О перспективах продолжения переговоров по обмену пленными и заключенными между Израилем и ХАМАС

За последнее время с разных сторон было предпринято несколько попыток актуализировать вопрос возвращения пленных израильтян и тел военнослужащих ЦАХАЛа, в том числе через обменную сделку с ХАМАСом. В июле, по сообщениям палестинских источников со ссылкой на неназванных представителей группировки, контролирующей Газу, состоялось несколько раундов консультаций с сотрудниками египетской разведки. На них обсуждался проект освобождения Х.ас-Саида, видео об ухудшающемся состоянии здоровья которого ранее распространил ХАМАС, в обмен на 600 больных палестинцев, находящихся в израильских тюрьмах. В конце прошлого месяца уже официальный представитель ХАМАСа А.Обейда рассказал об ударе ЦАХАЛа по объекту, где предположительно мог содержаться один из захваченных израильтян. Несмотря на то, что указанное заявление несло в себе информацию об убитом члене палестинского специализированного подразделения Shadow Unit, косвенно его можно понимать как намек на угрозу для жизни самого пленного израильтянина, которую наносят попытки правительства в Иерусалиме добиться его свободы отличным от обменной сделки способом.

Наконец, в начале текущей недели стартовал трехдневный марш, инициированный семьей одного из убитых и захваченных боевиками военнослужащих ЦАХАЛа А.Голдина, в котором приняли участие родственники всех израильских пленников, целью которого было привлечение внимания к проблеме со стороны руководства страны. По словам брата погибшего Ц.Голдина: «самый большой блеф, который последние правительства сообщают общественности, заключается в том, что предпринимаются усилия для репатриации пленных. Никаких усилий для их возвращения не предпринимается. Сегодня мы проводим марш вместо правительств».

Согласно оценкам Jerusalem Center for Public Affairs[i], основным триггером обсуждения данной темы является внутреннее давление на ХАМАС, требующее от нее активных действий по данной проблеме. С одной стороны, как полагает в своем последнем материале эксперт Центра Й.Бен-Менахем, палестинская группировка таким образом пытается воздействовать на общественное мнение в Израиле для того, чтобы уже правительство Я.Лапида оказалось перед лицом необходимости пойти на соглашение. С другой стороны, по тем же оценкам, ХАМАС таким образом продолжает демонстрировать, что пристально следит за положением заключенных и добивается их освобождения в отличие от ПНА. Как следствие, данный элемент кампании по продвижению обмена нацелен на укрепление положения ХАМАСа в межпалестинской борьбе за лидерство.

От себя можно добавить еще и то, что видимость заботы о заключенных, прежде всего с плохим состоянием здоровья, частично может сгладить критику в адрес движения за его невнимание к социально-экономическому положению населения сектора Газа. Попытка же сделать первым раундом обмена передачу Израилю заболевшего, судя по упомянутому выше видео, Х.ас-Саида, создает иллюзию гуманности в действиях группировки, которая потенциально бы способствовала борьбе с ее маргинализацией за рубежом как террористической. Последнее представляет собой еще одно препятствие для ХАМАСа в оспаривании всепалестинского лидерства.

По мнению Й.Бен-Менахема, израильская общественность и руководство далеки от того, чтобы поддаваться на провокации из Газы, а вот палестинская администрация в Рамалле наоборот предположительно испытывает сильное напряжение. Связано оно, как считает эксперт, не только с перспективой эрозии политического лидерства на палестинских территориях, но и тем, что после совершения обмена не исключена уже открытая борьба между активистами ХАМАСа и ФАТХа на Западном берегу. Речь в частности может идти о том, что выпущенные из тюрем террористы станут создавать там свои ячейки, ориентированные на борьбу с ПНА и эскалацию насилия с Израилем. Это потенциально способно оказаться триггером для нового витка насилия, а также, не исключено, и ускорить уход М.Аббаса. В более широком смысле можно добавить к рассуждениям израильского аналитика и то, что подобные шаги ХАМАСа способствуют достижению целей группировки в виде начала новой интифады.

Вместе с тем есть и другие оценки, свидетельствующие, что кабинет Я.Лапида все же проявляет заинтересованность в том, чтобы сдержать обострение данной темы на фоне выборов. В частности, как передали в четверг египетские источники, работающие над снижением напряженности в зоне конфликта, действующее правительство не хочет «проявлять слабость» в вопросе обменной сделки, что продиктовано влиянием вопроса на исход досрочного голосования в ноябре. Однако при этом завершения работы над сделкой до выборов египтяне, если верить публикации газеты «Аль-Араби аль-Джадид»,  не ждут, поскольку для ее финализации необходимо сильное и свободное в принятии решений правительство[ii], которым, судя по всему, кабинет Я.Лапида они не рассматривают.

В целом можно согласиться с предположениями экспертов и обозревателей относительно высокого уровня проработки информационно-пропагандистской кампании по освобождению палестинских заключенных, инициированной ХАМАСом, а также тем, что для группировки из Газы данная проблематика является одним из козырей во внутреннем противоборстве с ФАТХом. Вместе с тем и в Израиле, как кажется, проблема возвращения граждан страны и тел военнослужащих не утратила важности для общественности и, весьма вероятно, получила бы к себе повышенное внимание на фоне подготовки к досрочным выборам, независимо от действий палестинской стороны. При этом ее актуализация выглядит крайне сложной темой в контексте предвыборных кампаний как Б.Нетаньяху, так и Я.Лапида. Первый не сумел разрешить ее за продолжительный период пребывания у власти, однако второй, хотя и имеет существенно менее продолжительную по срокам каденцию, вопреки предвыборным обещаниям на данном треке не смог пока предложить образа действий на палестинском направлении в целом и в возвращении граждан в частности, качественно отличающегося от своего предшественника.

[i] Ben-Menachem Y. Hamas frustrated by the impasse in Negotiations on prisoners exchange deal // Jerusalem Center for Public Affairs. URL: https://jcpa.org.il/article/חמאס-מתוסכל-מהמבוי-הסתום-במשא-ומתן-על-ע/

[ii] Report: Breakthrough in Egyptian mediation efforts between Israel and Islamic Jihad // Maariv. URL: www.maariv.co.il/news/military/Article-936442

52.22MB | MySQL:103 | 0,465sec