Израиль: выборы в Кнессет 25-го созыва. Часть 12

Обновленный Ликуд: уроки праймериз и их последствия

10 июля состоялиь праймериз Ликуда по выборам кандидатов в партийный список в Кнессет 25-го созыва. Право голоса на этих выборах имело более чем 140 тысяч членов партии. Голосование проводилось «старым» способом с помощью бумажных бюллетеней на 110 избирательных участках по всей стране. Избирательные участки открылись в девять утра и должны били закрыться в 21.00. Но из-за наплыва избирателей в вечерние часы  время голосования передвигалось дважды и закончилось в 22:30.

В голосовании приняли участие около 80 тысяч избирателей, 58% членов Ликуда – явка, аналогичная предыдущим праймериз, которые прошли перед выборами в Кнессет 20-го созыва, в апреле 2019 года. За  реальные места в списке боролись в общей сложности 70 кандидатов в национальном списке. Кроме того, в десяти округах соревновались 40 кандидатов, за которых голосуют только члены партии, проживающие в одном географическом районе.

Председатель партии Биньямин Нетаньяху проголосовал во второй половине дня вместе со своей женой Сарой и заявил: «Это праздник для Государства Израиль и для Ликуда — центральной партии национального лагерь. Если мы хотим избежать очередного тура выборов, нам нужна большая партия Ликуд, мы обязательно получим большую команду Ликуда. Есть замечательные люди, владеющие ремеслом управления страной. Функционеров тысячи, и я выберу подходящего. Явка недостаточная, поэтому я призываю членов Ликуда не сидеть дома — выйти и проголосовать!»

В течении дня Нетаньяху неоднократно обращался к избирателям с просьбой прийти и проголосовать. Все понимали, при низкой явке сработают все «дилы» (договоренности) между основными ликудовскими лагерями, а в  список пройдут только «избранные», при большой явке, все будет сломано и пройдут новые люди. Так и  случилось.

Уже во время голосования  высокопоставленный представитель Ликуда сказал корреспонденту «Исраэль гайом»: «Число избирателей огромно, 80 тысяч избирателей — это безумие. Огромная явка в середине лета. Это означает, что шестьдесят тысяч свободных избирателей пришли проголосовать и сделки сорвались. В Ликуде такого не было. Это другая партия, без предпринимателей, без сделок, без подрядчиков голосов. Сегодня люди выбирают по ценностям и идеологии». По его словам, «это отличный показатель и для предстоящих выборов». Однако как оказалось в последствии и ценности и идеология как раз вообще не бралась в расчет на этих праймериз.

В итоге Биньямин Нетаньяху находится почти в эйфории. Праймериз не только прошли по его сценарию, но и прошел успешно, без сбоев, а итог превзошел все ожидания главы оппозиции. Новый партийный  список сформирован по заданным им «чертежам». И главным, хотя и не единственным, критерием попадания в этот список стала готовность не просто быть лояльными по отношению к лидеру, но и демонстрировать эту лояльность постоянно и повсеместно в теле-  и радиостудиях. Классический пример – адвокат Тали Готлиб. Ее имя мало что говорит рядовому израильтянину, а в то же время речь идет об оной из наиболее бурных, речистых и агрессивных сторонниц Нетаньяху в его борьбе против судебной системы. Она заняла 25-е место, что очевидно является реальным местом и совсем неплохим результатом для начинающего политика.

Если условием попадания в список является лояльность по отношению к Нетаньяху, то малейшей нелояльности, как оказалось, достаточно, чтобы попасть в опалу. Так бывший спикер Кнессета  Юлий Эдельштейн лишь заявив о намерении бороться за пост лидера … и «улетел» с первого места на прошлых праймериз во вторую половину второй десятки. И не помогли ни какие публичные заявления о «любви» к «истинному лидеру» и «нежелании раскачивать лодку» в столь сложный для партии период. И это лишь один пример из многих.

По информации государственного телеканала, бывший спикер Кнессета Юлий Эдельштейн в личной беседе с коллегой допустил возможность своего ухода из Ликуда, если в результате формирования правительства после предстоящих выборов он останется без портфеля министра.

