Об отношениях между Республикой Сербия и ОАЭ

В начале февраля в Белграде представители Управления по предотвращению отмывания денег Республики Сербия и представители Службы финансовой разведки Объединенных Арабских Эмиратов подписали соглашение о предотвращении отмывания денег. На церемонии подписания также присутствовал посол ОАЭ в Сербии Мубарак Саид Буршаид аль-Дахери. Заместитель премьер-министра Сербии и министр финансов Синиша Мали подчеркнул, что соглашение позволит институтам обеих стран не только лучше сотрудничать, но и укрепить их и без того прочные экономические отношения: «Отношения между Сербией и Объединенными Арабскими Эмиратами никогда не были лучше, и есть возможности для дальнейшего развития. далее». Напомним, что в последние годы дипломатические, экономические и военные отношения Республики Сербии и ОАЭ поднялись до очень высокого уровня, поэтому сами сербы заявляют, что теперь они воспринимают ОАЭ как «лучшего друга Сербии в арабском мире». Точнее, отношения между Белградом и Абу-Даби настолько разветвлены и многоуровневы, что достигли уровня стратегического партнерства. Наряду с Францией, Италией, Россией, Китаем и Азербайджаном ОАЭ стали частью «элитного круга» стран, с которыми у Сербии есть соглашения о стратегическом партнерстве. Однако так было не всегда, двусторонние  отношения часто были очень плохими и на грани дипломатической войны.

Сербско-эмиратским связям несколько десятилетий. Отношения между ОАЭ и Социалистической Федеративной Республикой Югославией были установлены в 1971 году. Уже тогда, будучи одной из республик Югославии, Сербия начала медленно, но верно развивать свои отношения с монархией Персидского залива. Отношения часто были плохими из-за отношений Белграда с Боснией и Герцеговиной и Косово. Во время войны в Боснии и Герцеговине Абу-Даби финансово поддерживал боснийцев в войне против мятежных боснийских сербов, которых поддерживала соседняя Сербия. Эмиратские лидеры щедро помогали вооруженным силам боснийских мусульман. Президент ОАЭ шейх Заид бен Султан Аль-Нахайян пожертвовал более 10 млн долларов, а министр обороны шейх Мухаммед бен Рашид аль-Мактум инвестировал в эти формирования  почти 15 млн долларов. В то же время в дополнение к финансовым вливаниям ОАЭ сыграли определенную роль в снаряжении и отправке в Боснию и Герцеговину иностранных радикальных исламских фундаменталистов, которые участвовали войне в качестве моджахедов. В дополнение к военным действиям иностранные добровольцы совершили многочисленные преступления против сербских и хорватских военных и гражданских лиц. Когда в 1998 году в Косово началась открытая война между сербскими силами безопасности и Армией освобождения Косово, Абу-Даби поддержал движение за независимость Албании, что снова вызвало гнев сербского правительства. Власти ОАЭ искренне помогали косоварам, и основной мотивацией, помимо принадлежности косоваров к исламу, были бесчеловечные действия сербской армии, то есть массовые убийства косовских албанцев. ОАЭ решительно поддержали бомбардировки Сербии НАТО. Кроме того, в рамках миротворческой миссии KFOR ОАЭ направили около 1500 военнослужащих в отколовшуюся южную сербскую провинцию. Когда Косово провозгласило независимость в 2008 году, ОАЭ стали первой арабской страной, признавшей самопровозглашенную республику. Такая процедура привела Сербию в ярость и привела к разрыву недавно установленных дипломатических отношений между Белградом и Абу-Даби. Точнее, официальные дипломатические отношения между независимой Республикой Сербией и ОАЭ были установлены в 2007 году.

