После нападения на Израиль 7 октября 2023 г. из сектора Газа ЦАХАЛ наносит удары по анклаву. По данным на 2 января 2024 г., по израильской территории было выпущено более 12 500 ракет. В результате атаки ХАМАСа погибли около 1 300 человек, более 11 500 раненых, 133 удерживаются в качестве заложников в секторе Газа. В ходе столкновений погибли 507 израильских военнослужащих[i]. С момента окончания перемирия 1 декабря израильская армия продолжила бомбить различные районы сектора Газа. На данный момент (с 7 октября) в анклаве погибли 21 978 чел., из них 70% – женщины и дети, раненых –57 697[ii].
Институт исследований национальной безопасности (INSS) с начала войны в секторе Газа проводил еженедельные исследования национальной устойчивости Израиля. Респондентам задавали вопросы, касающиеся четырех основных факторов устойчивости общества: общественной солидарности и поддержки военных действий; доверия к государственным институтам; оптимизма и надежд; повседневной личной жизни в сложных обстоятельствах; и способности системы продолжать функционировать в условиях военного времени.
Бригадный генерал (в отставке) Меир Эльран, старший научный сотрудник и директор отдела израильских исследований INSS (вопросов внутренней безопасности и устойчивости, арабского сектора, экономики, общества и армии); Мора Дейч, глава отдела анализа данных INSS; Анат Шапира, научный сотрудник Института по программе Нойбауэр «Терроризм и конфликты низкой интенсивности»; Ребекка Меллер, научный сотрудник INSS, опубликовали результаты девяти еженедельных опросов, проведенных с 7 октября.
Они отмечают, что спустя почти три месяца после начала войны в секторе Газа израильское общество продолжает переживать коллективную травму, нанесенную атакой ХАМАСа на Западный Негев. «Шокирующий характер нападения на фоне громкого провала разведки и на оперативно-военном уровне, а также последующая эвакуация большого количества граждан с севера и юг страны, беспрецедентно подорвали социальную устойчивость израильского общества, стали серьезным вызовом его способности преодолеть этот кризис».
Эксперты определяют устойчивость как «способность любой системы успешно справляться с серьезными нарушениями/катастрофами (природными или техногенными), поддерживать в этот период свою функциональность, впоследствии восстанавливаться как можно быстрее и подниматься (сделать рывок вперед) на более высокий уровень системного функционирования, сохраняя при этом базовую идентичность и ценности системы».
«Устойчивость имеет первостепенное значение для любой системы (личной, семейной, общественной, организационной или национальной) и ее развития. Серьезные нарушения свойственны любой системе, и они повторяются с различной частотой и интенсивностью. Ключевым вопросом всегда является уровень устойчивости системы, то есть скорость и уровень ее восстановления после катастрофы, что определяет ее потенциал к процветанию или же к краху». Что касается Израиля, эксперты напоминают, что он всегда отличался «высоким уровнем устойчивости, в подтверждение чего они приводят пандемию COVID-19, продолжающийся внутриполитический тупик, усугубившийся острым политическим кризисом 2023 г.» Тем не менее, эксперты отмечают, что Израиль с его войнами имеет хороший опыт «сплочения вокруг флага, что явно прослеживается и сейчас». «Кроме того, перед началом войны макроэкономическая ситуация была весьма позитивной».
На данный момент в INSS видят «некоторые обнадеживающие признаки, указывающие на продолжающееся сохранение устойчивости Израиля. Среди них высокая устойчивость и работоспособность еврейских общин в зоне, прилегающей к сектору Газа; мощное добровольное участие гражданского общества; быстрое восстановление ЦАХАЛа; и международная поддержка Израиля, особенно со стороны Соединенных Штатов и американского еврейства».
С другой стороны, в INSS указывают на «факторы, препятствующие устойчивости: преобладающая среди населения постоянная тревога, все меньшее чувство личной безопасности, уныние перед лицом хаотичной реальности. Сложное положение дел усугубляют проблемы в действиях правительства в гражданской сфере в условиях войны; нерешительность и медленные темпы возвращения к нормальной гражданской жизни; темпы продвижения ЦАХАЛа в секторе Газа и возможность тотальной войны на севере; вопрос о послевоенном устройстве анклава; судьба заложников, остающихся в плену у ХАМАСа». Более того, эксперты фиксируют «возвращение в Израиле раскалывающего общество и токсичного для него политического дискурса, который резко контрастирует с солидарностью, необходимой в военное время».
Согласно результатам восьмого опроса, проведенного 3 декабря с.г., большинство населения (82%) последовательно полагает, что с начала войны чувство солидарности в израильском обществе стало сильнее намного или в некоторой степени. Меньшинство (7%) считает, что чувство солидарности не изменилось, и только 2% считают, что оно ослабло. В данном случае речь идет о солидарности внутри еврейской общественности. При этом более половины израильских евреев и арабов действительно почувствовали изменение к худшему в межэтнических отношениях с начала войны (50,5% среди еврейской общественности и 54% среди арабской).
