О последствиях компромисса России и стран Запада по гуманитарным поставкам в Сирию

Совет Безопасности  ООН принял резолюцию, которая продлила нынешний режим поставок гуманитарной помощи на полгода. На этом настаивала Россия, тогда как другие страны – США, Франция и Великобритания – хотели продлить его на год. В итоге, они воздержались при голосовании, но не стали накладывать вето. 12 стран проголосовали за. Ранее в пятницу 8 июля Совбез ООН не смог договориться о гуманитарных поставках, и срок этого режима истек. Западные страны хотели продлить режим доставки гумпомощи через неподконтрольный правительству КПП «Баб эль-Хава» в провинции Идлиб еще на год, и без четких обязательств принять меры по раннему восстановлению Сирии после войны.

Однако Россия и Китай выступили против, и предложили продлить режим на полгода, и начать раннее восстановление Сирии. В итоге, резолюция Запада, подготовленная Ирландией и Норвегией, была ветирована Россией, а резолюция РФ и КНР была заблокирована Францией, Великобританией и США. Видимо, компромиссом стал вопрос раннего восстановления. Запад уже давно блокирует послевоенную реконструкцию Сирии, и не дает начать ее как следует, дабы не дать официальному Дамаску чувство победы в этой войне, а также избежать его признания. Россия не могла убедить их передумать, так как для этого потребовалось бы смягчить санкции. Поэтому, фактически, Совбез ООН решил снова отложить этот вопрос еще на шесть месяцев, просто продлив доставку гумпомощи, дабы не провоцировать гуманитарный кризис и новую волну беженцев в Турцию и Европу. Гумпомощь, которая завозится в Сирию через Идлиб, охватывает около трех млн сирийцев, живущих на неподконтрольных территориях, а также девять млн на подконтрольных. Из четырех млн сирийцев, которые живут в Идлибе, 2,4 млн полностью зависят от гумпомощи, которая завозит через Турцию. Проблема состоит в том, что шесть месяцев истекают в январе, посреди зимы, когда люди нуждаются в помощи больше всего, и Совбезу ООН снова придется искать компромисс в крайне напряженной обстановке: в тени событий на Украине и обострения противостояния между Западом и РФ.

Со своей стороны отметим, что Турция в свою очередь продолжает реализацию проекта по обеспечению добровольного возвращения на родину миллиона сирийских беженцев. Об этом заявил президент Турции Р.Т.Эрдоган 3 мая по видеосвязи во время церемонии передачи ключей от «кирпичных» домов в сирийском Идлибе, которые были построены при поддержке Управления по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям. Он сказал, что турецкое правительство в сотрудничестве с турецкими и международными организациями гражданского общества стремится создать полноценный фонд жилья и услуг на сирийских территориях и добавил, что проект будет реализовываться в 13 районах в городах Джараблус, Эль-Баб, Талль Абьяд и Рас эль-Айн в сотрудничестве с местными советами в этих районах. Проект развития будет включать в себя все возведение всех необходимых объектов экономической инфраструктуры, таких как больницы, промышленные и сельскохозяйственные объекты, а также жилые дома и школы. Р.Т.Эрдоган сказал, что эти проекты осуществляются в сочетании с планом Турции по защите своих границ от нелегальных мигрантов, что является шагом, направленным на поощрение беженцев к добровольному возвращению. 57 306 домов из 77 тысяч запланированных  были построены в 250 различных точках севера Сирии, включая все необходимые для обеспечения повседневных нужд сооружения, такие как пекарни, мечети и сады. Согласно заявлениям Р.Т.Эрдогана, количество семей, воспользовавшихся этим проектом, достигло 50 000.

Представители Народных сил обороны (НСО) вместе с 4-й дивизией контролируют рынок торговли мотоциклов в Дейр эз-Зоре, причем речь идет о перепродаже конфиската: из-за засилья этих транспортных средств (многие не имеют документов, а их владельцам хватает пропусков, которые выдают в парамилитарных отрядах) и постоянных ДТП (статистика намного хуже, чем с самокатами в России) силовики изымают в городе и в сельских районах до 150 ТС в месяц, но большая их часть перепродается с косметическими изменениями, чтобы у прежних владельцев не было формальных претензий. Напомним, что именно младший брат сирийского президента Махер Асад контролирует контрабанду автомобилей из Ливана в Сирию.

В заключение отметим, что источники сообщили Sharq al-Awsat, что во время саммита в Тегеране Р.Т.Эрдоган попытается изменить позицию России в отношении военной операции Турции. Москва предупредила, что возможная военная операция Турции на севере Сирии будет представлять угрозу для стабильности региона. Источники добавили, что Р.Т.Эрдоган постарается добиться того, чтобы Иран занял четкую позицию в отношении военной операции, и постарается избежать конфронтации с силами режима, российскими силами и проиранскими ополченцами во время операции. Источники сообщили, что Р.Т.Эрдоган даст заверения президенту России и Ирана в этом отношении. Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан после встречи с министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу в Анкаре 27 июня подчеркнул, что проблемы безопасности Турции в Сирии должны быть решены немедленно и на постоянной основе, отметив, что его страна полностью понимает озабоченность Турции и ее желание организовать специальную операцию на севере Сирии. Турецкие источники сообщили, что на трехстороннем саммите в Тегеране будут обсуждаться все аспекты сирийского урегулирования, в т. ч. и усилия по политическому урегулированию и продвижение работы Конституционной комиссии.

52.27MB | MySQL:103 | 0,492sec