Основной движущей силой развития хороших отношений в настоящее время между Сербией и ОАЭ, которые имеют потенциал приобрести стратегический характер, является нынешний президент Сербии Александр Вучич. Именно политическая осмотрительность и прагматизм Вучича привели к повороту на 180 градусов в ранее плохих отношениях. В то же время не следует упускать из виду мотивацию ОАЭ, которые также были заинтересованы в потеплении отношений с Белградом. Отношения приняли драматический оборот в 2012 году после прихода к власти Сербской прогрессивной партии и визита наследного принца Абу-Даби Мухаммеда бен Заида в Белград в следующем году. О чем именно шла речь? В то время Сербия боролась с серьезными экономическими трудностями, характеризовавшимися высоким государственным долгом и высоким уровнем безработицы, в то время как сербская  промышленность отставала от европейских конкурентов. Сербия отчаянно нуждалась в прямых иностранных инвестициях, которые могли бы придать позитивный, здоровый импульс ее слабеющей экономике, которая все еще восстанавливалась после международных санкций, введенных в 1990-х годах, а также от разграбления во время приватизации местными олигархами. Вучич отчаянно нуждался в иностранных инвесторах для возрождения предприятий, ремесел и сельскохозяйственной деятельности, чтобы трудоустроить сербское население и сохранить социальный мир.

С другой стороны, не следует быть наивным и думать, что ОАЭ помогли Сербии из-за благотворительности.

Они помогли сербам из личных интересов, чтобы помочь себе. В то время правительство ОАЭ искало способы диверсифицировать свою энергозависимую экономику, и Сербия предоставила возможность именно для этого. Точнее, в Сербии эмиратцы увидели возможность прочно закрепиться на европейском рынке и получить доступ к некогда сильной военной промышленности, которая пользовалась международным уважением во времена Югославии. Военная промышленность Сербии нуждалась в инвестициях для модернизации своих мощностей, и это не было проблемой для ОАЭ. Две страны быстро осознали ощутимые преимущества тесных двусторонних отношений. За относительно короткий период времени растущее партнерство между Белградом и Абу-Даби распространилось на воздушный транспорт, (городское) строительство, сельское хозяйство, военную промышленность и туризм. Прямые иностранные инвестиции ОАЭ в Сербию увеличились с 300 000 евро в 2010 году до 180 млн евро в 2018 году.

В 2013 году между правительствами Сербии и ОАЭ были подписаны соглашения о сотрудничестве в области обороны, взаимном поощрении и защите инвестиций, а также об избежании двойного налогообложения подоходного налога. В следующем году было подписано соглашение об отмене виз для владельцев дипломатических и служебных паспортов, а также соглашение о воздушном сообщении. 1 августа 2013 года сербская Jat Airways и эмиратская Etihad Airways заключили стратегическое партнерство с целью создания новой сербской национальной авиакомпании Air Serbia. Согласно этому контракту, Etihad приобрела 49% акций и права управления сроком на пять лет, в то время как сербское правительство сохранило оставшиеся 51% акций и пять из девяти мест в Наблюдательном совете компании. Авиакомпания Jat Airways была реорганизована и официально переименована в Air Serbia в октябре 2013 года, а 26 октября 2013 года был организован первый рейс под новым названием из Белграда в Абу-Даби. Хотя доля Etihad Airways в Air Serbia упала с 49 до 18% во время пандемии, эмиратская компания по-прежнему оказывает значительное влияние на сербскую авиакомпанию.

В том же 2013 году ОАЭ одобрили кредит в размере 400 млн долларов Сербии, которая испытывала трудности с получением европейских кредитов из-за своего незавидного финансового положения. В марте 2014 года министр финансов Сербии Лазар Крстич объявил, что государственный инвестиционный фонд ОАЭ, Инвестиционное управление Абу-Даби, подписал соглашение с правительством Сербии о предоставлении кредита под низкий процент на сумму один миллиард долларов. Такое же соглашение о кредите в миллиард долларов было подписано два года спустя. Учитывая, что продовольственная безопасность является сильной движущей силой эмиратских инвестиций, базирующаяся в Абу-Даби компания Al-Dahra инвестировала 400 млн долларов во многие обанкротившиеся фермы социалистической эпохи по всей Сербии, которые производят пшеницу и корма. Это крупнейшие инвестиции в сербское сельское хозяйство за последние несколько десятилетий.

