Израиль: выборы в Кнессет 25-го созыва. Часть 7

Подготовка к праймериз в партии Ликуд

Праймериз в партии Ликуд состоятся 3-го августа. Эта дата была определена 10 июля на внеочередном  заседание конституционной комиссии партии. В преддверии заседания перед председателем партии Биньямином Нетаньяху и председателем Центра Ликуда Хаимом Кацем стояла сложная задача, утвердить нужную Нетаньяху  методику выборов.  Ведь Нетаньяху нужно было позаботиться о своих личных бронированиях в списке . В итоге, все обошлось, Нетаньяху продавил нужное ему решение и  комиссия утвердила порядок составления предвыборного списка, предложенный им.  В этом списке 5 мест будут забронированы за кандидатами Нетаньяху — места 14, 16, 28, 37 и 43. По результатам всех последних опросов только три из них являются реальными. Однако и 37 место может освободиться по «норвежскому закону», когда министры уволятся из Кнессета.

Ожидается, что два бронированных места Нетаньяху займут перебежчики из партии  «Ямина» — Идит Сильман и Амихай Шикли, если последний решит баллотироваться. На 14-е место могут попасть или бывший посол в США близкий к Нетаньяху Рон Дермер, или бывший бригадный генерал Галь Гирш. 28-е место зарезервировано для женщины.

Предполагается, что это будет, во-первых, «звезда» с именем, которую Нетаньяху попытается завербовать, во-вторых, кто-то из его верных оруженосцев (Галит Дистель-Атбарян, Оснат Марк или Май Голан), а в-третьих, ему нужно заплатить перебежчику, возможно, депутату Идит Сильман. При этом Нетаньяху опасается обновления нынешних партийных рядов, которые ему до сих пор были удобны, и сомнительно, что он захочет дать Центру партии возможность влить свежую кровь без своего контроля.

Главное беспокойство Нетаньяху сосредоточено на двух новых-старых соперниках, которые вот-вот вступят в гонку. Один из тех, кто уже официально объявил о своем участии в праймериз, – председатель Всемирного Ликуда и бывший посол Израиля в ООН Дани Данон, у которого сильные позиции в партии. Сам он ранее был председателем Центра Ликуда и даже баллотировался против Нетаньяху на пост председателя партии в 2014 году, набрав 25% голосов.

Вторую угрозу для Нетаньяху представлял нынешний посол в ООН Гилад Эрдан, победитель праймериз 2015 года, посланный Нетаньяху в ссылку и до сих пор не решавшийся вернуться. Но в итоге Эрдана, получив на днях пост вице-президента Генеральной Ассамблеи ООН снял свою кандидатуру.

Офис посла Израиля в ООН Гилада Эрдана заявил, что посол не будет баллотироваться ни на предварительных выборах Ликуда, ни на предстоящих выборах в Кнессет и что он продолжит работу в качестве посла Израиля в ООН и вице-президента Генеральной Ассамблеи ООН. Эрдан вступит в должности вице-президента в сентябре, когда соберется 77-я Генеральная Ассамблея, и будет занимать эту должность в течение года. В рамках этого поста Эрдан будет председательствовать на заседаниях Генеральной Ассамблеи ООН и принимать участие в определении ее повестки дня для обсуждений.

Пока же в Ликуде освободилось еще одно место. Так бывший министр финансов и энергетики Юваль Штайниц, объявил, что не будет участвовать в праймериз (но воздержался от объявления о своем уходе из политической жизни). «Я и моя семья заслуживаем того, чтобы подышать чистым воздухом», – объяснил Штайниц свое решение после 23 лет в политике, в течение которых он, по-видимому, дышал затхлым воздухом.

Его уход был ожидаем – и не потому, что бывшая руководитель его штаба Мор Халуц была на днях назначена секретарем Совета директоров «Хеврат хашмаль» (по его рекомендации). Шансы Штайница попасть в список Ликуда в Кнессет следующего созыва получили решающий удар после того, как он потерял почти всю свою политическую команду в «Деле 3000» («дело о подлодках»). Хотя он был избавлен от допросов с предупреждением, это дело это все же нанесло ущерб Штайницу, в него были вовлечены пятеро самых близких ему людей.

Уход Штайница показывает жесткую конкуренцию, которая с каждым днем ​​усиливается, за место в списке Ликуда. Есть три веские причины для большого общественного интереса, который вызывают праймериз  в партии Ликуд.

Во-первых, эти праймериз определят членов самой большой фракции в следующем Кнессете, и, может быть, состав правящей партии.

Во-вторых, эти праймериз собирают наибольшее количество избирателей, по оценкам, от 70 до 80 тысяч избирателей (из 140 тысяч зарегистрированных членов партии).

