Неожиданный для Алжира отказ принять эту страну в БРИКС будет иметь самые серьезные последствия для ее внешнеполитического курса. Пользуясь этим, ряд стран Запада предлагают руководству АНДР альтернативные варианты для удовлетворения его амбиций.
Непринятие Алжира в БРИКС стало, пожалуй, крупнейшим внешнеполитическим поражением этой страны за последние годы, а возможно, и десятилетия.
Напомним, что 22 – 24 августа на очередном ежегодном саммите в Йоханнесбурге (ЮАР) Индия наложила вето на прием Алжира в эту организацию. Причем ранее Россия и Китай одобрили его заявку и лидеры АНДР были уверены, что осталось ее лишь верифицировать.
Однако Индия показала совершенно иное отношение к ней и фактически заблокировала ее.
Напомним, что вступление во влиятельные международные организации, включая БРИКС, виделось алжирскими властями одним из инструментов усиления своего внешнеполитического влияния на планете вообще и в Африке в частности.
Соответственно, непринятие в эту структуру больших незападных держав стало для Алжира очень унизительным поражением. И разумеется, это вызвало насмешки в соседнем Марокко, являющемся конкурентом этой страны за влияние не только на севере континента, но и в целом в Африке.
Унижение Алжира было особенно сильным потому, что когда его фактически «выставили за двери» БРИКС, одновременно входящие в него страны включили в эту организацию Эфиопию, которая с точки зрения властей Алжира не имеет для этого влияния, сопоставимого с алжирским. А с учетом активных проявлений сепаратизма в Эфиопии, приведших в последние годы к кровопролитным столкновениям и едва не вызвавшим передел ее границ, одобрение соответствующей заявки Аддис-Абебы при отказе включить в БРИКС Алжир было откровенно вызывающим.
Двойной пощечиной для его властей стало параллельное одобрение заявки в данную организацию Египта, старого конкурента Алжира за влияние в арабском мире.
Почему же так произошло? Лояльные властям АНДР алжирские газеты, разумеется, не верят тому, что Египет и Эфиопия обошли АНДР как по числу населения, так и по экономическим достижениям. Это якобы и стало основными критериями Индии для одобрения соответствующих заявок. И разумеется, в Алжире усматривают в произошедшем происки внешних сил.
Во всяком случае, одобренная заявка на вступление в БРИКС ОАЭ также вызвала в АНДР вопросы. Во всяком случае, относительно того, почему одобрили вступление туда этой страны, в разы уступающей Алжиру по численности населения.
В частности, открыто заявляется, что накануне обсуждения заявки Алжира в БРИКС «израильско-марокканская пара направила миссию в Индию», чтобы сорвать его вступление в эту организацию.
Причем союзное Израилю Марокко якобы подействовало на реакцию Индии через своего министра иностранных дел Насера Буриту. Правда, что такого сообщил Индии глава марокканского внешнеполитического ведомства, что сорвало заявку АНДР, в Алжире не уточняют.
Как утверждают алжирские источники, «Снятие в последнюю минуту заявки Алжира на вступление в БРИКС произошло за четыре дня до саммита БРИКС в Йоханнесбурге во время рассмотрения кандидатур на вступление в эту организацию сразу после телефонного разговора между Буритой и его индийским коллегой Субрахманьямом Джайшанкаром 20 августа».
Важно заметить, что алжирская дипломатия слабо проработала тему вступления АНДР в БРИКС с другими входящими в это объединение странами кроме России и Китая. В том числе с той же Индией.
Более того – «сомнения» относительно расширения БРИКС за счет включения туда Алжира были и у Бразилии и даже ЮАР. Они так или иначе прислушивались к голосу Индии, призывающей выработать более четкие критерии для приема в БРИКС тех или иных стран.
Также по мнению алжирских лидеров, со своей стороны против АНДР сыграла и Франция, якобы желающая наказать Алжир за его независимую позицию и подрыв влияния Парижа в Африке.
Все это, дескать, и нашло сочувствие у индийского лидера Нарендры Моди, позицию которого в Алжире расценили «на редкость жесткой».
Как пишут алжирские СМИ, «Этот человек решил сорвать саммит БРИКС и всю стратегию этой организации относительно введения нового мирового порядка дедолларизации (Индия выступает против полного отказа от расчетов в долларах и введения валюты БРИКС – авт.) и решения других серьезных геополитических вызовов.
Президенты четырех других стран, Китая, России, Бразилии и Южной Африки оказались в ловушке из-за отсутствия какой-либо готовности к переговорам со стороны премьер-министра Индии. Последний поставил своих коллег перед свершившимся фактом, заставив их уступить его «прихоти».
Причем по мнению представителей руководства АНДР, этот отказ «является необъяснимым», учитывая сложившиеся между Алжиром и Индией отношения.
Так, обе эти страны входят в Движение неприсоединения из числа развивающихся государств. Причем между Алжиром и Нью-Дели не было никаких серьезных инцидентов.
Однако на позицию Моди могло повлиять его наблюдаемое сближение с Израилем с июля 2017 года с момента активизации личных встречи руководства этих стран. Взамен Индия получила выгодную передачу технологий и оружейные контракты с Израилем.
Примечательно, что в Алжире старались обходить эту тему, чтобы не раздражать Индию и даже не комментировали ее, декларируя «принцип невмешательства в дела суверенных государств».
Однако это по мнению алжирских наблюдателей и «положило начало антиисламской доктрины Нью-Дели». Дескать, Индия сознательно заблокировала прием в БРИКС мусульманской страны.
Лидеры АНДР полагают, что свою роль здесь сыграл «ультранационализм» Моди и его «антиисламские установки», обусловленные не только проблемами внутри самой Индии между мусульманами и индуистами, но и ее перманентным конфликтом с Пакистаном, якобы получающего явную помощь в своем противостоянии с Нью-Дели от многих стран арабо-мусульманского мира.
Однако этот тезис безосновательный, учитывая лояльное отношение Индии к аналогичным заявкам ОАЭ и Египта, а также Ирана.
Реально же Нью-Дели все больше раздражала попытка Алжира «затмить» Индию в Движении неприсоединения, которое он пытался использовать в своих интересах, умаляя тем самым индийское влияние. Соответственно, «унижение в Йоханнесбурге» стало дополнительным способом показать алжирским лидерам их место.
Разумеется, некоторые страны, включая США и Италию, попытались использовать произошедшее в своих целях. Речь идет о «перетягивании» Алжира в свою «орбиту».
Делается это по дипломатическим каналам и не только. В частности, на переговорах с представителями алжирских властей американские и итальянские дипломаты выразили своим коллегам удивление, сожаление и критику входящих в БРИКС стран. Причем в первую очередь не Индии, блокировавшей алжирскую заявку, а России и Китая, которые ее одобрили.
В частности, до алжирских дипломатов Вашингтон, Рим и Лондон пытаются донести идею – якобы Москва и Пекин «посмеялись» над Алжиром и потому их следует наказать.
Это же, согласно логике западных дипломатов показывает, что Россия и КНР не способны удовлетворить алжирские внешнеполитические амбиции, которых «одернула» Индия. Но это с точки зрения Вашингтона, Лондона и Рима возможно и без их участия, а с западной помощью.
Дескать, лидерам АНДР необходимо наращивать дальнейшие усилия по сближению со странами Запада. В частности, предлагается расширение двустороннего взаимодействия по линии Алжир – Вашингтон, Алжир – Лондон, Алжир – Рим и т.д.