Последовали значительные инвестиции и в военную промышленность. Эмиратский холдинг передовых исследований и технологий (EARTH) подписал контракт на 267 млн долларов с крупнейшей сербской военной компанией Yugoimport SDPR на разработку многоцелевой противотанковой ракетной системы дальнего действия (ALAS). Это самое совершенное оружие, когда-либо производившееся в Сербии. ОАЭ также инвестировали в металлообрабатывающую промышленность в Сербии, что еще раз подтвердило масштабное сотрудничество между двумя странами. ОАЭ закупают большое количество сербского оружия, и часть этого оружия, произведенного в Сербии, попала в войны в Сирии, Йемене и Ливии. Сербия получает хорошую прибыль, продавая свое оружие на ближневосточный рынок, в то время как ОАЭ получают легальный канал для приобретения оружия и возможность распространять его среди своих союзников в различных региональных конфликтах. В 2020 году Сербия экспортировали в ОАЭ оружие на 61,5 млн долларов. Во время неожиданного визита на оружейную ярмарку IDEX президент Сербии А.Вучич объявил 21 февраля, что страна будет покупать боеприпасы для беспилотников производства ОАЭ, избегая национальных поставщиков, которые также принимают участие в выставке. А.Вучич встретился с президентом ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом  во время выставки, чтобы обнародовать их  партнерство по закупке эмиратских боеприпасов. Лидеры далее совершили ознакомительный визит на четыре стенда  сербских компаний, две из которых демонстрировали беспилотники отечественного производства. Один из поставщиков, базирующаяся в Белграде PR-DC, уже продает их правительствам Сербии и ОАЭ.

В 2014 году сербское правительство и партнеры из ОАЭ тайно начали разработку проекта «Белград на воде», целью которого является оживление и реконструкция части сербской столицы, известной как амфитеатр Савы. Проект включает в себя строительство роскошных зданий и апартаментов, Белградского парка, набережной Савы, пятизвездочных отелей, небоскреба высотой 168 метров («Кула Београд») и крупного торгового центра Galerija Belgrade (300 тысяч кв. м), который открылся в октябре 2020 года на правом берегу Савы. Стоимость проекта «Белград на воде» составляет около 3,5 млрд евро, которые необходимо инвестировать правительству Сербии и их партнерам из ОАЭ. Соглашение о совместном предприятии было подписано в апреле 2015 года и объявлено в сентябре того же года. Правительство Сербии владеет долей в 32% акций компании Belgrade on water, а оставшаяся часть принадлежит арабским инвесторам.

Взаимные визиты лидеров Сербии и ОАЭ в две столицы являются частыми, что является одним из показателей того, что стороны поддерживают особые отношения. В качестве премьер-министра Вучич посетил ОАЭ в октябре 2015 года и ноябре 2016 года. Затем он встретился с наследным принцем Абу-Даби и заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом. В качестве президента республики Вучич посетил Абу-Даби в декабре 2018 года, марте и сентябре 2021 года. Заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич участвовал в форуме сэра Бани Яси в Абу-Даби в 2017, 2018 и 2019 годах. Наследный принц Мухаммед бен Заид присутствовал на президентской инаугурации Вучича в июне 2017 года. Заместитель премьер-министра ОАЭ шейх Хамдан бен Заид  посетил Сербию в августе 2018 года. В январе 2020 года премьер-министр Сербии Ана Брнабич в роли специального посланника президента Сербии приняла участие в церемонии открытия «Недели устойчивого развития Абу-Даби» и церемонии вручения премии Заида в области устойчивого развития. Правительство ОАЭ одним из первых помогло Сербии в борьбе с пандемией коронавируса, отправив 29 марта 2020 года самолет с 10 тоннами столь необходимого медицинского оборудования. 25 декабря 2020 года Вучич лично приветствовал на военном аэродроме Батайница самолет с медицинским оборудованием стоимостью в несколько миллионов евро, отправленный ОАЭ в Сербию. В декабре 2021 года была выпущена почтовая марка в честь 50-летия дружбы между двумя народами. Сербия имеет свое посольство в Абу-Даби, а ОАЭ — в Белграде. В 2020 году товарооборот между двумя странами составил около 120 млн долларов. Экспорт из Сербии составил 93,7 млн долларов США, а импорт из ОАЭ составил 26,1 млн долларов США. В докризисном 2019 году объем торговли составлял 163 млн долларов США. В период с 2010 по 2019 год ОАЭ были четвертым по величине прямым иностранным инвестором в Сербии с долей 3,1% после Европейского союза, России и Китая. Осенью 2021 года Вучич заявил, что в Сербии работает около тысячи компаний из ОАЭ.