В-третьих, Центр Ликуда приобрел большой вес в принятии парламентских решений. Масла в огонь подливает и внутренняя избирательная система Ликуда. Это потому, что сам метод заставляет партию радикально обновлять свои ряды.

Хотя большинство членов фракции Ликуда избираются на общенациональных выборах, 10 из них избираются региональным голосованием по географическим округам, и еще 4 попадают в список на бронированные места для женщин, репатриантов, меньшинств и молодежи.

Согласно уставу партии Ликуд (на сегодняшний день), действующие депутаты Кнессета не могут баллотироваться на должности в округах или секторах, что фактически гарантирует «срезание». Эти инициативы, естественно, встречают сильное противодействие – как со стороны членов Центра Ликуда, так и со стороны новых игроков, которые претендуют на место в списке. Они заинтересованы в смене, чтобы влить новую кровь и улучшить свои шансы против действующих, более известных депутатов.

По оценке, 40% избирателей на праймериз Ликуда являются «организованными». То есть 20-30 тысяч избирателей могут быть управляемыми, голосуют в соответствии с распространяемыми  списками, созданными с учетом различных сделок. В основном это члены местных филиалов партии, сотрудники государственных компаний и местных органов власти.

В партии неофициально даже существует такая должность как «кабланей колот» («подрядчик голосов»). Который гарантирует заказчику доставку у избирательным урнам определенное число подчиненных ему членов партии. В основным это бывшие министры тяжеловесы, и члены их команды, а так же представители различных профсоюзных организаций и предприятий, играющий в политику, ради личной выгоды. Все эти люди обычно объединяться в различные лагеря.

К основным можно отнести три внутриликудовских лагеря, вокруг которых будет сосредоточена борьба за создание списка. Первый лагерь принадлежит Нетаньяху – он контролирует  кран бюджета, будет вести избирательную кампанию один и никого не подпустит близко.

Второй лагерь – Давида Битана и Исраэля Каца, среди членов этого лагеря – депутат Дуди Амсалем и восходящая звезда Шломо Кара.

Третий лагерь – это лагерь Хаима Каца, и с ним идентифицируются, среди прочих, Мики Зоар, Йоав Киш, Эти Атия и Нир Баркат.

Ожидается, что эти три лагеря будут вести ожесточенные бои. «У всех троих большой аппетит. Они уже ссорятся друг с другом. И кошмарный сценарий для Нетаньяху, если лагеря Битана и Каца пойдут на сделку, и объединятся против него», – поясняет источник в партии. – Биби ведь движим страхами, он опасается, что его фракцию захватят. Но это ему не поможет. Ему не дадут изменить правила, потому что действующая система зарекомендовала себя. Эффективные депутаты остаются, а те, кто недостаточно эффективен, уходят».

К лагерю Нетаньяху можно отнести в основном самых одиозных депутатов , подобных Мири Регев и  Давида Битона. В лагерь Биби явно стремиться попасть и Юлий Эдельштейн, который заявлял, что вышел из гонки за пост лидера партии и тем самым снял очередную проблему с Нетаньяху, отменив выборы председателя партии. Эдельштейн явно просчитал, что сегодня тягаться с «царем Биби» на праймериз на фоне избирательной кампании Ликуда невозможно. А вот  нелояльность к вождю будет стоить ему высокого места в избирательном списке и, соответственно, министерского поста в будущем правительстве Нетаньяху. Поможет ли ему эта уступка покажет результат праймериз.

Первые праймериз спустя три года также привлекают кандидатов со стороны, которые претендуют на престижное место в Кнессете. В последние дни кажется, что оглашать имена кандидатов на праймериз стало национальным видом спорта.

Так, среди прочих в качестве кандидатов уже заявил себя Моше Фейглин,  упоминались Гилад Шарон, Лиор Кацав, Эти Крайф, Боаз Бисмут (который пока раздумывает), звезды «Дела 3000» Давид Шаран и генерал-майор (резерва) Элиэзер («Чайни») Маром.

Другим кандидатом, который уже заявил, что баллотируется на праймериз в Ликуде, является бывший председатель Национального экономического совета профессор Ави Симхон. Симхон, которому доверили экономическое консультирование премьер-министра Нетаньяху и которого не раз обвиняли в политической предвзятости его позиции, неделю назад заявил, что он «близко познакомился с семьей Ликуда». Он понял, что тут «множество теплых, добрых и интересных людей, которым важно благо народа Израиля и Государства Израиль». Оказывается, Симхон не терял времени даром.

До праймериз осталось чуть больше двух недель и они будут наполнены закулисными интригами и скандалами. Типа того, который  уже устроил депутат  Фатин Мула, который в качестве представителя этнических меньшинств оказался на нереальном  на месте в четвертом десятке.

52.28MB | MySQL:103 | 0,435sec