Запуская масштабный проект по сельскохозяйственному освоению пустынных и полупустынных районов страны, алжирское руководство рассчитывает опереться на иностранную помощь. Оно намерено заимствовать опыт ведущих представителей мирового аграрного сектора.
На январских слушаниях в верхней палате алжирского парламента представители аграрной отрасли АНДР сообщили об одной из главных проблем в реализации поставленной президентом страны А.Теббуном сверхзадачи по достижению продовольственной безопасности – нехватке воды.
Она уже несколько лет подряд стала серьезнейшим вызовом даже для северных провинций, прежде не страдавших от нехватки полива. А для южных провинций, где данная проблема стоит особенно остро, это может оказаться непреодолимым препятствием на пути реализации президентской продовольственной программы.
Дело в том, что наилучшие для ведения сельского хозяйства земли были введены в оборот еще при власти французов. Все остальные территории, далекие от источников воды, возделывались в гораздо меньших объемах.
Причем водный дефицит не означает полной невозможности вести там сельское хозяйство. Например, в некоторых районах речь может идти о развитии овцеводства.
Однако президент АНДР А.Теббун пошел на столь странный шаг, как попытку культивации «предсахарской целины», чтобы выращивать там зерновые культуры, явно не адаптированные под изменившийся в сторону дальнейшего увеличения засухи климат.
Разумеется, главу Алжира и его окружение отличает традиционный и явно избыточный волюнтаризм в принятии решений. Однако и это имеет свое объяснение.
Так, Теббун уверен, что даже Сахару и Предсахарье можно превратить в «цветущий сад» при помощи иностранных специалистов. Соответствующие надежды связывают с катарцами, американцами, голландцами и венесуэльцами.
В частности, сельхозкомпании из Катара и США с точки зрения алжирских властей имеют большой опыт превращения пустыни в процветающие пастбища и зерновые нивы.
Эти ожидания подстегивает поведение самих американцев, в том числе и представителей аграрного сектора, зачастивших с визитами в Алжир. Последний завершился 22 января.
В связи с этим президент Алжиро-американского делового совета Смаил Шихун указывает, что «США пристально присматриваются к новым для себя областям инвестиций в Алжире, таким как сельское хозяйство».
Причем главные ожидания руководство АНДР испытывает применительно к американским аграрным производителям из Калифорнии и других приграничных с Мексикой штатов, климат в которой якобы «почти средиземноморский, идентичный алжирскому».
Соответственно, американские аграрии могут по мнению того же Смаила Шихуна поделиться опытом выращивания фруктов, овощей, и создания своих знаменитых мясомолочных ферм.
По словам Шихуна, «эти молочные фермы занимают огромную территорию от Северного Сакраменто до Южного Лос-Анджелеса, на них содержатся более 1,8 млн коров на 1400 фермах, что дает этому региону звание крупнейшего производителя молочной продукции в стране».
Правда, здесь необходимо внести маленькую поправку – в южных американских штатах все же водная проблема стоит гораздо менее остро в том числе по причине наличия там более обильных осадков и природных водоемов. Впрочем, эти поправки не замечаются, и алжирское руководство надеется, что с иностранной помощью произойдет «сахарское чудо».
Но пока «окрыленность» алжирских ожиданий на практике ничем не подтверждена. Несмотря на то, что председатель правления Делового алжиро-американского совета (USABC) Дэвид Вильгельм утверждает, что американские инвесторы «посещают в Алжир, будучи убеждены в выгодных инвестиционных возможностях этой страны», до сих пор серьезных прорывов с заключением сделок по сотрудничеству в аграрной сфере не отмечалось.
Нельзя исключать, что наводнившие Алжир специалисты США из разных секторов занимаются разведывательными миссиями с целью изучения устойчивости этой страны к усугубляющимся кризисам.
Причем, судя по всему, ожидать серьезных подвижек на данном направлении не стоит ожидать и в ближайшие месяцы. Об этом, в частности, говорят сами руководители алжиро-американского делового совета с обеих сторон.
Так, по их данным, «для изучения инвестиционных возможностей в феврале несколько американских бизнесменов, специализирующихся на сельском хозяйстве, посетят Алжир, а делегация алжирских экономических операторов отправится в Соединенные Штаты после месяца Рамадан». То есть ознакомительные поездки закончатся не ранее апреля текущего года и в лучшем случае американцы смогут попытаться развить алжирское сельское хозяйство не ранее как в следующем сельскохозяйственном сезоне.
Вместе с тем, алжирские чиновники также рассчитывают на помощь Нидерландов, чьи аграрии славятся своим умением получать высокие урожаи в не самых благоприятных условиях. Об этом алжирская сторона запросила у посла этой страны в Алжире Жанны Ван Дер Вельде.
Со своей стороны голландская дипломат отнеслась к подобному запросу весьма благосклонно, подчеркнув большую важность «экономического сотрудничества с Алжиром в аграрной сфере». По ее словам, «Мы хотим развивать устойчивое сельское хозяйство, чему способствует усилившееся сотрудничество между голландскими компаниями и алжирскими предпринимателями».
Вместе с этим она указала на необходимость для Алжира параллельно развитию аграрной отрасли сосредоточиться на дальнейшей модернизации транспортно-логистического сектора, что должно облегчить и удешевить данный процесс. По мнению Жанны Ван Дер Вельде, это параллельно увеличит привлекательность для голландских вложений в сельское хозяйство АНДР.
Также алжирские лидеры пытаются наладить аграрное сотрудничество с Венесуэлой. Которая, как они считают, также обладает огромным опытом преодоления продовольственного кризиса за счет собственных ресурсов.
Однако ситуация США, Нидерландов и Венесуэлы заметно отличается от алжирской: они не преодолевали столь остро стоящую проблему нехватки воды, какая стоит перед Алжиром. У Катара такой опыт есть, но он имеет отношение лишь к отдельно взятым компаниям и явно не может полностью быть применим к реалиям АНДР.