Прекрасные отношения между Сербией и ОАЭ приводят к вопросу, какова подоплека этих отношений, если исключить очевидную экономическую выгодность? Основным мотивом, который движет внешней политикой Сербии при президенте Вучиче и, следовательно, отношением к ОАЭ, является политика неприсоединения и двойная политика маневрирования между Западом и Востоком. Для Сербии партнерские отношения с незападными или восточными государствами, такими как Китай, Россия, Индия, Турция и Объединенные Арабские Эмираты, являются неотъемлемой частью внешней политики, частью, которая очень необходима для создания устойчивой сбалансированной внешней политики, а также внутренней политической и экономической стабильности. С одной стороны, благодаря партнерству с Абу-Даби, Анкарой и другими государствами Ближнего Востока Сербия привлекает иностранных инвесторов и создает новые рабочие места. С этой целью в декабре 2020 года Вучич отправился с визитом в Бахрейн, где выразил желание укрепить политические и торговые связи с этой монархией Персидского залива. С другой стороны, Сербия перестает зависеть от Европейского союза и США в том случае, если Запад перекроет каналы инвестирования или, возможно, наложит санкции на Сербию из-за ее отношений с соседями. Если это произойдет, у Сербии есть гарантия, что она снова не переживет мрачные 1990-е годы.

Если рассматривать мотивы Вучича с точки зрения геополитики, сбалансированная внешняя политика хороших отношений со многими странами Азии, Африки и Америки показывает, что Сербия хочет быть важным геополитическим фактором. Сербия не может быть ни великой, ни средней державой, но она может быть небольшой (региональной) державой с большим влиянием. Помимо, конечно, экономических выгод, это влияние может помочь Сербии сильнее утвердиться на территориях бывшей Югославии, а Белград может стать «центром региона», как напыщенно заявляют Вучич и его коллеги. Другими словами, хотя Сербия не может стать экономическим центром, она хочет и может стать политически и дипломатически самой могущественной страной бывшей Югославии, которая может развивать свой потенциал, а также проводить гегемонистскую внешнюю политику «сербского мира». Уважаемая и могущественная Сербия в международном сообществе, безусловно, имела бы больше шансов привлечь Республику Сербскую, Черногорию, северное Косово и других сербов в районах бывшей Югославии под свое влияние. В настоящее время действует укрепление особых отношений с теми политическими образованиями, которые Вучич считает «сербскими странами», и в будущем, возможно, настанет время перекроить границы. Совершенно очевидно, что через свою обширную дипломатическую сеть сербские дипломаты лоббируют не только против признания Косово, но и направляют свои усилия против Боснии и Герцеговины и Черногории: они хотят убедить иностранцев в том, что эти страны не могут выжить в такой форме в долгосрочной перспективе.

ОАЭ также получают геополитическую выгоду от стратегического партнерства с Белградом. Целью эмиратских политиков является вытеснение влияния Турции из Сербии и региона Западных Балкан. ОАЭ стремятся использовать свои тесные связи и стратегические инвестиции в Сербию, чтобы помешать своему сопернику закрепиться для расширения своего экономического и геополитического влияния в регионе. Политические, экономические вопросы и вопросы безопасности переплетаются между регионами Западных Балкан и Ближнего Востока. Фактически, соперничество из одного региона перетекает в другой. ОАЭ считают, что они могут доминировать на Западных Балканах, и в своем желании подавить других конкурентов они создают прочные двусторонние отношения, такие как отношения с Сербией. Это приводит к созданию новых геополитических реалий. Эти реалии еще больше усложняют и без того непростые отношения в регионе.

62.88MB | MySQL:102 | 0,648sec