Об информации, не вошедшей в обнародованные материалы специальной следственной комиссии Бундестага Германии по Афганистану

14 ноября в Бундестаге состоялась конференция с подведением промежуточных итогов работы специальной следственной комиссии Бундестага по Афганистану, занимающегося изучением обстоятельств вывода Вооруженных сил Германии из страны в 2021 г. Депутаты от оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), представителя которых в данной структуре весной текущего года ее председатель Р.Стегнер хотел лишить доступа к засекреченным файлам, поступающим в рамках расследования, приняли не слишком активное участие в указанном мероприятии. Так, в официальном пресс-релизе говорится лишь, что депутат АдГ Ш.Койтер со ссылкой на неназванную сотрудницу Немецкого общества международного сотрудничества указал на отсутствие «опасности для жизни и здоровья» афганцев, взаимодействовавших с военными и гражданскими ведомствами ФРГ в рамках миссии, тем самым поставив под вопрос ход одного из ключевых направлений парламентского расследования.

Любопытно, что в тот же день оппозиционная партия опубликовала свои уточненные данные о состоявшемся неделей ранее 54-м открытом заседании комитета, в рамках которого был заслушан бывший советник афганского президента А.Гани – Н.Надери. Представители АдГ Ш.Койтер и Й.Вундрак сообщили ряд подробностей, не вошедших в итоговый парламентский пресс-релиз. Несмотря на то, что открыто коллег по Бундестагу они ни в чем не обвиняли, на сайте партии было указано, что цитируемыми ими материалы расследования демонстрируют, что «продолжающиеся опросы, свидетелей … продолжают разоблачать неверные ходы немецкой политики в Афганистане», что косвенно намекает на то, почему в открытых данных о работе комиссии сказанное свидетелем не упоминалось.

Напрямую цитаты из показаний Н.Надери в АдГ почти не приводят, однако подчеркивают, что он сообщил о негативном воздействии на ситуацию в Афганистане немецких заявлений об эвакуации афганцев. По словам Ш.Койтера и Й.Вундрука, присутствовавших на 54-х слушаниях, заявление тогдашнего министра обороны А.Крамп-Карренбауэр об обязательствах перед афганскими помощниками Бундесвера «было сделано по внутриполитическим мотивам» и «подорвало моральный дух Республики Афганистан, поспособствовав ее быстрой кончине».  Депутаты со ссылкой на Н.Надери заявили о «панике» в Афганистане, спровоцированной «требованиями миграционного лобби и средствами массовой информации». При этом отдельно акцентировалось, что А.Гани направил в немецкий МИД «умоляющее обращение» с призывом «воздержаться от подобных заявлений в отношении афганцев». В итоге Ш.Койтер и Й.Вундрук констатировали, что «представители федерального правительства из-за собственной недальновидности ускорили провал многолетней немецкой авантюры в Афганистане».

Выступление  депутатов АдГ не единственный намек на неполноту информации в работе специальной следственной  комиссии Бундестага  по Афганистану, появившийся на этапе представления ею промежуточных данных по итогам первого года слушаний. Так, накануне конференции в Бундестаге немецкие СМИ вновь привлекли внимание к удалению политиками прошлой правительственной коалиции смс, при помощи которых они управляли страной, в том числе отдавали указания, касающиеся операции в Афганистане. Так, очередные сведения об исчезновении таких данных от ведомства федерального канцлера заставили журналистов вспомнить еще один эпизод, касающийся бывшего главы внешнеполитического ведомства Х.Мааса. Комитет еще в начале своей работы в прошлом году запросил переписку министра иностранных дел в мессенджерах, мотивируя потребность в ней тем, что иным образом не удается точно установить степень ответственности политика за итоговые решения. По факту непредоставления информации даже была подана судебная жалоба, результатом которой не так давно стало обещание МИД ФРГ начать хранить такие сообщения в отдельных файлах. Вместе с тем, как разрешился конкретный вопрос с Х.Маасом, пресса не знает, поскольку в открытых источниках нет не только упоминаний о содержании, но и о как таковом выступлении политика в комитете.

Таким образом, на промежуточном рубеже деятельности специальной следственной  комиссии Бундестага по Афганистану заметно обострение вопроса о полноте информации, с которой она имеет дело, а также о возможной попытке добиться соответствия выводов парламентской структуры интересам правительства, дабы не провоцировать обратным внутриполитическую напряженность. Данные обстоятельства способны стать основанием для повышения внимания к работе комиссии со стороны немецкой оппозиции, прежде всего более мелких партий, не входивших ни в нынешнюю, ни в прошлую коалицию. Кроме того, не исключено, что под воздействием сообщений немецких СМИ об удалении части материалов членами правительства А.Меркель и самим экс-канцлером не исключен как минимум запрос на пересмотр законодательства в сторону повышения ответственности за хранение информации, имеющей прямое отношение к принятию важных решений.

55.89MB | MySQL:116 | 0,517sec