Юлий Эдельштейн — не единственный, кто недоволен результатами праймериз. «Тяжеловес» Ликуда, Хаим Кац откатился на 23 место в списке, не дающее надежд на высокие посты в случае победы на выборах в ноябре.  Бывший министр Гила Гамлиэль оказалась на 30 месте. Есть основания для мстительных чувств и у Исраэля Каца, оттесненного на 12 место, невзирая на строгое соблюдение полной лояльности Нетаньяху. Недовольных в парламентской фракции Ликуда будет достаточно для раскола и создания отдельной фракции, а в нынешней ситуации это серьезная угроза — раскольники могут склонить чашу весов в пользу коалиции противников Нетаньяху.

Такова цена гиперлояльного списка, сформированного на праймериз в партии Ликуд. Хотя прежде Нетаньяху без труда нейтрализовал такого рода угрозы, раздувая численность правительства и плодя новые министерские посты.

Не смотря на то, что новый список безусловно радует Нетаньяху, далеко не очевидно, что победа на праймериз не станет пирровой. В окружении главы оппозиции готовили солидную предвыборную кампанию, без грубых нападок на кого бы то ни было, без экстравагантных трюков и тому подобного. Однако очень сложно представить, что Давид Амсалем, Галит Дистель-Атбариан и уже упоминавшаяся Тали Готлиб изменят своему стилю. Нетаньяху придется либо отказываться от намерения проводить «солидную» кампанию, либо просить особо резких и активных кандидатов заняться чем-то другим до 1 ноября.

Первое место на праймериз занял Ярив Левин. Если в Ликуде действительно решат бороться за реформы в судебной системе, у Левина будет серьезное преимущество перед Амиром Оханой и остальными: его невозможно будет обвинить в том, что он «вспомнил» о недостатках системы лишь под влиянием дел Нетаньяху. Уже в 2011 году Левин говорил о необходимости глубоких реформ в юридической системе страны. «Дел Нетаньяху» тогда не существовало в природе.

Фракцию «рупоров Нетаньяху» в Кнессете усилит и бывший главред «Исраэль гайом» Боаз Бисмут, в последнее время выступавший представителем защиты Нетаньяху в студийных ток-шоу 12-го телеканала.

Ликуд приведет в Кнессет 25-го созыва и представителей других «специальностей», которые до сих пор не были представлены в высшем органе законодательной власти Государства Израиль. 26-е место в избирательном списке досталось юрисконсульту религиозной общины Михаила Лайтмана «Каббала ле-Ам — Бней Барух» Ханоху Мильбицкому. Секта «каббалистов» в последние годы упорно добивалась представительства в израильской политике, параллельно «затыкая рты» судебными исками, израильским СМИ, пытавшимся освещать ее деятельность.

В целом, как отмечают политические соперники Ликуда, новый партийный список похож на хит-парад лояльности партийному вождю – «чем крепче любовь к Нетаньяху, тем выше место».  В блоке «Кахоль-лаван» — «Новая надежда» назвали новый список «Бибистаном». Из самостоятельных фигур, в прошлом пытавшихся конкурировать с Нетаньяху за лидерство в партии, успеха добился только Дани Данон, получивший 13 место в списке.

В Кнессете 25-го созыва от Ликуда будет только один русскоязычный депутат – Юлий Эдельштейн. «Русские» Тали Плосков, Борис Апличук и Михаил Лобовиков, так и не договорившись даже между собой о поддержке, вообще не приблизились к реальным местам. И мало вероятно, что Нетаньяху воспользуется правом кооптировать «русских» кандидатов на пять своих бронированных мест в списке, даже на два последних, которые являются заведомо нереальными.

В итоге новая команда крупнейшей партии Израиля, члены которой через три месяца вполне могут стать ведущими министрами еще одного правительства Нетаньяху, не имеет абсолютно никакого видения или политики, кроме как делать все необходимое для защиты своего лидера. Им не составит труда демонтировать израильскую правовую систему, если это будет необходимо.

