О новых направлениях военно-технического сотрудничества США и Кувейта в сфере противовоздушной обороны

Политическое руководство Кувейта рассматривает военно-техническое сотрудничество (ВТС) с США в качестве одного из важнейших направлений своей внешней политики. Формирование системы соглашений об обороне и безопасности с США является ключевым элементом обеспечения безопасности и территориальной целостности кувейтского государства. В рамках ВТС Кувейта с США осуществляются закупки противотанковых средств, неуправляемых ракет, беспилотных самолетов-разведчиков, вертолетов, автоматизированных систем управления, оборудования для поиска и обнаружения морских мин, средств связи и разведки.

Особое место в отношениях сотрудничества Кувейта с США занимает деятельность по созданию объединенной ПВО. Данная программа включает в себя формирование на территории арабских государств Персидского залива десяти секторов ПВО, создание единых систем раннего предупреждения о воздушном нападении противника («Пояс безопасности») и связи («Закрытая связь»), а также развертывание отдельного дивизиона противовоздушной обороны.

В рамках американо-кувейтского ВТС в США одобрили поставку в Кувейт зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) National Advanced Surface-to-Air Missile System (NASAMS). Общая стоимость контракта оценивается примерно в 3 млрд долл. США. Кувейт приобретает новейшую модификацию ЗРК – NASAMS-III, впервые представленную в 2019 году. В состав контрактного пакета войдет 7 трехкоординатных радиолокационных станций Sentinel AN/MPQ-64F1, а также зенитные управляемые ракеты AMRAAM (63 единицы), AMRAAM-Extended Range (63 единицы), AIM-9X Sidewinder Block II (63 единицы). Такая конфигурация закупок позволит сформировать 7 стандартных огневых взводов (тактических батарей) в составе 3 транспортно-пусковых установок c ЗУР среднего радиуса действия (AMRAAM) и одной РЛС управления огнем.

Представляется, что приобретение ЗРК NASAMS предназначено для замены 6 батарей устаревших зенитных ракетно-артиллерийских комплексов (ЗРАК) ближнего радиуса действия Skyguard/Aspide, приобретенных в Италии в 1990-е гг. В начале октября 2023 года Госдеп США также одобрил потенциальную поставку Кувейту в рамках программы «Иностранные военные продажи» оборудования и предоставление услуг для восстановления и повторной сертификации ЗУР PAC-3 (Patriot Advanced Capability-3).

Как известно, Кувейт внедрил систему Patriot в состав своей ПВО в 1993 году по контракту на сумму 327 млн долл. США. Тогда было закуплено 40 пусковых установок (ПУ) и 210 ракет в версии РАС-2. Позднее, в 2010 году агентство DSCA сообщило о возможной продаже стране еще 209 ЗУР Patriot MIM-104E GEM-T, после чего в 2012 году прошло объявление заказа на 4 РЛС Patriot с фазированной антенной решеткой, 4 пункта управления огнем, 2 информационно-координационных центра и 60 улучшенных ЗУР в конфигурации PAC-3. Крайняя поставка партии из 84 улучшенных ракет с расширенными возможностями PAC-3 MSE (Missile Segment Enhancement) и сопутствующее оборудование прошла в рамках пакета на сумму 800 млн долл. США, утвержденного правительством США в 2020 году.

В ВВС Кувейта также эксплуатируются 4 батареи ЗРК «Усовершенствованный Хок» (MIM-23 I-HAWK) компании Raytheon. До вторжения Ирака в 1990 году Кувейт имел 5 батарей, из которых 3 участвовали в боевых действиях и сбили 23 иракских самолета и вертолета. Сообщается, что четверка батарей, которые, как считается, все еще состоят на вооружении, соответствуют стандарту фазы III и насчитывают в общей сложности 24 ПУ.

Кувейт в 1998 году закупил 5 батарей ЗРК «Амун» (Amoun), а в середине 1990-х получил еще 5. Комплекс является египетской версией швейцарской системы ПВО «Скайдард – Спарроу» от компании Oerlikon-Contraves. В состав кувейтской батареи входят пункт управления огнём «Скайгард», 2 спаренные 35-мм буксируемые зенитные пушки GDF-003 и 2 ПУ с 4 ЗУР класса «земля-воздух» на каждой. Используются ракеты типов «Спарроу» AIM-7 или «Аспид» от MBDA. Комплекс позволяет обстреливать до трех целей одновременно. Зона поражения: по дальности от 1,5 до 6 км, по высоте от 15 до 6000 м. В ходе войны в Персидском заливе 1991 года ЗРК «Амун» были захвачены Ираком, и частично возвращены Кувейту после ее окончания.

До вторжения 1990 года Кувейт располагал 20 маловысотными ЗРК 9К33 «Оса» (по классификации НАТО SA-8 Gecko) российского производства, закупленными в конце 1980-х годов. После войны в Персидском заливе в 1991 году они были доставлены в Ирак в дополнение к национальным системам «Оса» и так и не были возвращены. Для организации локальной ПВО Кувейт имеет несколько типов ЗРК.

В заключение отметим, что на ближневосточном рынке, выбирая комплекс ПВО, импортеры обычно руководствуются преимущественно политическими соображениями, а также вопросом совместимости ЗРК с уже имеющимися системами вооружения и военной техники. Союзники США, заинтересованные в системах ПВО большого радиуса действия, вынуждены приобретать Patriot на практически безальтернативной основе. В последние годы доля российских систем ПВО в ближневосточном сегменте стала сокращаться – сказывается политическое давление США и внешнеполитические риски в целом. Кроме того, собственные системы ПВО аналогичного класса сегодня предлагает Китай, конкурируя с Россией на ближневосточном рынке.

55.96MB | MySQL:116 | 1,801sec