политики. По мнению «раннего Эрдогана» – 70 лет это уже предел для активной политики. Дж.Атаклы предлагает турецкому президенту в таком случае не баллотироваться на пост президента страны. Со своей стороны отметим, что тогда Р.Т.Эрдоган придерживался абсолютно других политических взглядов. У него даже был принцип не возглавлять партию более трех сроков, так как реальный лидер – говорил он – должен взрастить еще пять лидеров как она сам.

Фахреттин Алтун, глава Управления по связям с общественностью в администрации президента Турции, в интервью шведской Expressen[ii] отметил, что соглашение со Швецией и Финляндией не повлияет на выборы в Турции. Он также считает, что было бы неправильно связывать процесс вступления Швеции в НАТО с выборами в Турции в следующем году. Ф.Алтун акцентирует внимание на том, что турецкий народ поддерживает борьбу с терроризмом в целом, а борьба с терроризмом – это государственная политика. Как государственный деятель, президент Р.Т.Эрдоган продолжает защищать интересы Турции во все времена и на всех платформах.

В заключение отметим, что турецкому президенту придется столкнуться с проблемами сразу на нескольких направлениях.

Во-первых, положение дел в национальной экономике. В 2021 г. турецкая лира упала на 45% по отношению к американскому доллару, а годовая инфляция превысила отметку в 21%. На протяжении долгих лет именно экономика была «коньком» Р.Т.Эрдогана: в 2003–2013 гг. ВВП Турции вырос более чем в три раза.

Во-вторых, внешнеполитические амбиции от Африки до Закавказья и Украины противопоставляют Анкару союзникам по НАТО и России. Новые наступательные действия в Сирии, Ливии или Карабахе могут стать фактором дополнительной нагрузкой на экономику.

Однако Р.Т.Эрдоган уже не раз на протяжении всего своего правления доказывал высокую политическую выживаемость. Так было во время всплеска массовых протестов в 2013 г. или попытки военного переворота в 2016-м. У президента Турции есть свои козыри: армия ослаблена чистками, в ее ряды внедрены лояльные ПСР офицеры. Оппозиция крайне раздроблена, в ней отсутствует единая платформа. Для значительной части населения Турции «умеренный исламизм» Р.Т.Эрдогана приемлем. Он позволяет сдерживать крайних радикалов и светских националистов-кемалистов. Для консервативной части турецкого общества Р.Т.Эрдоган – символ отказа от слепого копирования западных стандартов. При этом некоторые из его сегодняшних оппонентов не предлагают новой платформы. На внешнем периметре Анкара умело балансирует между Россией и Западом: оба этих центра силы не заинтересованы в эскалации противоречий с турецкой стороной.

[i] https://www.reuters.com/world/middle-east/first-time-voters-weigh-what-theyve-never-known-turkey-without-erdogan-2022-07-05/

[ii] https://www.expressen.se/nyheter/turkiet-kan-stoppa-sveriges-nato-avtal/

52.29MB | MySQL:103 | 0,634sec