Израиль: выборы в Кнессет 25-го созыва. Часть 19

О работе Центральной избирательной комиссии

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) — государственный орган, отвечающий за организацию и проведение выборов всех уровней в Израиле. Центральная избирательная комиссия действует в соответствии с Законом о выборах в Кнессет, принятом в 1967 году.

В полномочия ЦИК входят все вопросы, связанные с организацией выборов в Кнессет, включая порядок голосования, количество и расположение избирательных участков, допуск партий и отдельных кандидатов к участию в выборах, подсчет голосов, публикацию результатов выборов и выдачу мандатов избранным депутатам Кнессета.

ЦИК формируется в течение 60 дней с момента начала работы очередного созыва Кнессета, в ее состав входят 37 членов, назначаемых фракциями Кнессета, пропорционально количеству полученных мандатов. Председатель комиссии назначается Верховным судом Израиля из числа входящих в него судей. Комиссия избирает из числа своих членов пять заместителей председателя. Срок полномочий очередного состава ЦИК истекает в момент утверждения нового состава. Сегодня председателем ЦИК является судья Ицхак Амит.

В преддверии выборов, партии обычно засыпают ЦИК практически одними и теме же просьбами и проблемами. Обычно ультраправые партии выступают с требованием не допускать к выборам списки отдельных арабских партий, в ответ обычно представители партии МЕРЕЦ требуют не допускать к регистрации некоторых членов ультраправых партий. При этом практически все партии подают в ЦИК жалобы друг на друга, связанные с нарушением правил предвыборной агитации. За последние две недели в ЦИК было подано 15 жалоб, связанных с нарушением ведения избирательной кампании. Большая часть из них была отклонена.

Так 6 сентября, председатель ЦИК Ицхак Амит отклонил жалобу партии Ликуд против МЕРЕЦа, в которой говорилось о нарушении закона о выборах. По этому закону, политическая партия обязана указывать, что именно она подготовила и опубликовала каждый конкретный агитационный ролик.

Жалоба была подана, исходя из предположения, что председатель МЕРЕЦа Захава Гальон стоит за анонимно опубликованной рекламой, призывающей к союзу между партиями  МЕРЕЦ и Авода, но эта жалоба была отклонена. Также было определено, что Ликуд компенсирует МЕРЕЦу 5000 шекелей на судебные расходы.

Предполагается, что председатель партии МЕРЕЦ Захава Гальон планирует в ближайшие дни публично призвать к союзу с партией Авода. Впрочем, в последней партии относятся к этой перспективе прохладно.

Избирательная комиссия так же отклонила жалобу Ликуда против партии «Еш атид». Ликуд обязали выплатить около 10 200 шекелей партии Яира Лапида.  В начале августа партия Нетаньяху обвинила Лапида в нарушении правил предвыборной кампании после того, как в интернете были обнародованы его фотографии с военнослужащими.

Однако рассматривая жалобу партии Ликуда против Бени Ганца , ЦИК постановила, что министр обороны обязан удалить из своих личных блогов в социальных сетях фотографии с военнослужащими, которые были сделаны во время последней по времени военной операции в секторе Газы.

Сайт газеты «Гаарец» написал, что таким образом глава ЦИК частично удовлетворил требование Ликуда, который настаивал на том, что Ганц должен убрать фотографии с военнослужащими также из официальных блогов и сайтов Министерства обороны и Министерства главы правительства. Адвокаты Ликуда утверждали, что эти фотографии используются Ганцем в предвыборных целях.

В то же время ЦИК  отклонил требование партии «Еш атид» запретить один из предвыборных роликов Ликуда. Издержки на рассмотрение жалобы в размере 10 000 шекелей должна оплатить партия «Еш атид».

«Еш атид» требовала от ЦИК распорядиться об удалении из социальных сетей ролика, в котором утверждается, что Яир Лапид и приближенные к нему политики встречались с высокопоставленными представителями Палестинской национальной  администрации с тем, чтобы повлиять на результаты выборов в Израиле. В ролике использовались видеокадры из выпусков новостей и фотоколлажи с участием членов нынешнего правительства, а голос за кадром утверждал, что Лапид пытается повлиять на результаты выборов в Кнессет с помощью ПНА, которая, в свою очередь очень боится возвращения Нетаньяху на пост главы правительства.

В «Еш атид» утверждают, что ролик вводит зрителя в заблуждение, содержит ложные утверждения, так как Яир Лапид никогда не встречался с палестинскими представителями в связи с предстоящими выборами. В «Еш атид» утверждают также, что указанный ролик нарушает 13-й пункт Закона о выборах, касающийся методов агитации.

В Ликуде в свою очередь заявили, что 13-й пункт может использоваться для ограничения свободы слова, если нет очень веских и недвусмысленных доказательств нарушений правил ведения агитации. Кроме того, в Ликуде утверждали, что в ролике нет ни слова неправды. Судья Ицхак Амит в своем решении отметил, что он не обладает инструментами и полномочиями для проведения экспертизы агитационного видеоролика.

Однако по  требованию партии «Еш атид» ЦИК обязала Ликуд удалить из соцсетей анонимный предвыборный ролик, высмеивающий достижения действующего правительства. Глава ЦИК судья Ицхак Амит также наложил на Ликуд штраф в размере 40 000 шекелей, и обязал возместить «Еш атид» расходы, связанные с подачей иска в ЦИК.

В решении Ицхака Амита указывается, что закон запрещает публикацию предвыборных роликов «анонимно», без указания его заказчика, кроме того, при создании ролика-пародии Ликудом были нарушены авторские права.

Дело в том, что партия «Еш атид» опубликовала свой предвыборный ролик «Мы только год у власти, и смотрите, каких успехов мы добились». В ролике говорится о принятии государственного бюджета, закона об оплате учебы военнослужащим боевых частей, поднятие зарплат военнослужащим срочной службы на 50%, утверждение реформы импорта и т. д. Вскоре в сети появилась пародия, созданная Ликудом, в которой на каждое заявление об успехе, взятое из ролика «Еш атид», приводятся примеры обратного. Главный акцент Ликуд сделал на подорожании жизни в Израиле за последний год.

Пока  разборки и взаимные обвинения продолжаются, ЦИК обратился  с просьбой к представителям фракций и представителям списков кандидатов избегать неуместных выражений в предвыборной агитации. Председатель ЦИК Ицхак Амит заявил: «Разжигание расизма — вне политической игры. Подстрекательство к расизму противоречит универсальным демократическим ценностям. Подстрекательство к расизму не соответствует ценностям Государства Израиль как еврейского государства. Подстрекательство к расизму — не в нашей школе и не в израильском Кнессете».

Стоит отметить, что 16 сентября последний срок подачи списков кандидатов в Кнессет для регистрации в ЦИК. И хотя большинство партий уже определились со списками кандидатов, никто не спешит на регистрацию в ЦИК. Все понимают, что за оставшуюся неделю может многое измениться на политической сцене страны и возможно кому-то придется объединяться с кем-то для прохождения электорального барьера, а кто-то еще надеться включить в свой список ряд весомых фигур. Но вот когда списки будут поданы, ЦИК будет засыпан просьбами, отметить регистрацию того или иного кандидата.

62.84MB | MySQL:102 | 0,412sec