В рамках исследования еврейско-арабских отношений проводился дополнительный опрос (рассматривался в Части 45 статьи), в результате которого среди израильских евреев был зафиксирован очень высокий уровень поддержки целей войны, определенных политическим эшелоном. Согласно полученным данным, 96% евреев сильно или в значительной степени поддерживают цель войны (85,5 и 10,5% соответственно); 3% поддерживали эту цель незначительно или вообще были против (1 и 2% соответственно). Только 1% ответил «не знаю». По мнению экспертов, «уровень поддержки еврейской общественности очень высокий и стабильный, он отражает особый феномен «сплочения вокруг флага». Это означает, что почти все части еврейского общества, которые обычно (а в последние годы тем более) находятся в глубоких разногласиях по целому ряду вопросов национального значения, объединяются по центральному вопросу национальной безопасности». Этот вывод эксперты считают особенно интересным и важным по сравнению с полученными данными, свидетельствующими об очень низком уровне доверия к правительству.
В качестве еще одного подтверждения высокого уровня солидарности в Израиле приводятся данные опроса, согласно которым значительное большинство респондентов (более 70%) заявили, что они не думали о том, чтобы покинуть страну из-за войны. Отмечается, что этот показатель оставался стабильным на протяжении всего периода исследования. По мнению экспертов, «столь высокий уровень готовности остаться в Израиле, несмотря на жестокие боевые действия, особенно важен, учитывая дискурс, который происходил в израильском обществе во время предшествовавшего войне острого политического кризиса, когда много говорилось о возможном росте эмиграции».
Что касается доверия к государственным институтам, в частности к израильской армии (ЦАХАЛ), израильской полиции и правительству Израиля, эксперты отмечают, что на протяжении всей войны общественность выражала очень высокий уровень доверия к ЦАХАЛу и ее способности выиграть войну в секторе Газа, а также способности в случае необходимости победить на северной арене. По данным девятого опроса (проведенного 10 декабря с. г.), число респондентов, выразивших высокое доверие к ЦАХАЛу, составило около 90%, как и в большинстве предыдущих опросов. Эксперты предполагают, что «высокий уровень общественного доверия к израильской армии, несмотря на разведывательные и оперативные провалы 7 октября, обусловлен эмоциональной привязанностью израильтян к армии, которая рассматривается как ведущая структура, ответственная за национальную безопасность; поэтому люди мобилизуются для ее поддержки на протяжении войны. Эта поддержка особенно сильна, если отделить ее от громкого провала событий 7 октября».
Относительно доверия общества к израильской полиции. В первых двух опросах (5 и 12 ноября) уровень доверия к полиции составил около 68%, что намного выше, чем в обычные дни. В восьмом опросе (3 декабря) поддержка упала до 58%, что все еще намного выше обычного уровня. Допускается, что «такое высокое доверие к полиции (и пограничной полиции) может быть связано как с ее впечатляющими действиями 7 октября, которые широко освещались в средствах массовой информации, так и с ее действиями на более позднем этапе войны. Все это является выражением признательности полиции и ее вкладу в военные усилия, как в сфере безопасности, так и в гражданском аспекте. Последующее снижение уровня доверия к полиции, вероятно, отражает время, прошедшее после событий 7 октября».
Несмотря на сравнительно «обнадеживающие данные», показывающие высокий уровень доверия ЦАХАЛу и полиции, включая пограничную полицию, число респондентов, выразивших высокое доверие правительству, не значительное и стабильно составляет всего 23-26% на протяжении всего военного периода. Эксперты фиксируют «четкое различие между высоким доверием к силам безопасности и низким доверием к политическому руководству». Предполагается, что это отражает критику со стороны общества действий правительства во время войны, особенно в гражданских сферах, таких как управление военной экономикой, а также медленная и бюрократическая организация помощи нуждающимся гражданам». Допускается, что «низкий уровень доверия к политическому эшелону отражает период борьбы за реформу судебной системы в течение девяти месяцев до войны. Если это так, то налицо признаки продолжающейся поляризации общества и подхода его значительной части к действующему правительству, что также отражено в недавних политических опросах». В INSS отмечают, что «даже в позитивных ситуациях армия пользуется большим доверием, чем правительство и различные политические партии, в связи с чем ожидается, что между различными институтами возникнет разрыв, и это несмотря на то, что масштабы нынешнего разрыва гораздо больше, чем наблюдалось в обычное время»[iii].
[i] Real-time Updates / INSS. 02.01.2024. https://www.inss.org.il/he/publication/war-data/
[ii] Day 88 of the genocide: Ongoing Israeli attacks on Gaza claim more innocent lives // Wafa. 02.01.2024. https://english.wafa.ps/Pages/Details/140433
[iii] Israel’s Societal Resilience during the Gaza War / INSS. 31.12.2023. https://www.inss.org.il/publication/resilience-war/