Не все из них даже являются истинными ликудниками. Ярив Левин, занявший первое место, является таковым, но двое, вошедшие список после него, Эли Коэн и Йоав Галант, были членами «Кулану», ныне несуществующей правоцентристской партии, которая всего четыре года назад должна была стать новым Ликудом. Коэн и Галант получили два из трех первых мест, доказав членам Ликуда, что они еще более преданы Нетаньяху, чем ветераны партии.

То же самое можно сказать и о Йоаве Кише, который всего пару лет назад руководил провальной кампанией Гидеона Саара по выдвижению в лидеры Ликуда, но как только она закончилась, присягнул на верность Нетаньяху и занял 6-е место на праймериз. Имеет значение только то, насколько вы верны сейчас.

Никакого другого анализа праймериз в партии Ликуд не требуется. Любой, кто проявил хоть малейший потенциал, чтобы бросить вызов Нетаньяху, такие фигуры, как Нир Баркат, Исраэль Кац и Юлий Эдельштейн, были вытеснены в конец списка или даже вовсе из него исключены, как Цахи Ханегби. Таково новое видение Ликуда, которое он может предложить Израилю: рабская преданность лидеру, который «воплощает дух нации» и поэтому должен стоять выше любых правовых или моральных угроз.

Праймериз  в Ликуде привели к существенному обновлению команды, что безусловно не порадовало депутатов с многолетним стажем. Бывший министр связи Аюб Кара, получивший 44-е место в списке, в интервью радио 103 FM посетовал на отсутствие друзов среди членов партии, которые ожидаемо пройдут в Кнессет. Шесть депутатов, находившихся во фракции Ликуд в Кнессете 24-го созыва, не попали на реальные места в предвыборном списке: Кэти Шитрит, Керен Барак, Фатин Мула, Гади Еворкан и Цахи Анегби. Последний был депутатом Кнессета с перерывами более 30 лет.

Результаты праймериз в Ликуде определялись несколькими факторами. За исключением депутата Ярива Левина, который пользуется почти общей поддержкой в ​​партии, остальные кандидаты разделены на лагеря, столкнувшиеся в борьбе за власть.

Важный вопрос, который определил результат праймериз: изменили ли социальные сети политику старой школы. У кого есть преимущество в 21 веке? У тех, кто полагается на социальные сети и средства массовой информации? Или у тех, кто полагается на традиционные закулисные сделки, махинаторов в отделениях партии и бесплатные билеты на мероприятия?

Звездами социальных сетях являются депутат Кнессета Галит Дистель-Атбарьян и журналист Боаз Бисмут, последний является фаворитом среди ликудников, которые смотрят пятничное вечернее новостное шоу на 12-м канале. Звезды закулисных сделок – депутаты Хаим Кац и Давид Битан. И тем, и тем нашлось место в списке Ликуда.

Выражаясь языком праймериз, за первых голосуют «свободные», ничем не ангажированные избиратели, а за вторых избиратели, присоединившиеся к партии в рамках сделок, поддерживающие определенных кандидатов. Нетаньяху, который хотел укрепить незаинтересованных, свободных избирателей, продлил часы работы избирательных участков. Удалось ли ему это, можно судить по результатам выборов.

По итогам праймериз Биньямин Нетаньяху поздравил членов партии с избранием «отличной команды» на внутрипартийных выборах. В сообщении, переданном Армейским радио, Нетаньяху добавил: «Я также хочу поблагодарить тех, кто не попал в верхушку списка, хотя вы должны помнить — всегда существует норвежский закон». Данный  закон позволяет министрам уходить из Кнессета и уступать свое место следующему человеку в списке своей партии. Также Нетаньяху призвал членов Ликуда соблюдать предвыборную дисциплину и следовать линии партии.

Сейчас Нетаньяху нужно время и тишина, чтоб забылись все скандалы и крики недовольных вокруг праймериза в партии. И только после этого он один, начнет свою персональную избирательную кампанию, периодически лишь используя предвыборный список Ликуда, чтобы вошедшие в него  подпевали в унисон.

52.27MB | MySQL:103 | 0,455sec