Турция: причины напряжения между Народно-республиканской партией и Хорошей партией

Как показывают опросы, оппозиция имеет шансы прийти к власти по итогам всеобщих выборов 2023 г. В 2019 г. ей удалось сделать сюрприз, одержав победу в 14 крупнейших турецких городах из 30. Основой этого успеха стало сотрудничество в формате Национальной коалиции. Она была создана в рамках подготовки к всеобщим выборам 2018 г. Изначально она состояла из 4 членов: Народно-республиканской партии (CHP), Хорошей партии (İYİ), Партии счастья (SAADET) и Демократической партии (DP). После окончания электорального цикла SAADET покинула альянс, но продолжила поддерживать его деятельность. В феврале 2022 г. он получил свое развитие в виде соглашения между 6 оппозиционными партиями, объединенными антиэлитизмом и антиэрдоганизмом. К его участникам присоединились SAADET, Партия демократии и прорыва (DEVA) и Партия будущего (GELECEK). Альянс также называют «столом шести» (altılı masa). Внутри него существует консенсус: все важные решения принимаются единогласно. Таким вопросом участники этой формы взаимодействия считают определение единого кандидата на пост президента.

Структурно как Национальная коалиция, так и «стол шести» имеют несколько особенностей. Основными их составляющими являются CHP и İYİ, занимающие в опросах 2-е и 3-е место соответственно. При этом первые – левоцентристы, защищающие ценности кемализма и социал-демократии, а вторые – правоцентристы с националистическим уклоном. Иными словами, это идеологически разные политические силы. Это было причиной критики. Считалось, что из-за этого руководство этих партий не доверяло друг другу и ограничивало интенсивность сотрудничества. События 2019 г. эти опасения развеяли. Однако между сторонами имеются существенные противоречия. Также стоит акцентировать внимание на том, что «стол шести» представляет собой рамочное соглашение. Оно регламентирует действия оппозиции по переходу к парламентской республике в случае ее успеха на выборах. Эта основная цель договоренностей. В этом смысле, они больше похожи на известный «Пакт Монклоа» в Испании*, а не на типичный электоральный альянс.

В сентябре 2022 г. противоречия усилились настолько, что в соцсетях начали говорить о появлении напряжения в рядах оппозиции. Это стало так очевидно, что появились слухи о возможном распаде альянса. Что же вызвало такую мощную негативную реакцию? В начале сентября депутат CHP Гюрсел Текин отметил, что после победы на выборах под контроль Демократической партии народов (HDP) могут передать какое-нибудь министерство. Он объяснил это ее легальностью. В İYİ сразу раскритиковали эти слова. Авторитетный ее член Корай Айдын отметил, что существование одной партии исключает вторую. Также он подчеркнул, что подобные неудачные заявления вредят духу сотрудничества и выгодны только Р.Т.Эрдогану. Позже председатель CHP Кемаль Кылычдароглу вновь подтвердил, что все принципиальные моменты будут решаться шестью партийными лидерами  в условиях согласия и достижения компромисса.

Проблема Демократической партии народов связана с тем, что ее считают политическим крылом Рабочей партии Курдистана (PKK), признанной в Турции террористической организацией. HDP признать такой юридический статус PKK отказывается. Поэтому правые обвиняют их в сотрудничестве с РКК и в нежелании разрывать связи с террором. При этом CHP среди парламентских партий является единственной, которая настаивает на диалоге с HDP. В свою очередь, представители последней часто отмечают свою позитивную роль в успешном выступлении оппозиции на выборах мэра Стамбула. Это ключевое противоречие во взаимодействии кемалистов с Хорошей партией.

Этот спор, по сути, вывел в публичное поле ключевую проблему: кто будет выставлен в качестве единого кандидата на пост президента от оппозиции? Ранее ожидалось, что активное обсуждение этого вопроса начнется в сентябре-декабре 2022 г. Однако то, при каком фоне оно ведется сейчас, стало большой неожиданностью. Долгое время существовало три реальных претендента: мэр Анкары Мансур Яваш, мэр Стамбула Экрем Имамоглу и Кемаль Кылычдароглу. Важно, что Яваш в рейтингах с большим отрывом выигрывает у Эрдогана. С мая этого года CHP начала работу по продвижению Кылычдароглу. Интерес вызывает то, что все три потенциальных кандидата являются членами кемалистской партии. Поэтому Яваш и Имамоглу публично не высказывались об этом решении на фоне консолидации ее членов вокруг лидера. Летом фигура Имамоглу была задвинута на второй план. Поэтому спор превратился в выбор между двумя оставшимися вариантами. Касательно этого вопроса «стол шести» в августе подчеркивал, что считает необходимым выдвижение единого кандидата. При этом конкретных заявлений о том, какой политик может стать им, на данный момент, нет.

Ранее İYİ уклончиво отвечала на этот вопрос. Однако после этого скандала с HDP партия стала прямо реагировать на него без сглаживания острых углов. Ее лидер Мераль Акшенер отмечала, что кандидатом должен быть политик, который способен победить и имеет поддержку народа. На накал ситуации указывают кулуарные обсуждения. Согласно им в случае выдвижения Кылычдароглу в рядах Хорошей партии попытаются уговорить Мансура Яваша и выдвинуть его. Это предложение пока что кажется сомнительным ввиду нежелания мэра Анкары идти против руководства CHP. Но столь быстрое появление таких слухов демонстрирует, что в ближайшее время есть вероятность глобальных изменений.

Если демонстрация İYİ своей принципиальной позиции по этому вопросу или упорство CHP приведут к распаду «стола шести», это будет катастрофой для оппозиции. Такой ход развития событий может перечеркнуть труд последних 4 лет. Опасность этой ситуации проявляется в том, что протестный электорат разочаруется и в оппонентах Р.Т.Эрдогана. В таком случае психологическое преимущество, которое появилось у оппозиции после муниципальных выборов 2019 г., может перейти к другим акторам. Как  отмечал автор в анализе рейтингов партий за август 2022 г., сейчас единственным фактором роста Эрдогана являются ошибки оппозиции. Поэтому этот опытный политик имеет все шансы использовать подобные неурядицы в свою пользу. Желая уменьшить риски проигрыша, CHP и İYİ могут отдать победу на выборах своими собственными руками.

*25 октября 1977 года основные политические силы Испании подписали так называемый «Пакт Монклоа» (по названию резиденции правительства в Мадриде), который предусматривал набор мер в области политики и экономики по завершению перехода страны от диктатуры к демократии.

52.38MB | MySQL:106 | 1,150sec