О реакции правительства Германии на прекращение Советом Безопасности ООН миссии в Мали

В пятницу Совет Безопасности ООН единогласно поддержал проект резолюции, предлагающий прекратить многопрофильную комплексную миссию в Мали MINUSMA к концу 2023 г., а с этой целью уже с 1 июля запустить поэтапный вывод международного контингента. Данное решение во многом стало неожиданным, поскольку еще несколько недель назад предполагалось, что развертывание в африканской стране будет продолжено, а ООН готовилась вынести на голосование соответствующий документ. К резкому изменению ситуации привело выступление главы внешнеполитического ведомства Мали А.Диопа, призвавшего прекратить операцию «безотлагательно». В этой связи Францией поспешно был подготовлен новый проект резолюции для Совбеза, циркулировавший в организации с 26 июня.

Столь быстрая смена приоритетов в Мали во многом застала государства, участвующие в MINUSMA, включая Германию, врасплох. Так, еще в середине прошлого месяца официальный представитель Министерства обороны подчеркивал, что ФРГ намерена продолжать придерживаться собственного графика, предполагающего, что бундесвер уйдет из Мали к 31 мая 2024 г. Более того, как уже подчеркивалось ранее, в оправдание своего ухода и в качестве гарантии неповторения афганского сценария Берлин указывал на то, что прекращение присутствия немецких военных сильно не ударит по стране, так как там останутся представители партнеров.

На этапе согласования резолюции, проходившем в последнюю неделю июня, министр иностранных дел Германии А.Бербок, ранее являвшаяся сторонницей продолжения миссии, призвала Совбез представить четкий мандат, который, по словам «зеленого» политика должен «уделять основное внимание безопасности людей и безопасности солдат». Помимо этого, глава внешнеполитического ведомства подчеркнула, что Берлин в последние дни находился в тесном контакте с Парижем, а также подчеркнула, что ФРГ старалась продлить присутствие «голубых касок», но не может этого делать без согласия принимающей стороны. Не обошлось и без критических заявлений А.Бербок в адрес властей Мали, которых она обвинила в том, что они «пошли против интересов безопасности народа». Уже после голосования ООН руководитель федерального внешнеполитического ведомства в социальных медиа назвала новость «горькой», пообещав, что бундесвер «будет выводиться быстрее, но упорядоченно».

Вопреки предшествовавшим разногласиям относительно присутствия в Мали, А.Бербок в своих последних заявлениях сделала акцент на совместной работе с главой оборонного ведомства Б.Писториусом. Сам министр обороны, комментируя ситуацию, назвал ее «неприятной», но «не влекущей за собой дополнительную угрозу» для военнослужащих. По его словам, Германия постарается выполнить ранее намеченный план поэтапного вывода, который фактически уже стартовал, а также приложит все усилия, чтобы процесс был упорядоченным.

После обнародования решения ООН свое видение ситуации представила и уполномоченный Бундестага по делам военнослужащих Е.Хёгль. Она отметила готовность бундесвера сократить сроки присутствия, чему будет способствовать уже стартовавший вывод военных. Более того, по ее словам, власти федеральной республики в целом не исключали подобного исхода событий, а потому им даже не придется пересматривать собственный мандат, так как он изначально «предполагал гибкое обращение». Основной же целью Е.Хёгль назвала «упорядоченный и безопасный отход в тесной координации и вместе с нашими партнерами».

Своего рода подтверждением слов Б.Писториуса и Е.Хёгль стали заявления от командования немецкого контингента в Мали, согласно которым, они уже успели сделать «домашнюю работу». Однако другие интервью участников миссии и источников в министерстве обороны ФРГ свидетельствуют об обратном. Рассчитывая на годичное пребывание в африканской стране, бундесвер находился в своего рода режиме ожидания, не приступив к передаче критически важных функций и вывозу из страны связанных с ними грузов. Более того, по некоторым данным, военные даже ориентировались на выполнение разведывательных миссий на местности, как минимум, осенью текущего года.

Также еще до пересмотра позиции ООН в Министерстве обороны Германии выявили две серьезные угрозы. Первая из них – уязвимость операции по эвакуации военных, большая часть которой связана с авиаперевозками. Помимо трудностей в согласовании полетов военных бортов с властями Мали, заставляющих, где это возможно, вовлекать местных подрядчиков и гражданские самолеты, в Бундесвере отмечали приближающийся сезон песчаных бурь и дождей. Вторая опасность – в повышении риска для военных в свете совпадения двух факторов: сокращения вооружений и техники при повышающейся нестабильности в стране и росте угрозы безопасности.

В целом Германия старательно пытается продемонстрировать, что была готова к любым сценариям развития ситуации в Мали и не допустит в процессе завершения своего присутствия там ошибок, способных негативно отразиться на безопасности собственных военнослужащих или серьезно дестабилизировать африканское государство. Вместе с тем уже на текущем этапе очевиден ряд рисков, выходящих за рамки вопросов безопасности. Затрагивают они в том числе внутриполитическую обстановку в ФРГ, где непростым положением коалиции пытается воспользоваться оппозиция в лице ХДС. Пока в ООН размышляли над возможностью досрочного завершения MINUSMA представитель фракции по внешней политике Ю.Хардт призвал к скорейшему выводу немецких военных, отмечая, что миссия «неэффективна» и «бесполезна». На этом фоне партия даже готовилась начать действовать через Бундестаг для ее досрочного прекращения, независимо от позиции Совета Безопасности. После пятничного голосования представитель ХДС по оборонной политике Ф.Хан назвал прежнее «намерение искусственно продлить миссию» свидетельством того, что федеральное правительство действовало «наивно» и «безответственно», оказавшись теперь в трудном положении. Основную ответственность за развитие событий по такому сценарию политик возложил на А.Бербок, обвинив ее в воспрепятствовании планам министерства обороны завершить развертывание в Мали. Впрочем, не обошлось и без критики Б.Писториуса, в вину которому вменяется то, что он «прогнулся перед министерством иностранных дел».

55.9MB | MySQL:116 | 0,763sec